Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Виргинская черемуха

Виргинская черемуха с фото
Самое яркое детское воспоминание — духмяные букеты черемухи по весне и терпкие черные ягоды, которые мы ели в большом количестве и почти все лето ходили с синими ртами. Теперь в нашей округе черемуховый куст днем с огнем не сыщешь. Люди говорят, что на черемухе любят селиться вредители, особенно паутинные клещи.
Но не так давно я открыла для себя совсем другую черемуху — виргинскую. Она значительно ниже лесной и цветет позже. Правда, дает много поросли, которую приходится часто вырезать. Впрочем, стройные упругие прутья на даче всегда пригодятся. Чтобы кусты не разрастались в высоту до 5 метров, высокие стволы я вырезаю, оставляя лишь поросль. Плодоносить она начинает уже на третий-чет-вертый год.
Болезней у виргинской черемухи я не замечала, а от вредителей для профилактики кусты обрабатываю.
Цветет она так же обильно, как и лесная. Цветки такие же ароматные, но ягоды в стадии созревания темно-красные, сладкие, без оскомины, да и рот почти не пачкают. Свежие ягоды мы все едим прямо с куста. Плодоношение длительное.
А кто пробовал пироги с молотой сушеной черемухой и сметаной, тот обязательно
обзаведется этим ягодным кустом. В наших краях как-то не заведено печь такие пироги, но мне пришлось несколько лет прожить в Красноярске. Ах, какие пироги пекла нам зимой мама подруги! Более вкусного пирога я и не пробовала.
А готовится очень просто. Сушеная черемуха перемалывается, пропитывается сахарным сиропом и выкладывается на тесто слоями попеременно со сметаной. Красотища! Вкуснотища!
Так что, если нет в ближайшем лесу черемухи, посадите культурную, побалуйте себя и детей. А уход за ней минимальный. К тому же ее можно использовать как естественный забор. Из лишней поросли можно сплести изгородь или опоры для цветов.

Репост
Наверх