Glavsadovnik.ru » Советы

Как правильно сформировать крону лимона

Как правильно сформировать крону лимона с фото

Вырастить чудесное деревце у себя дома рано или поздно захочется едва ли не каждому цветоводу. Приступая к выращиванию этого декоративного деревца, вам полезно будет знать, что за ним нужно не только ухаживать, но и как на настоящем дереве формировать крону. Это необходимо для того, чтобы дерево не вытягивалось вверх, напоминая свечку. Такое дерево не будет плодоносить, так как все его силы будут уходить на рост вверх. Да и смотреться оно будет не эстетично. Возникает вопрос: как формировать крону лимона, чтобы растение хорошо себя чувствовало и правильно развивалось.

Сразу нужно сказать, что к формированию кроны, особенно первому, нужно подойти очень ответственно. Так как неправильная первая обрезка (слишком сильная или недостаточная) задаст направление для неправильного дальнейшего формирования и развития кроны.

С исправлением неправильной обрезки всегда возникает много сложностей, да и времени для этого нужно много. Иногда, в сложных случаях, требуется переформирование кроны – это, когда возникает необходимость срезать все ветки, которые растут неправильно. Поэтому приступая к формированию кроны лимона нужно изучить все рекомендации специалистов.

Содержание статьи

  • 1 Первое формирование кроны
  • 2 Прореживание кроны
  • 3 Обрезка лимона
  • 4 Смазка срезов
  • 5 Завершение формирования кроны
  • 6 Прищипывание
  • 7 Удаление излишнего цветения
  • 8 Омолаживание старых растений

Первое формирование кроны

Первый раз крону формируют так:
Вызревший стволик обрезают на высоте около 20 см, оставив почки, которые развились хорошо, их должно быть четыре. Из этих почек впоследствии будут образованы скелетные побеги, которые составляют основу деревца. Таких побегов должно быть 3 или 4, и располагаться они должны с разных сторон, по возможности равномерно. Эти побеги считаются побегами первого порядка. Каждый следующий порядок побегов будет короче предыдущего на 5 см. Четвёртый порядок веток кроны станет последним.

Если на первом этапе всё сделано правильно, то декоративный лимон обязательно начнёт давать плоды. Они отлично растут на коротеньких ветках, покрытых зеленью.

Крона взрослого деревца состоит из разных веточек. Одни будут плодоносить в первый год, другие на другой год. Кроме этого могут появиться веточки с одиночными верхушечными цветочками, а так же жировые, вертикально расположенные и неспособные к плодоношению побеги.

Вся полезная завязь в основном располагается на ветках, которые находятся на верхушке кроны, чаще всего эти ветки располагаются горизонтально или свисают.


Прореживание кроны

С появлением молодых побегов старые сами отмирают. Но чтобы не допустить загущения кроны, всё же следует её время от времени прореживать: удалять сухие, старые и растущие вовнутрь ветки. Жировые ветки нужно удалять полностью или укоротить до 20 см, так из неё можно сделать плодовый побег.

Обрезка лимона

На протяжении всего года, по мере того, как ветки будут отрастать и вытягиваться, их нужно обрезать выборочным путём, так, чтобы у кроны была правильная форма.

Помните, что слишком сильная обрезка делает дерево слабым, поэтому проводить её нужно с осторожностью. Короткая обрезка стимулирует образование молодых сильных побегов, а длинная – помогает образоваться плодовым почкам.

Обрезку лимона следует делать ранней весной в период образования цветочных бутонов. Но можно сделать и зимнюю обрезку после сбора лимонов. Такая обрезка с успехом заменяет весеннюю и улучшает урожайность будущего года.

Смазка срезов

Не забывайте при обрезке веточек толщиной более карандаша, обрабатывать места их среза садовым варом, чтобы ваш лимон не зачах и не засох.

Завершение формирования кроны

После того как молодые ветки отрастут и одревеснеют четыре раза, основное формирование кроны можно считать законченным – скелет кроны образован.

Но это не всё. Все эти действия только начало формирования красивой и густой кроны лимона и начала его плодоношения.

Если лимон растет бурно и у него идёт слишком бурное образование побегов, то вновь образованные лишние побеги нужно выламывать в начальной фазе роста. Иногда обрезанная ветка даёт целый пучок новых веточек. Их нужно удалять почти все, так как для того, чтобы дерево полноценно развивалось, требуется не более 3-х новых побегов.

В кроне комнатного лимона должно быть необходимое число веток, составляющих основной скелет деревца, нарастающих побегов и ещё много  меленьких веточек-плодушек. Крону следует формировать, таким образом, чтобы листьям доставалось как можно больше солнца и воздуха.

Для выращивания в комнате возможно формирование кроны с маленьким штамбом, при этом следует принимать во внимание биологические особенности лимона. Так есть возможность вырастить лимон дома с хорошей листвой, но почти не плодоносящее, а наша задача получить симпатичное деревце каждый год дающее хороший урожай.

Прищипывание

Ухаживая за кроной следует использовать технологию прищипывания, при которой побеги, которые не нужны для развития деревца удаляют, лишь только они появятся, а у оставленных для развития побегов, когда на них появится 6 листочков, следует прищипнуть верхушки.

Удаление излишнего цветения




Чтобы каждый год получать урожай лимонов, кроме прищипки побегов и обрезки кроны на деревце следует удалить часть цветов. Лишние цветы на кроне истощают растение и способствует уменьшению завязи плодов. Если урожай будет слишком обильным, то плоды будут некачественными, а на следующий год можно и вовсе остаться без урожая. Корректируя урожай нужно удалять слабенькие бутоны и лишние, а при необходимости избавляются и от цветущих веток. Количество полезной завязи прямо пропорционально ненужным удаленным бутонам.

Омолаживание старых растений

Старые деревца, имеющие небольшой прирост, следует омолаживать. Для этого слабые ветки обрезают очень коротко, чтобы спровоцировать рост новых побегов. Омолаживающая обрезка и правильный комплексный уход продлевает период плодоношения растения на много лет.

Выращивание лимона и уход за кроной, особенно начальная стадия её формирования, требует от садоводов определенных знаний и навыков, поэтому было ошибкой считать, что выращивание декоративного лимона очень простое дело. Лимон не любит ленивых и ухаживать придётся не только за кроной. Лимону потребуются подкормки, поливы и многое другое для его успешного роста и развития. Об этом мы расскажем в следующих статьях.

Поверьте, что ваши трудности с уходом отойдут на задний план, как только вы увидите первые плоды – душистые маленькие лимончики. Вы сможете гордиться тем, что самостоятельно вырастили лимоны.

Репост
Наверх