Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Классический интерьер гостиной глазами современников

Классический интерьер гостиной глазами современников с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Мы вновь рады приветствовать вас на страницах самого познавательного дачного блога. Сегодня хотелось бы поговорить о подлинных ценностях. И пускай речь пойдет не о бессмертных работах Фаберже или гениальных полотнах Рафаэля, но грамотно выполненный классический интерьер гостиной, также можно зачислить в список вещей, ценность которых с возрастом не меняется.

Итак, неважно, живёте ли вы в тесной хрущевке или являетесь владельцем маленького замка, вам одинаково полезна будет наша статья. Читаем.



Содержание:

  • Почему именно классика и кому она подойдет
  • Гостиная в неоклассике – отличительные черты
  • Почему именно классика и кому она подойдет

    Дабы изначально внести ясность уточним, что как такового классического стиля не существует, это целое направление стилей, которые строятся по правилам, разработанным ещё античными архитекторами. И самым популярным среди них сегодня является неоклассика, то есть «Новая Классика».

    Основная его особенность заключается в использовании современных материалов, а значит, у вас есть возможность наслаждаться античным наследием, не превратив свою гостиную в музей.

    Интерьер гостиной в классическом стиле умело сочетает в себе:

    • Комфорт
    • Изящество
    • Роскошь
    • Уют
    • И элегантность

    Как раз те качества, что так важны как для вашего имиджа, так и для душевного комфорта.

    А потому неоклассика подойдет в первую очередь консервативным, но идущим в ногу со временем людям, для которых важно подчеркнуть свой статус и утонченный вкус.

    При этом неплохо было бы, чтобы в обладателя такого интерьера была изначальная предрасположенность к различным колоннам, аркам и скульптурным формам, ведь имидж имиджем, а с этими элементами впоследствии придётся жить.






    Гостиная в неоклассике – отличительные черты

    Если все написанное выше вас устраивает, и вы до сих пор хотите обустроить в своем доме гостиную в классическом стиле, при этом, не забывая переплетать античные догмы с современными дизайнерскими идеями, познакомьтесь с теми условиями, которые таки придется соблюсти.

    Пространство

    Одной из особенностей классических интерьеров является обилие воздуха, которое достигается за счет высоких потолков, больших площадей и умеренной меблировки. Да, светлые тона, ступенчатость свода, вкупе с хорошим освещением, также способствуют раздвижению границ, но классика таки ценит реальную, а не визуальную свободу, а потому над этим пунктом нужно задуматься прежде всего.

    Если домик ещё не построен (идеальный вариант) соответствующие пожелания необходимо озвучить создателям проекта. Если же имеется в виду уже готовая квартира, нужно быть готовым к трудоемкой перепланировке.








    Обратите внимание на фото. Везде задействованы комнаты с немалой площадью и высотой перекрытий под три метра.

    Палитра цветов

    Мы уже говорили, что используемая в неоклассике палитра тонов способствует расширению пространства и одновременно добавляет гостиной тепла. Таких цветов не так уж и много, вот их короткий список:

    • Кремовый
    • Дымчатый
    • Болотистый
    • Оливковый
    • Пепельный
    • Изумрудный
    • Нежно-голубой
    • Жемчужный
    • И льдисто-розовый

    Все это светлые, но достаточно теплые ненавязчивые тона, на фоне которых выгодно смотрятся яркие акценты.

    Тот же фиолетовый, бордовый, золотой или серебристый.

    Также в качестве акцентов дизайнеры рекомендуют применять

    • Пурпурные
    • Черные
    • Терракотовые
    • Синие
    • И винные тона

    При этом стены в классическом интерьере нив коем случае не должны быть выполнены в одном настроении с полом. Для того то и нужна их ненавязчивая простота, чтобы лучше смотрелась выразительная половая отделка.

    Кстати, не смотря на то, что список разрешенных для классического интерьера цветов не такой уж и маленький, не стоит выплескивать их в реалиях одной и той же гостиной. Лучше обыграть всего два, ну максимум три оттенка, просто в различных элементах декора. Это может быть текстиль, мебельная обивка или даже посуда.

    Ну и вот так это реализуется на практике:








    Обратите внимание, все предельно просто. Нет никакого каскада красок. Глаза в таком интерьере не устают.

    Используемые материалы

    Существует у неоклассиков и свой взгляд на перечень допустимых материалов.

    Так из напольных покрытий в гостиной дизайнеры признают только дерево. Конечно, в идеале это должен быть паркет, но если бюджет не позволяет, допускается использование и массивной паркетной доски.

    Сложнее дело обстоит со стенами. Самой трендовой для этого стиля сегодня является декоративная штукатурка «Отточенто», но мода и доступность вещи не совместимые. А потому оптимальным по доступности вариантом до сих пор остаются обои.

    В неоклассике они могут быть как однотонные, так и выполненными в нескольких оттенках одного цвета, с разнообразными дамасками и вензелями.

    Но в любом случае отделка будет комбинированной. На стенах, как и на потолку должны четко просматриваться такие строгие геометрические фигуры, такие как: прямоугольник, ромб или квадрат.








    В остальном неоклассика это: красивые линкрусты, мрамор, стекло и зеркала. Ценные породы дерева и персидские ковры. Возможно даже присутствие в интерьере драгоценных металлов. И вместе с тем никто не запретит смонтировать в такой гостиной натяжной потолок, ну или хотя бы его фрагменты.








    Мебель в современной классике

    Отдельного разговора заслуживает также мебель в неоклассическом стиле. Для гостиной это несколько красивых кресел, небольшой диван или даже кушетка, парные тумбочки и журнальный стол.

    Все должно быть визуально легким благородным, иметь классические очертания. В обивке приветствуется каретная стяжка и дорогой текстиль.

    В целом, о соответствии стилю в мебельном деле проще всего полагаться на производителя. На любом уважающем себя предприятии работают опытные дизайнеры, которые разрабатывают целые коллекции под любой запрос.

    Вам останется лишь выбрать подходящий набор именно под ваш ремонт. Важно просто не захламлять пространство. Мебели в гостиной не должно быть слишком много. Приоритетом служит-таки чистый воздух, но не арктическая пустота.








    Как видите, на всех этих примерах чувствуется легкость и свобода.

    Освещение

    Что до осветительных приборов, то новый классический стиль любит свет не менее чем традиционный. В дневное время забота по этому вопросу возлагается на огромные окна, а в вечернее в первую очередь на люстру центрального освещения, хотя и по мимо нее неоклассика разрешает использовать встроенные светильники, бра, торшеры и даже скрытый свет.

    Просто люстра – королева  зала. Она, помимо прочего, обязана служить ещё и элементом декора.








    Дополнительные элементы и аксессуары

    Одним если и не обязательным, то очень желательным элементом для неоклассической гостиной является камин. Он может быть электрический, натуральный или даже бездымный, но обязательно красивый и аккуратный, да ещё и с античными мотивами.

    В подавляющем большинстве случаев именно через него проходит пресловутая ось симметрии, хотя иногда с ролью центра комнаты выступает телевизор.

    Также нужную атмосферу помогают создать античные вазы, разнообразие изделия из керамики и фарфора, предметы живописи и даже подсвечники и зеркала. К этому списку легко добавить также тяжелые шторы и красивые подушечки.

    В результате у вас может получиться вот такая картина:








    Красота, да и только, а главное все это по силам создать даже в обычной квартире.

    Репост
    Наверх