Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Правила инкубации цесариных яиц

Правила инкубации цесариных яиц с фото

Наседки из цесарок выходят неудачные, на их яйцах лучше сидят куры. Ввиду этих особенностей поведения птиц распространена искусственная инкубация цесариных яиц.

Содержание
  • Характерные черты инкубации
  • Выбор яиц
  • Правила хранения
  • Правила закладки в инкубатор
  • Правила по выведению цесарок

Инкубация цесариных яиц

Характерные черты инкубации

Птицеводы, не знающие, как выводить цесарок в инкубаторе, часто совершают ошибку, используя режим для куриц, в то время как режим инкубации цесариных яиц требует более тонких настроек. Отличия куриных и цесариных яиц друг от друга:

  • Масса яйца должна достигать в среднем 40 г. Меньше или больше — зависит от породы. Куриные, в отличии от цесариных, выбираются в инкубатор массой от 50 г и выше.
  • Несмотря на меньшие размеры, инкубирование длится дольше на 26 и более суток. Продолжительность влияет на усыхание, следовательно, чтобы яйца не пропали, влажность в инкубаторе должна быть выше, чем для куриных. Яйца цесарки в инкубаторе требуется чаще проветривать из-за меньшего размера воздушных камер.
  • Толщина скорлупы у цесарок больше, а значит, инкубация цесарок длится дольше ,чем у куриц: птенцам нужно больше времени, чтобы выбраться на свет Божий.
  • Особенности выведения видны в таблице инкубации цесарок:

    Дни инкубации Температура для выведения Влажность Проветривание
    1-2 38°С 65%
    3-14 37,6°С 60% 5 мин.
    15-25 37,5°С 50-55% 8-10 мин.
    36-28 37°С 70%

    Переворачивать яйца рекомендуется минимум 2 раза в сутки, а желательно — 3. Срок инкубации цесарок — примерно 28 дней. В сравнении: инкубационный период цесарок длится в среднем на 7 дней дольше, чем у куриц. Сколько птенцов успешно вылупится, зависит от того, насколько точно поддерживался режим вывода,

    Выбор яиц

    Цесарки приносят в год от 70 до 180 яиц — количество находится в прямой зависимости от породы. Яйценоскость наступает у птицы в 9 месяцев. На продолжительность яйцекладки влияет:

  • Режим питания: он должен быть в любом случае сбалансированным.
  • Свет. При содержании птиц при искусственном свете яйцекладка длится до 9 месяцев. Разведение птиц под солнышком сокращает длительность яйцекладки до 6 месяцев.
  • Стоит отметить, что, если содержание цесарок происходит на свежем воздухе, птицы будут искать более подходящие места кладки и нестись там, где их не получится отыскать. Лучше дождаться, когда птица выберет подходящее место и там уже строить гнездо, а чтобы птицы не подрались, можно рассчитать так, чтобы в одном вольере было не больше 3-х гнезд. Другие нюансы выбора подходящих яиц:

  • Брать для выведения цесарок в инкубаторе можно только яйца от птичек, которым исполнился хотя бы год и с истечением 20-х суток после начала кладки, так как первая продукция может быть не оплодотворена.
  • Яйца предпочтительнее выбирать на инкубационное выращивание со светло-коричневой скорлупой или красноватые с пятнышками. Они должны быть крепкими, без трещин, вмятин и прочих повреждений. Для полного исключения непригодных к инкубации продуктов в инкубаторе можно воспользоваться увеличительным стеклом или овоскопом.
  • Важно, чтобы яйца, подобранные для вывода в инкубаторе, были чистые. Содержание цесарок осложняется тем, что они действительно плохие матери, а также очень неряшливые птицы, постоянно загрязняющие подстилку. Нужно следить за тем, чтобы подстилка была чистой и каждый день время от времени наведываться к кладке и собирать продукцию.
  • Правила хранения

    Выращивание в инкубаторе возможно только для яиц не старше 5-7 дней. Через неделю инкубация цесарок из них будет почти невозможна. Хранить их можно при 12°С и при влажности примерно 78%.

