Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Cакура - посадка и уход в открытом грунте

Cакура - посадка и уход в открытом грунте с фото

При упоминании словосочетания «японская вишня» сразу из глубин нашей памяти всплывает яркая картинка с деревьями сакуры, утопающими в пышном розовом цветении.

В Японии сакура традиционно считается символом женской красоты и молодости, с ней связано множество поверий и легенд. Период цветения этого растения отмечается японцами как всеобщий семейный праздник. В Россию декоративные вишни-сакуры в начале XX века были привезены профессором Красновым и высажены в Батумском ботаническом саду, позднее – в Сухумском дендрарии.

Содержание

  • 1 Описание дерева
  • 2 Плоды сакуры и их использование
  • 3 Посадка на садовом участке
  • 4 Уход за деревом

Описание дерева


Цветы японской вишни

На самом деле, сакура – это обобщенное название нескольких форм восточноазиатских видов вишни мелкопильчатой, имеющих махровые цветки. Относится к семейству Розовых. В естественной среде на своей родине, в Японии, эти деревья могут достигать высоты 20 метров.

Крона округлой формы, раскидистая. Кора дерева – от красного до коричневого цвета, с небольшими трещинками. Овальные крупные листья, по краям зазубренные, зеленого цвета, осенью окрашиваются от темно-багряных до коричневых тонов.

Цветки окрашены в цвета от ярко-розового до белого и собраны в кисти по 7–9 штук. Встречаются сакуры с красными, желтыми и малиновыми цветками.

Цветение одного дерева продолжается не больше недели, но поскольку видов сакуры много и цветут они в разное время, этим прекрасным зрелищем можно наслаждаться около двух месяцев.

Современные садовые сорта сакуры создаются скрещиванием остропильчатой дикой вишни с культурными сородичами, а также посредством прививок. Сейчас насчитывается около 400 сортов этого изящного растения. Вполне понятно желание многих садоводов иметь у себя на участке такую прелестницу.

Плоды сакуры и их использование

Плоды сакуры

Сакура, как декоративное растение, не дает ценных плодов, чем и отличается от обычной вишни, которая является плодовым деревом.

Конечно, плоды существуют и по-японски именуются сакура-но-ми. Они такие мелкие, жесткие и кислые на вкус, что японцы используют их только в маринованном виде и для приготовления вина и варенья.

Размер ягод около 8 мм, кожица гладкая, от розоватого до темно-красного окраса.

Полезно знать: в пищу пригодны и листья дерева — после маринования или соления они становятся сладко-солеными, кислыми или острыми на вкус и вместе с плодами их добавляют в качестве приправы к рису.

Посадка на садовом участке




Цветущее дерево сакуры

Учитывая родину произрастания, сакура очень теплолюбива и может погибнуть при температуре наружного воздуха ниже -15С. Для выращивания в России лучше всего подходят сорта, произрастающие на северных островах Японии, где климат хоть немного схож с нашим.

Рекомендуемое время высадки саженцев – весна. Если приобретается деревце осенью, лучше всего сначала прикопать его на участке для защиты от пересыхания и вымерзания, а весной посадить на постоянное место.

Место для этого дерева подбирают тихое, защищенное от сквозняков, имеющее высокую степень освещенности. Участок должен быть хорошо дренирован во избежание застаивания воды либо подготовлен насыпной холм из грунта, на который и производится высадка саженца.

Сакура любит легкую суглинистую почву нейтральной или слабой кислотности, содержащую много перегноя. В тяжелые почвы надо внести какого-либо разрыхлителя, например, песок, компост, вермикулит.

Как при приобретении любого посадочного материала, необходимо очень внимательно осмотреть корневую систему, чтобы она имела достаточно разветвленную форму для лучшей приживаемости на новом месте. Обрезать корни нельзя, можно только аккуратно расправить их руками.

Лучше всего подойдут однолетние деревца высотой не более 1 метра с вызревшей древесиной (цвет коры красноватый).

Совет садоводов: для получения обильного цветения посадите недалеко еще пару вишен другого сорта.

Уход за деревом




Сакура более требовательна к уходу, чем вишня. Она нуждается не только в регулярном поливе, но и в опрыскивании листвы, особенно в знойную летнюю погоду. Однако переизбытка влаги в земле тоже не любит – может погибнуть корневая система.

Весной, до распускания почек, необходимо произвести осторожное прореживание кроны дерева, удаляя сухие, лишние ветки. Поскольку сакура очень плохо переносит процедуру срезки, места срезов обязательно обработать садовым варом или иным антисептическим средством.

Сакура требует регулярного опрыскивания фунгицидами для профилактики возникновения грибковых инфекций и повреждениями вредителями (такими, например, как тля): первый раз обработать до периода распускания почек, далее – через месяц после завязывания ягодок.

Внесение органических и комплексных минеральных удобрений благотворно отражается на общем развитии растения и его урожайности, особенно отзывчива вишенка к калию и фосфору. Нормы внесения зависят от плодородности почвы. Из осенних подкормок азотные удобрения исключаются. На зиму молодые деревца лучше обернуть каким-либо материалом, чтобы предотвратить его вымерзание, а также защитить от грызунов.

Как вырастить сакуру в домашних условиях, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх