Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Кухня в стиле неоклассика солидный дизайн для солидной дачи

Кухня в стиле неоклассика  солидный дизайн для солидной дачи с фото

Здравствуйте, наши постоянные читатели Сайта про дачу. На дворе мороз, а на душе лень. Так и хочется растопить самовар и попить чай с блинами, а заодно полистать модные журналы, посмотреть, что там по навыдумывали интерьерные креативщики. А почему бы, собственно, и нет? Давайте сядем поудобнее и пофилософствуем: как должен выглядеть интерьер кухни в стиле современная классика. Фото-фотками, а хотелось бы узреть сам имярек дизайна, понять на каких столбах держится вся эта красота.


Содержание:

  • Что такое неоклассика
  • Неоклассические идеи в интерьере
  • Что такое неоклассика

    Перед тем как переходить непосредственно к кухонным интерьерам, посмотрим хоть одним глазком что такое современный классицизм, и чем он, собственно, отличается от исторического? Стоит ли вообще заморачиваться с этими трендовыми тенденциями или, может быть, ненужно заново изобретать велосипед? Сейчас поймете сами.

    Знакомьтесь, это классика:






    Все ужасно красиво строго и дорого, но для нашего времени, увы, архаично. Вы только представьте, как должна выглядеть в подобном интерьере микроволновка или холодильник? Вот я лично не представляю, а прятать все это за старинными фасадами не резон, особенно учитывая, что в современных материалах также есть и свое богатство, и своя прелесть.

    Вот на идее объединить римскую строгость и лаконичность с современным минимализмом и зиждется весь неоклассицизм. То есть, правила построения интерьера остались прежнее, а некоторые материалы взяты уже из нашего времени.

    Неоклассические идеи в интерьере

    Ну, надеемся, движущую идею вы поняли, но без наглядных примеров она тоже мало чего стоит. Потому давайте быстрее посмотрим, как может выглядеть классическая кухня в современном интерьере. Что нового она при этом приобрела и что оставила на прежних позициях.

    Пространство

    Чтобы вам ни говорили, чтобы не писали с умным видом «писаки», но без кардинальной перепланировки неоклассическую кухню в малогабаритной квартире не построишь. Наши предки любили жить с размахом, справедливо полагая, что самый дорогой товар – это воздух и его в интерьере должно быть много. С этим соглашаются и современники, разработавшие принципы гиперпопулярного минимализма. Как видите, отступать некуда.

    А потому если у вас хрущёвка, то существует только два выхода: расширяться в сторону соседей, но им это может категорически не понравится, или же вывалить простенок в смежную с кухней комнату уже своей квартиры. Именно такие современные интерьеры гостиных совмещенных с кухней мы чаще всего и наблюдаем в многоэтажных хрущёвках, если имеется в виду неоклассика.








    Цветовая гамма

    Вторым атрибутом классицизма, от которого не удалось избавиться, является спокойная цветовая палитра. Тут нет кричащей вульгарщины, которую мы можем, допустим, наблюдать в авангарде или даже хай-теке.

    Обратите внимание на следующие фото:








    Белый, мраморный, кремовый… но никак не красный, фиолетовый или пурпурный. Максимум что может позволить себе неоклассика — это черные или коричневые акценты.

    Ну, в принципе это хорошо видно и из наших примеров.

    Симметрия

    Ещё один важнейший пункт классических построений — это симметрия. И её также придётся обозначить. Да, она не обязана соблюдаться везде и вся, но присутствие центра просто обязано хорошо ощущаться, хотя, признаем, на кухне этого добиться и нелегко.

    И вновь за примерами зайдите в нашу фотогалерею




    Обратите внимание на мебель, а точнее на симметрию в её фасадах.




    А вот на этой картинке точкой равновесия стал островок. Как видите, симметричность не всегда может быть «дословной». Главное чтобы чувствовалось равновесие. Именно оно «родимое» и является душой классических стилей.




    Ну и на последнем фото вновь вся нагрузка приходится на кухонную мебель и технику, «двойственность» проявляется даже в духовках.

    Лепнина

    Да, классика — это всегда лепнина, при том не имеет значения: современные стили имеются в виду или исторические. Розетки, линкрусты, тянутые багеты, а также самые разнообразные пилястры –являются неотъемлемой частью аристократического дизайна. Главное не забывать что неоклассика – это не барокко. Гипсовые формы должны проявляться в правильных симметричных фигурах. Круг, линия, квадрат.

    Ну и как же без фотопримеров.








    Не трудно подметить, что основная художественная нагрузка приходится на потолок. Что, собственно, и неудивительно, не пропадать же даром такому полотну.

    Камин

    Также нельзя забывать и о камине, конечно, подобная радость больше подойдёт для гостиной, ну, в крайнем случае, спальни, но и на кухне можно кое-что придумать. Например, сделать над плитой его имитацию. И неважно, что в очаге никогда не загорится пламя, мы уверенны, что вы не часто жгли бы дрова даже, будь камин настоящим.

    А вот так можно оформить эту идею на даче:








    Капитоне

    Если вам незнакомо это слово, то возможно вы слышали термин «каретная стяжка». Этот вариант обивки мебели чаще всего встретишь именно в неоклассицизме и пускай на кухне не шибко есть что обшивать, при желании применить этот атрибут все равно можно, ну, хотя бы, на кожаном уголке.






    Но все это были обязательные или желательные элементы дизайна, но помимо этого существуют и просто правила, которые нежелательно нарушать.

    Так, в частном доме находится ваш камбуз или в этажной квартире, но он просто обязан быть хорошо освещён, а для этого нужны большие окна. Неплохо даже если они будут начинаться от самого пола, как принято мастерить в «колониальных» интерьерах.




    Кстати и о самом половом покрытии. Это ваш имидж, а значит, оно должно быть солидным. На ваш выбор исторический паркет или мрамор, но можно и просто качественный ковролин. А вот ламинат или цветастый линолеум будет в неоклассической кухне не к месту.

    То же можно сказать и о дешёвой мебели. После дня может не сверкать золотом, но выглядеть обязана добротно. Именно что добротно. Это первая ассоциация, которая должна приходить в голову при взгляде на ваши стулья и стол.






    Да и вообще весь интерьер современного классицизма, как правило, излучает солидность, сдержанность и спокойствие. Если вы добились этой атмосферы, остальное будет уже не столь важным. Для пущего шика сможете добавить в дизайн немного ковки или найти место для арки или колонны. Все это добавит античного колорита, но если основоположные столбы нарушены, все равно не спасет ситуацию.




    Ну что? Теоретическими знаниями мы вас загрузили. Пора вставать с дивана и начинать ремонт.

    А мы тем временем прощаемся с вами и готовим для вас следующий интересный обзор. Не пропустите! А для этого не забывайте добавить наш блог в закладки.

    До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх