Glavsadovnik.ru » Советы

Что нужно сделать в огороде и в саду в июне

Что нужно сделать в огороде и в саду в июне с фото

Лето – долгожданная пора отдыха и отпусков! Да, но только не для дачников, начавших еще в мае посадочно-посевную кампанию на своих земельных участках. Садовые работы в июне — это множество хлопот и в огороде, и в теплицах, и в цветниках, и по благоустройству территории. В общем, скучать не придется.


Июньские работы в огороде

По народным приметам считается, что летняя погода устанавливается после 10 июня, с момента, как зацветет шиповник. Поэтому посев семян и посадку рассады теплолюбивых томатов, огурчиков, патиссонов, тыквы, кабачков, перца и поздних сортов капусты в открытый грунт лучше всего начать со второй декады июня.


Для тех, кто уверен в прогнозах синоптиков, может приступать к работам на грядках уже с начала месяца, но все же следует подстраховаться, укрыв посадки пленкой на случай возвратных заморозков.


Помимо посадки и ухода за рассадой теплолюбивых культур, нас ждут прополка и прореживание корнеплодов – моркови и свеклы. Начало июня – самое время для этих необходимых процедур, поскольку загущение посевов приводит к снижению урожайности и качества овощей.

К середине месяца прореживают всходы огурцов, оставляя наиболее крупные на расстоянии не менее 150 мм между ними. В борозды подсыпают плодородной земли, поскольку рыхление грядок с огурцами не рекомендуется из-за риска повредить их поверхностные корни. После появления пятого-шестого листика, верхушки растений прищипывают, что ускоряет появление боковых побегов с женскими плодообразующими цветками.




Междурядья на земляничных грядках и землю под цветоносами мульчируют щедрым слоем соломы или свежих опилок. Удаляют усы, оставляя лишь те, что необходимы для рассады. Их для укоренения пришпиливают к почве.

Работы в саду

В июне заканчивается цветение плодовых деревьев и ягодных кустарников, таких как малина, смородина, ежевика и крыжовник. В этот период очень важны своевременный полив и подкормка растений, поскольку от недостатка влаги завязь иногда чрезмерно осыпается и ягоды мельчают.

После полива землю в приствольных кругах и междурядьях ягодных кустарников рыхлят и по возможности мульчируют, что угнетает рост сорняков и предохраняет почву от пересыхания.




Молодую поросль, появляющуюся на стволах деревьев и у основания ягодных кустов  удаляют, чтобы укрепить растения в период роста завязи. В это же время производят обрезку малины, оставляя 8-10 крупных побегов, остальные срезают до самого основания у земли. Верхушки побегов, достигших высоты 80-100 мм прищипывают для улучшения кустистости и повышения урожайности ягод будущего сезона.

Работы в цветниках

В начале второй декады июня в открытый грунт высаживают рассаду летников: петунии, бальзамина, бархатцев, бегонии клубневой и всегдацветущей, амаранта, агератума, лобелии, фуксии, циннии, пеларгонии и георгинов . В это же время занимаются обрезкой и рассаживанием отцветших почвопокровников – живучки, резухи, флокса шиловидного и обриеты.




Мелколуковичные — подснежники, мышиный гиацинт, пролески, после того, как их листва пожелтеет, выкапывают, разделяют и пересаживают на новое место. В конце июня наступает черед тюльпанов и гиацинтов, луковицы достают из грунта, тщательно просушивают и хранят до осенней посадки в сухом проветриваемом месте. Нарциссы размножают делением раз в два-три года.




В цветниках и на клумбах помимо регулярного полива, рыхления и прополки сорняков в начале лета сеют цветущие многолетники и собирают созревшие семена маргариток и анютиных глазок. Подкармливают цветы исключительно в период бутонизации либо уже после цветения.




Цветущие кустарники, такие, как сирень, форзиция, вейгела, дейция и ракитник после цветения требуют обрезки. Это процедура не только способствует красивому формированию куста, но и способствует отрастанию новых побегов, где будут заложены почки для следующего весеннего цветения. После обрезки подкормите растения комплексным удобрением и замульчируйте приствольные круги.

В начале июня самое время установить опоры для однолетних вьющихся растений, заняться формированием живых изгородей и стрижкой газона. Последнему, помимо полива и внесения удобрений требуются регулярные процедуры аэрации, для улучшения качества травяного покрытия.




Со второй половины июня можно приступать к черенкованию декоративных кустарников – роз, гортензий, чубушника и спиреи , а так же многолетних цветов – хризантем, флоксов, вербейников и т.д. В это же время можно размножать отводками клематисы .

Июнь медленно, но верно приближает нас к жаркой июльской страде на садово-огородных плантациях. Берегите себя и не забывайте об отдыхе за бесконечными дачными хлопотами!

Репост
Наверх