Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Уход за свинчаткой

Уход за свинчаткой с фото

Свинчатку (Plumbago) считаю одним из самых очаровательных комнатных растений, бутоны появляются с весны до глубокой осени. Диаметр цветов всего 1-1,5 см, но в пик цветения растение словно окутано небесно-голубой дымкой. Я пробовала выращивать плюмбаго на опоре в виде кольца, штамбовым деревцем и как ампельное растение. Во всех случаях получается очень привлекательно. Свинчатка — светолюбива и ей необходимы прямые солнечные лучи.
При недостатке освещения она не цветет, вытягивается. Для посадки использую песчаную землю с огорода, добавляя немного хорошо разложившегося навоза. Раз в месяц вношу удобрения для цветущих растений. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя почвы.
Воду беру водопроводную, но не замечала, что растение от этого страдает. Летом полив увеличиваю, иногда поливаю каждый день. При сильной пересушке свинчатка теряет листья, засыхают бутоны. При поливе растение может восстановиться, залитое — очень часто спасти не удается.
Лето свинчатка проводит на открытом балконе, там и света достаточно, и свежий воздух, Зимой желательно обеспечить светлое и прохладное содержание. Я ставлю растение в самый светлый угол подоконника, как можно ближе к стеклу.
Для сохранения нужной формы кустик регулярно обрезаю. Оставшиеся после обрезки черенки использую для размножения. Укореняю их в тепличке, в смеси для взрослых растений. В воде черенки погибают.
Когда начала выращивать свинчатку, увидев белый налет на нижней стороне взрослых листьев, думала, что это какое-то заболевание. Но вскоре выяснила, что белый налет — особенность этого растения.
На замеку:
На даче бытовая техника так же незаменима, как и в квартирах. Но многим дачникам ходить по магазинам в поисках кофеварки или утюга просто не хватает времени. Отличный выход из этой ситуации — это интернет магазин бытовой техники, где вы, не выходя из дома, сможете купить нужную вам вещь. Интернет магазин бытовой техники -это отличный выбор, широкие возможности.

Репост
Наверх