    Перед началом инкубации яиц цесарки в домашних условиях необходимо провести дезинфекцию внутреннего помещения, а также проверить работоспособность прибора. Продезинфицировать можно и яйца, причем это не только повысит шансы вывести здоровое потомство через некоторое время, но и простимулирует эмбрион, поможет ему быстрее развиваться.

    Инкубационное оборудование рекомендуется установить с нужным уровнем влажности и подходящей температурой. Устройство должно быть защищено от прямых солнечных лучей и от сквозняков. Водой отсек следует снабдить на весь период инкубации. После того как подготовка оборудования будет завершена, начинается закладка. Схема вылупления такова:

  • Сначала цесарята пробивают подскорлуповую оболочку и делают наклев.
  • Цыпленок выбирается наружу. Это долгий процесс, иногда он завершается через сутки.
  • Появившиеся птенцы находятся на разных этапах развития. Некоторые появляются сильными, твердо стоят на лапках — их можно отправлять в брудер спустя недолгое время. Если выводятся птенцы слабые, едва оперившиеся, их переводят на новое место спустя более длительный срок, их нужно тщательнее выхаживать. Содержание в брудере должно быть для цыплят комфортным: им нужна еда, чистая вода и температура от 36°С.

    Правила закладки в инкубатор

    Инкубация цесарок всегда должна начинаться после предварительного хранения яиц в прохладном месте, в ином случае они могут испортиться. Закладывать яйца в лоток нужно одного размера — начинают с больших и заканчивают маленькими. Выведение цесарок в инкубаторе имеет свои особенности, поэтому нельзя одновременно закладывать яйца от разных птиц.

    Закладка проводится с перерывами в 4 часа, вручную. Вывод цесарок в инкубаторе — работа, сопряженная с риском, что птенцы не вылупятся, и этот риск увеличивается, если яйца были предварительно помыты, тем более с мылом. Нельзя подвергать их механическим воздействиям.

    Правила по выведению цесарок

    Инкубация яиц цесарки в домашних условиях требует соблюдения определенных правил.

  • Должна поддерживаться температура: все яйца должны равномерно прогреваться, для чего нужно переворачивать лотки: вручную или при помощи автоматического механизма. Для мелких предпочтительная температура — 37°С, ее нужно поддерживать до 14 дней. Крупным нужно больше тепла: до 37,5°С.
  • Перегревать тоже не стоит. Если скорлупа на ощупь горячая, нужно включать охлаждение.
  • Режим включает переворачивание яиц 3 раза в день.
  • По истечении восьми дней проводится овоскопирование. Закладка происходит не только оплодотворенными и здоровыми яйцами, часто в ней оказываются неоплодотворенные и зараженные продукты. Овоскопирование необходимо для их обнаружения, так как подобные экземпляры спустя некоторое время взрываются. В таких условиях овоскопирование должно проводиться регулярно: во второй раз процедуру выполняют спустя 14 дней после закладки, а в третий раз — на 24 сутки.
  • Инкубационное выведение включает проветривание. В первый период проветривание не затягивают и делают редко. В завершающий период инкубации птенцы начинают учиться дышать, и им нужно больше воздуха.
  • Птенцы выводятся через 28 дней. После появления цесарок нужно отобрать сильных и здоровых для дальнейшего выращивания. Они обычно появляются в первом отряде, но не всегда. Сколько-то пригодных птенцов вылупляется позднее. Растут малыши быстро, уже через 3 месяца их не отличить от взрослых.

    Самая главная причина неудач — невнимательность.

    «Самое главное — быть внимательным. Обращай внимание на все вокруг, на все, что видишь, на все, что не замечают другие, — и ты будешь знать, что другим неведомо».

    Внимательное следование инструкциям на оборудовании и внимание — залог успеха в выведении птенцов в домашних условиях. Теперь вам известно, какой режим требуется при инкубации цесарок в инкубаторе.

    Репост
    Наверх