Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

6 условий создания кухни в «черадачном» стиле

6 условий создания кухни в «черадачном» стиле с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели и читательницы, любители домашнего уюта и многоликой городской суеты, все те, кто привык идти в ногу со временем, но не забывать о традициях наших предков. Словом, ещё раз приветствуем вас, друзья, ведь тема сегодняшнего разговора будет интересна абсолютно всем владельцам собственного жилья и даже тем, кто только планирует таковым обзавестись.

Кухни в стиле лофт, фотографии, описания и мнение экспертов по поводу таких «камбузов» в этом обзоре. Читаем и строим дачу вашей мечты вместе с нами.

Содержание:

  • Лофт – история возникновения
  • Особенности стиля


  • Лофт – история возникновения

    Тем, что сегодня земля в мегаполисах стоит заоблачных денег, никого не удивишь, как и фактом, что эти самые полисы имеют свойство разрастаться, подминая под себя все новые и новые территории.

    Нью-Йорк, не стал исключением из общих правил, а потому, когда там резко подорожала земля, нельзя было не обратить внимания, что такие промышленные районы как Манхеттен (когда-то пригород), оказались в самом центре финансовой столицы.

    Что получилось? Содержать индустриальные мощности на столь дорогих участках стало финансово не выгодно. Объективнее было вывезти оборудование, и построить для него цеха на более дешёвой земле.

    Но кирпичи ведь за собой не утащишь? Вот и остались стоять пустые коробки. С одной стороны, с точки зрения «географии», это были самые лакомые кусочки, да и ещё по бросовой цене, а с другой – ангары и цеха ведь абсолютно не приспособлены для жизни.




    Попробуй, организуй в таких помещениях ремонт.

    Но умельцы нашлись, и ими оказались представители нью-йоркской богемы. Люди творческие, креативные, но, увы, небогатые. Это их неподражаемый гений создал стиль лофт, который и сегодня находится на вершине популярности.








    Особенности стиля

    Как вы могли убедиться, «чердачный» интерьер в тренде не случайно. Но из чего  же он состоит?

    Ведь  наверняка есть те ключевые моменты, которые и делают лофт, лофтом и без  которых создать  такой интерьер  нереально? Конечно,  есть и о них мы сейчас и поговорим. Можете даже отдельно выписать их на листик, как шпаргалку. Поверьте, лишним не будет.

    Открытая планировка

    Неважно, планируете ли вы индустриальный интерьер в квартире или в частном доме, но лофт всегда предполагает открытую планировку. Он ненавидит простенки, предпочитая им легкие ширмы, которым может зонироваться спальня, кабинет или санузел, но никак не кухня!

    В этом интерьере она и гостиная всегда находятся в одном помещении. Если вас это не устраивает, и вы непременно желаете запихнуть камбуз в маленькую совдеповскую «кладовку», забудьте о чердачном стиле. Он  не для вас.

    Взгляните:




    Если судить по этой фотографии, можно подумать что здесь, хотя и на завидном пространстве, но располагается только угол готовки пищи и столовая. Но если слегка изменим ракурс…




    … Сразу обнаружится, что на первом фото в объектив попала только нужная часть комнаты, без чердачной лестницы и рабочей зоны.

    Нужно понимать, что в условиях заводского цеха, намного проще было зонировать пространство, а не делить его кирпичными перегородками.








    Грандж-фактура

    Второй отличительной деталью кухни в стиле лофт являются грандж-фактуры. Это может быть (чаще всего) кирпичная стена, бетонная плоскость или даже стальной, со следами ржавчины фартук.










    Следует помнить, что по задумке, все это часть, лишь слегка обжитого индустриального здания. Первым жильцам заводов было вовсе не до декоративной штукатурки. Что бы создать хоть какой-то комфорт и не разорится, они строили свои интерьеры независимо от имеющихся стен.

    В связи с этим лофт по умолчанию не может иметь разнообразные ниши и элементы встроенной мебели. Проектировщики мануфактурных зданий и подумать не могли, что там впоследствии будут жить люди, а потому таких возможностей в свои проекты не закладывали.

    Кстати, ещё не так давно и речи не могло идти о покраске фактурных поверхностей. Современная трактовка стиля несколько мягче. Не смотря на всю брутальность дизайна, европейские мастера все равно пытаются наполнить свои лофты светлыми красками. Ведь белый – цвет чистоты, которая является незыблемым условием существования любого, даже холостяцкого камбуза.

     Комбинация старого и нового

    Мы уже говорили, что пионерами в создании современных лофтов являлись представители американской богемы. Народец, безусловно, талантливый, интеллигентный, но никак не богатый. И это необходимо подчеркнуть  в обстановке кухни.

    То есть рядом с лакированными фасадами вполне органично будет смотреться старый, ещё заводской шкаф.




    Но не стоит зацикливаться. Это необязательно должно быть индустриальное наследие. Главное, чтобы вещь была раритетная, но добротная. Истлевшая «ветошь» в лофте недопустима.

    Индустриальные аксессуары

    Ну и, конечно же, какой лофт без частички завода? При этом напоминания могу быть самыми разными: переоборудованная под камин старая вентиляция, разделочный стол из верстатка или даже забытая кран-балка, которую предприимчивые дизайнеры вписали в систему освещения.








    Помимо этого лофт (даже кухонный)обязательно имеет открытые коммуникации. То есть водопровод, газ или канализации, собственно как и вытяжные трубы, тут не будут прятаться за отделкой, а наоборот, подчеркнуто выставляться напоказ.

    Мебель для зонирования пространства

    Помните, что лофт — это почти всегда студийное пространство, которое просто необходимо разбивать на зоны? Так вот, кухонная мебель отыгрывает в этом не последнюю роль.

    Посмотрите на следующие фотографии:








    Ненужно быть семи пядей во лбу, чтобы убедиться, что основными зондирующими элементами выступают:

    • Обеденный стол
    • Островок
    • И барная стойка

    А все это составляющие кухонного гарнитура. Убедили?

    Огромные окна и трековые системы

    Ну и нельзя считать обзор законченным, не упомянув и о системе освещения, ведь, несмотря на обилие ворующих фотоны шероховатых поверхностей, кухни в стиле лофт всегда отличались своей освещённостью. Главная заслуга в этом, конечно же, принадлежит заводским окнам.




    И пускай, не все должно выглядеть насколько глобально как на этом пример, но все равно, если в ремонте у вас обычная квартира, проемы придётся расширять. Заметьте также решетчатую конструкцию оконных рам. Она является визитной карточкой чердачного стиля.

    А вот от полюбившихся всеми пластиковых окон придется отказаться. Ну, не вяжутся они с индустриальным духом.

    Вторую, но отнюдь не последнюю скрипку же играют трековые системы освещения. Очень удобная штука, должны вам сказать. Вот только интерьерных стилей, в которых их можно применить, реально пересчитать на пальцах одной руки, и среди них наш лофт.






    С такими фонариками свет всегда будет  попадать куда следует.

    Ну, вот собственно и все секреты. А дальше, творите, экспериментируйте, проявляйте креатив и фантазию, но если все же не уверенны в своих силах, доверьте  составление  дизайн-проекта профессионалам, ведь из-за неуместной скупости  можно  значительно переплатить.

    На  этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта  про  дачу.

    Репост
    Наверх