Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Анакампсерос

Анакампсерос с фото

Считается, что некоторые комнатные растения не просто служат украшением помещения и улучшают его микроклимат, но и способны влиять на здоровье и судьбы людей. Цветок анакампсерос из таких, он помогает супружеской паре вернуть былые чувства, укрепляет семью.

Содержание

  • Анакампсерос: ботанические характеристики
  • Уход за растениями рода анакампсеросов


Анакампсерос

Анакампсерос: ботанические характеристики

Название у растения латинское, его можно перевести как «возвращающий любовь» (ana — снова, camps — приносящий, eros – любовь).

Цветок относится к суккулентам из-за наличия у анакампсероса тканей, способных накапливать воду. Он относится к семейству Portulacaceae Adans (портулаковые), в естественных условиях произрастает:

  • в Центральной и Южной Америке;
  • на юге и юго-западе Африки;
  • в Австралии.

Анакампсеросы – это большой род, в который объединены около 70 видов растений. Он подразделяется на три подрода, представители которых отличаются внешним видом и ареалом произрастания:

  • Собственно анакампсеросы: войлочный, рыжеватый, нитчатый, прочее. Представляют собой низкорослые кустарники. Их стебли имеют длину до 30 см. Листья растений этого вида могут быть разной формы (круглые, овальные, усеченно-клиновидные, прочее) и цвета (однотонные зеленые и темно-зеленые, красные, багровые, в крапинку). Они, словно черепица, покрывают стебель. Иногда листья формируют прикорневую розетку. Корни у растений клубневые. Период цветения с конца весны до начала осени. Самоопыляемые.
  • Анакампсеросы Avonia. Стебли этих растений более короткие, а листья мелкие, расположенные по спирали. Листьев может быть вовсе не видно из-за плотных кожистых оболочек. В середине 90-х годов прошлого века виды раругасеа, бумагоподобный, Альстона и прочие Avonia выделили в отдельный род.
  • Анакампсеросы Gahamia – растения, которые не выращивают дома. Поэтому они не сильно интересуют цветоводов-любителей. Их экзотический внешний вид можно оценить на фото в ботанических энциклопедиях.
  • Sedum anacampseros или очиток также выделен в отдельный род. Это растение с тонкими листьями больше напоминает траву. Его побеги на зиму отмирают. Чувствует себя хорошо в богатой и известковой почве, в июне цветет пурпурными цветами.

    Sedum anacampseros

  • Уход за растениями рода анакампсеросов

    Способность впитывать воду из окружающей среды делает анакампсерос неприхотливым комнатным цветком. Тем не менее минимальный уход обеспечить ему все-таки необходимо.

    Почва

    Чтобы выращивать дома анакампсерос, нужно приобрести в цветочном магазине почвенную смесь для суккулентов, немного разбавить ее песком. Можно приготовить субстрат и своими руками. Для этого берут крупнозернистый песок (3 части), садовую землю (2 части), перегной (2 части), древесный уголь (1 часть), а также немного яичной скорлупы или извести.

    Емкость

    Растение лучше сажать в горшок среднего размера.

    Освещение

    Анакампсерос нуждается в прямом ярком солнечном свете. Но обеспечить его в условиях квартиры круглый год, особенно если речь идет об умеренных широтах, вряд ли получится. Поэтому стоит задуматься, каким образом в зимнее время осуществлять подсветку суккулента искусственными источниками освещения. Анакампсеросу неплохо под лампами дневного света.




    Anacampseros

    Температурный режим

    Летом, когда температура воздуха превышает 20 °C, экзотический анакампсерос находится в условиях, приближенных к естественным. С середины осени и до весны он должен находиться в покое при температуре в 5-7 °C.

    Влажность

    Параметр, не имеющий для анакампсероса первоочередного значения. Интенсивность полива зависит от времени года. Летом анакампсерос поливают раз в 10 дней – 2 недели, дождавшись, чтобы верхний слой почвы просох. С сентября по середину ноября и с середины марта по май – один раз в месяц. В зимнее время суккулент анакампсерос практически не нуждается в поливе.

    Подкормка

    В вегетативный период анакампсерос нуждается в подкормке каждый месяц. Ему нравятся концентраты для кактусов и суккулентов. Концентрат разводят с водой в пропорции 1:1.

    Проблемы

    Обильный полив, переувлажнение могут привести к тому, что анакампсерос начнет болеть, корень и нижняя часть стебля могут начать гнить. Пересадка также вредит цветку, проводят ее только в случае крайней необходимости.

    Репост
    Наверх