Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Летний рай или зона барбекю своими руками

Летний рай или зона барбекю своими руками с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели и в особенности, читательницы. Все вы, наверное, испытывали летние пытки на кухне, когда естественный зной и духота многократно усиливался избытком испаряемой из  кастрюлек влаги и жаром включённых конфорок. Так  хочется в  это время на свежий воздух, на улицу. А почему бы и нет?

Никто ведь не запретит построить на участке летнюю кухню? Конечно, придется выложить кругленькую сумму на материалы и услуги наемных работников. Но без последних можно и обойтись, потому, что тема нашего сегодняшнего мастер-класса звучит как: «Зона барбекю на даче своими руками фото и описания».



Содержание

  • Что такое барбекю зона?
  • Выбор места
  • Делаем зону барбекю
  • Что такое барбекю зона?

    Наверное, таких, кто не знает, что такое  зона барбекю сегодня не сыскать  днем с огнем, но для тех, кто все же не в теме, на всякий случай объясним.

    По  большому счету зона барбекю – это большая беседка с мангалом или барбекюшницей, а так же кухонным столом, раковиной и варочной поверхностью. Практически, полноценная кухня под навесом.

    Таких проектов существует  множество.

    Некоторые  делают летнюю кухню полностью из  дерева, другие выкладывают  ее из кирпича, а еще можно поднять  очень интересные  идеи, применив металопрофиль и поликарбонат.

    Вот  только некоторые примеры:








    Нравится? Ну, тогда давайте  постараемся и мы изготовить нечто подобное.

    Выбор места

    Интересно, но факт. Не так тяжело построить  барбекю комплекс, как удачно выбрать  для него место. Тут  нужно учесть  массу факторов и при  этом не забывать что постройка  эта весьма объёмная.

    Так,  не принято строить  летнюю кухню на самом входе в сад или возле крыльца. Все-таки, готовка пищи – это  дело личное, не имеющее ничего  общего с шоу. Да и просто, отдыхая компанией,  хочется спрятаться от  глаз людских.

    Также следует  избегать  древесных крон, особенно вблизи дымохода. Красный петух, способен испортить настроение на любом празднике.

    А вот тихий уголок в глубине двора очень  даже подойдет. При  этом желательно, чтобы он  был в тени. Должно  же хоть что-то компенсировать исходящий от углей  жар.

    Ну и, конечно  же, следует  позаботиться об окружающем пейзаже. Все вокруг  должно радовать глаз, а не заставлять  думать о предстоящем ремонте.

    Делаем зону барбекю

    Ну а теперь от слов перейдем к  действиям и попробуем  смастерить интересную  летнюю кухню из  дерева и кирпича. Можно было  бы рискнуть  это сделать и из подручных материалов, но поверьте нашему опыту, такие постройки из консервных  банок не делаются. Если хотите  действительно построить что-то красивое, придется вложиться.

    Фундамент

    Как утро начинается с рассвета, а поток  с родника, так и постройка какого угодно здания берет свое начало с возведения фундамента. И это правило,  мы нарушать не советуем!

    Поскольку  под  нашу  зону барбекю запланирован  квадрат где-то в 4,5?4,5 метра, то  копать под  нее тяжеленный ленточный фундамент, как-то  неохота. Да и всегда есть риск, что  останется он  в результате недогруженным, а значит, все равно будет подвержен  морозному пучению.

    В большинстве случаев лучшим  решением  тут  следует признать плитное основание.

    Для того чтобы таковое организовать отбейте контуры вашей будущей кухни-беседки и выкопайте под  нее котлован  глубиной  где-то  около полуметра. Можно немного  мельче, но разве сантиметров на  5-7.




    Закончили? Не спешите относить  лопату в сарай, теперь  высыпьте в яме  тридцатисантиметровую песчаную  подушку и тщательно ее утрамбуйте. В процессе уплотнения она потеряет в толщине сантиметров пять, так что песок  необходимо  будет  подсыпать.

    Дальше на выбор. Если работать  по науке, то прямо на  этом  этапе в котловане необходимо выставить  сетку из двенадцатой арматуры, на высоте 7-10 см от  песчаной высыпки, что  довольно сложно. Проще будет  организовать  работу в два  этапа.

    Сначала залить  первые 10 сантиметров  бетона, положить сверху армирующую сетку и, пока фундамент  не застыл, стянуть следующие 10 сантиметров. При  этом важно помнить несколько моментов:

  • Арматура не имеет права касаться стенок котлована.
  • Никакой сварки. Арматуру нужно перевязывать между собой проволокой.
  • Шаг между прутьями должен составлять 400-450 мм.



  • Кладка и облицовка

    После того как  фундамент выстоится, а  это случится только  через  месяц, можно проводить кладочные работы. Все  размеры  указаны на следующем фото.




    Мы нарочно не упомянули о  гидроизоляции стен. За неимением цоколя она практически  бесполезна. Хотя, если вам будет  легче, можете проложить под первый ряд кирпичей  рубероид.

    И вновь следует  3-4 для отдохнуть, ведь  и кирпичной  кладке нужно какое-то время чтобы хоть немного подсохнуть. А пока навестите  строймаг и приобретите там несколько  листов  OSB и пяти миллиметровую сталь.

