Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Самые неприхотливые из комнатных растений

Самые неприхотливые из комнатных растений с фото
Трудно найти дом совсем без комнатных растений. Они вписываются в любой стиль интерьера, освежают обстановку. Некоторые предпочитают искусственные букеты или лианы, так как нет возможности ежедневного ухода за настоящими «зелеными друзьями». Очень часто вся экзотика страдает от сухого воздуха с неподходящими температурами, но есть неприхотливые виды, которые способны адаптироваться к непривычным условиям. Названия будут полезны начинающим цветоводам, желающим набраться опыта.

Содержание
  • Пустынные ксерофиты, лесные эпифиты
  • Выносливые суккуленты
  • Декоративноцветущие растения
  • Декоративнолиственные растения с минимальным уходом
  • Неприхотливые растения: видео

Пустынные ксерофиты, лесные эпифиты

Удивительная особенность кактусов – накапливать влагу в своих тканях. Практически все выдерживают длительное отсутствие поливов, прямые лучи солнца.

Ксерофиты. Среди цветущих пустынных кактусов наиболее популярны маммиллярии. Узнать их можно по паутинке между колючками. Колючки появляются из своеобразных «подушечек» на теле растения. Мелкие цветки имеют желтую или розовую расцветку. В роду «маммиллярия» около 200 видов.


Маммиллярия

Для того чтобы весной наслаждаться обильным цветением, на зиму про маммилярию необходимо «забыть». Достаточно 1 раз в месяц чуть смочить верхний слой грунта.

Совет. Летом маммилярия будет хорошо себя чувствовать на открытом балконе.

Эпифиты. Среди эпифитных кактусов довольно неприхотлив апорокактус. Длинные ребристые стебли украшены тонкими колючками, а распускаются растения крупными темно–розовыми цветами. Растущие в природе на высоких деревьях эпифиты, любят рассеянный свет и высокую влажность. Зимой требуется период покоя с минимальным поливом, температура воздуха около +13 °С.

Совет. Опрыскивайте апорокактус в период активного роста и закладки бутонов.

Декабрист или зигокактус Шлюмбергера еще один известный представитель этой группы. Зацветает зимой перед самым Рождеством. Плоские сегменты без колючек составляют длинные стебли растения, зигоморфные цветки распускается на их концах. Окраска от белой до фиолетовой. Как все эпифиты, зигокактус предпочитает влажный воздух с регулярными опрыскиваниями, в остальном особых «претензий» к содержанию у Шлюмбергеры нет.




Зигокактус

Выносливые суккуленты

Верный признак растений – толстый мясистый стебель с листвой, где накапливается питание. Суккуленты есть среди разных семейств, благодаря такой особенности они способны выживать в сухом безводном климате. Суккуленты встречаются у молочаев. Например, рождественская звезда или пуансетия – цветок, распускающийся в канун зимних праздников. Другие представители молочаев:

  • Прекраснейший;
  • Миля:
  • Треугольный.

Внимание! Млечный сок всех молочаев ядовит.

Ухаживая за молочаем, важно не перелить растение, высокой тропической влажности не требуется. Необычайной живучестью отличается сансевиерия или щучий хвост. Стебли этого суккулента украсят затененный уголок в доме. Небольшого рассеянного освещения будет достаточно для роста, единственный недостаток – потеря неповторимого узора.

Миниатюрное деревце с мелкими листьями – это красулла или толстянка. Растения хорошо поддаются формировочной стрижке, из этого суккулента легко сделать бонсай. Растет толстянка быстро, любит умеренный полив с теплым душем в жаркую погоду.

Лечебные каланхоэ и алоэ также суккуленты. Сок из листьев закапывают при насморке, прикладывают к ранам, воспалению. Растения очищают воздух, оказывают благотворное влияние на общее состояние организма.




Молочай

Если вы начинающий цветовод, обратите внимание на следующие виды:

  • хавортию;
  • молодило;
  • дуплею.

Среди суккулентов немало необычных растений. Например, литопсы или живые камни. Как видно на фото, верхняя часть литопсов – это сросшиеся мясистые листья, разделенные очень малым расстоянием. Именно оттуда появляются ярко окрашенные цветы. Даже в период вегетации живые камни поливают раз в две недели. Литопсы чрезвычайно стойкие растения, но в их разведении есть нюансы, которых необходимо придерживаться.




Литопсы

Декоративноцветущие растения

Неприхотливые растения для дома встречаются даже в этой группе.

Антуриум и спатифиллум. Еще их называют мужским и женским цветком. Существует множество видов, подходящих для выращивания в комнатных условиях. Белые покрывала спатифиллума и разноцветные антуриумы с широкими глянцевыми листьями – достойное украшение дома. Все что им нужно – это регулярное опрыскивание, обильный, но нечастый полив, период покоя в зимнее время года.

Пеларгония, бальзамин, абитулон. Очень популярны у цветоводов. Растения отличаются хорошей живучестью и высокой декоративностью. Пеларгония или герань будет цвести только на хорошо освещенном месте, а бальзамину достаточно рассеянного света. Оба эти растения любят обильный летний полив и хорошо переносят жару. Абитулон или домашний клён порадует владельцев необычной резной листвой. Некоторые виды абитулона цветут круглый год. Летний полив обильный, зимой – умеренный.




Пеларгония

Бегония. Достаточно неприхотливое растение. Среди бегоний есть декоративнолиственные и цветущие. Выдерживают небольшое затенение, пересыхание почвы. На ярком солнечном свете листья бегоний выгорают, а при поливе старайтесь их не намочить.

Внимание! При температуре ниже -16 °C бегония не зацветает.

Гибискус или китайская роза. Растение отлично подходит для офисов, общественных холлов. Там кусты буйно разрастаются и пышно цветут. Летом требуется опрыскивание с хорошими поливами. Гибискус в целом считается неприхотливым, но чтобы дождаться цветения – уход необходим ежедневный.

Декоративнолиственные растения с минимальным уходом

Хлорофитум. Рекордсмен по адаптации к любым условиям. На корнях имеются утолщения, в которых накапливается влага. Хлорофитум выдержит не только засуху, но и низкие температуры (до -8 °C). Растение предпочитает большие вазоны, при обильных поливах с подкормкой образует пышные заросли.

Фикус. Для насыщенной окраски листьев и хорошего роста фикусам необходим яркий, но не прямой свет, довольно высокая влажность, дополнительная подсветка зимой. Худшие условия растение выдержит, но декоративность свою потеряет. Благосклонен фикус к низким температурам, может переносить до +10 °C. Фикусы хорошо очищают воздух, насыщают его кислородом.




Фикус

Плющ, традесканция, хойя. Удивительно неприхотливые растения, равнодушны к влажности воздуха, кратковременной сухости грунта и тесным вазонам. Только при хорошем освещении листва сохранит свою природную окраску. Хойя – единственная цветущая лиана. Хорошо отзывается на уход, может выращиваться на гидропонике. Не терпит перемены места содержания: реагирует остановкой роста. Нуждается в сезонном покое.

Как видно, нет таких растений, которые смогли бы произрастать без нашего внимания. Природная неприхотливость во многих описаниях – это выработанное эволюцией качество, которое используется комнатным цветоводством. Живой организм не может существовать без воды, света, питательных веществ.

Неприхотливые растения: видео

Репост
Наверх