    Из первого сделайте вот такую опалубку под столешницу. А из металла четыре вот таких «башмака».




    Это гнезда под опоры для нашего будущего навеса, а потому выставьте их как на схеме и закрепите при помощи анкеров.




    Теперь  залейте форму столешницы до половины бетоном и, прислонив к  опалубке  вибрационную  шлифмашинку, избавьте  раствор  от пузырьков воздуха. Дальше  идет  армирующая сетка  и второй слой  бетона, который также следует уплотнить при помощи вибрации. Таким  образом, вы получите  неплохую  основу для своей столешницы. Главное  еще  на этапе  сборки опалубки не забыть  предусмотреть в ней проемы под кухонное оборудование и коммуникации.




    Разобрать  опалубку можно будет уже через 3-4 дня. А если перед бетонированием вы еще и смазали OSB листы оливковым маслом, то их будет  легко  отделить  от  бетона. Но вот с постройкой печи-барбекю придется немного обождать. Мокрые  работы  они всегда предусматривают  процесс просушки и набирания прочности. Так  дайте выстоятся и столешнице.

    А вот так в нашем проекте выглядит сам  очаг.




    Не будем подробно описывать процесс его  изготовления, иначе это потянет  на целый обзор, да и в предыдущих  выпусках мы уже рассказывали, как построить  барбекю своими руками, а потому повторяться не будем. Главное подгоните понравившийся проект печки под  эти размеры, а остальное не столь и важно.

    Дальше  облицовка. Отделайте кафелем  или природным камнем столешницу и лицевые  поверхности кирпичной  кладки, а потом  переходите к выравнивающей стяжке. Бетонируя плитный фундамент,  вы вряд ли заботились  о его идеальной ровности, а для поклейки кафеля она важна. Заодно вы накроете основу  металлических  башмаков бетоном, полностью, подготавливая, таким  образом, поверхность  под плитку.

    А вот так это выглядит на картинках






    Если время позволяет, мы бы посоветовали вам  дать каменной составляющей  барбекю комплекса  еще хотя бы одну недельку выстояться и только  тогда переходить к монтажу навеса. Понимаем, подобные перерывы раздражают, но такова уж технология.

    Изготовление навеса

    Наконец с мокрыми работами покончено, впереди  только дерево и ничего  кроме  дерева и начинать  столярные  работы  нужно с установки  вертикальных стоек. Их будет  четыре. Две  передние высотой приблизительно в 3150 мм и  пару  задних, которые нужно выровнять на отметке в 2550 мм. Плюс-минус  миллиметр  роли не сыграют, у нас таки  постройка  барбекю  зоны, а не космического  корабля. Главное  не ошибиться с сечением  бруса.  Тут  он  должен быть  не меньше чем 140?140 мм. Если немного  толще – не страшно, под  башмак можно и подтесать.




    Поставили стойки, монтируйте перемычки. Для  двускатной крыши их  должно быть минимум  три и для того чтобы разместить их всего  на двух пар опор придется немного поколдовать.






    Как видите, придется соорудить пару простейших удерживающих ферм. Нагруженные стропилами, они образуют цельную и довольно надежную конструкцию.

    Чтобы навес не сложился как карточный  домик, придется его усилить и раскосыми. Одна из них, кстати, будет выполнять и несущую функцию.






    Дальше по плану монтаж самой стропильной системы.




    Не удивляйтесь  массивности используемого материала. Да, если исходить из  чисто  технических характеристик, то не обязательно использовать  брус сечением 160?100, можно взять пиломатериал и попроще, но дизайн  этой летней кухни  тяготеет к некоторой  брутальности, отсюда и массивность.

    Не забудьте  только, дерево не должно касаться дымохода.




    Обрешетку делайте с учетом выбранного укрывного продукта. У нас  это битумная черепица, а значит, просветов между шалевкой быть недолжно. А вот под профнастил так тратиться не имеет смысла, можно бить доски и через  одну.




    Теперь нужно исключить затекание вокруг дымохода. Тут помогут изготовленные из жести желобки. Одним своим бортом они прибиваются к обрешетки, а другим крепятся к дымоходу. Ничего сложного, но в кухне будет сухо.




    На очереди монтаж торцевой доски. Поскольку вы вряд ли найдете качественный пиломатериал шириной в 350 мм (а если и найдете, то в процессе эксплуатации он  треснет), то предлагаем использовать две доски меньшего сечения.




    А потом накрыть их вместе со стыковочным швом еще одной.




    Посмотрите, получится довольно красиво.

    А если еще и дублировать подобную двойную конструкцию и на лобовой доске…




    …Будет вообще шик!

    Вот теперь можно спокойно укладывать кровельный материал и  любоваться  делом рук своих.




    Правда, не совсем. Предстоит еще изготовить или  заказать  для вашего кухонного стола фасады …




    …И дополнить картину оригинальной  люстрой. На выходе у вас  может получиться вот такая вот красота.




    Нравится? Ну, тогда не теряйте времени и скорей  за работу. До конца строительного сезона еще осталась уйма времени.

    Ну а мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх