Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Ранние сорта моркови: вкусовые качества и сроки созревания

Ранние сорта моркови: вкусовые качества и сроки созревания с фото

Приближается весна и многие садоводы озадачиваются вопросом, какие лучше выбрать сорта для будущей рассады, к посадке на дачном участке. Среди овощей первое место занимают свёкла, морковь, капуста и лук.

В этой статье будут рассмотрены известные на сегодняшний день раннеспелые и суперранние сорта морковки. И попытаемся понять, какому сорту отдать предпочтение для посева, а какому — для еды.

Для садоводов и дачников селекционеры вывели разнообразную коллекцию сортов с разными характеристиками по урожайности, всхожести семян, длительности хранения, по вкусовым качествам и т.д.

По срокам созревания морковь можно разделить на три основные группы:

  • У скороспелых видов моркови до урожая корнеплодов проходит от 55 дней до 90 дней.
  • У среднеспелых — от 90 дней до 4-х месяцев.
  • У позднеспелых сортов от 4-х месяцев и выше.
  • Мы рассмотрим самые ранние скороспелые виды различных сортов моркови.

    Самые популярные

    Любой любитель после сбора урожая хочет, чтобы овощ мог храниться дольше, и сохранил при этом все вкусовые полезные качества. Чтобы урожай был скороспелым, выбирайте для посадки ранние сорта. (О том, как хранить морковь в домашних условиях, читайте здесь.)

    Среди них с отличным сроком хранения следует назвать:


    Сорт Тушон

  • Тушон.
  • Бангор.
  • Аленка.
  • Нантская.
  • Болтекс.
  • Витаминная.
  • Карамель.
  • Абака.
  • Артек.
  • Медовый спас.
  • Выбор дачников




    Сорт Аленка

    Учитывая разные климатические зоны России, в каждом регионе с успехом выращиваются определенные сорта моркови. Но несмотря на различие в составе почв, продолжительности светового дня, есть излюбленные многими дачниками ранние виды моркови.

    Среди них можно выделить «Аленку», с урожайностью после 60 дней. Храниться она до середины зимы, при этом сохраняются ее вкусовые полезные качества. этот сорт имеет очень хорошую урожайность, корнеплоды с гладкой поверхностью, длиной до 16 см, с очень сладкой и ароматной мякотью, выращивается почти во всех регионах страны, очень неприхотлив в использовании, крупные плоды не трескаются и устойчивы ко всем видам болезни.




    Сорт Бангор

    Сорт «Бангор» — это раннеспелый вид моркови, хранящийся очень долго, до самой весны. Прекрасно подходит для консервирования.

    «Тушон» — самый популярный, который лучше всего высевать ранней весной в открытый грунт. Плоды имеют вес свыше 130 граммов. Он отличается от всех сортов своей сочной и сладкой мякотью. Имеет ярко-оранжевые, ровные плоды, с длиной до 20 см и массой до 150 грамм, с гладкой поверхностью и мелкими глазками. Он используется как для приема в свежем виде, так и для переработки и консервирования.

    «Болтекс» — это конусный корнеплод с большим количеством каротина и мясистой оранжевой мякотью. Форму плодов имеет длинную, достигающую свыше 16 см. Хранится он недолго, в холодном прохладном месте.

    Сорт Нантская

    Голландский сорт моркови «Нантская» самый ранний сорт корнеплода, который очень распространен у садоводов, ведь он очень неприхотлив и имеет большой срок хранения. Первоначально он выведен в Голландии, но в нашей стране из-за своего распространения, он получил массу гибридных сортов, приближенных к нашему климату.

    В России ранние сорта моркови этого вида «Нантская-14» и «Нантская-4». По форме они длинные тонкие плоды, в виде узкого цилиндра с затупленным кончиком, с длиной до 16 см, а весом до 170 грамм. После первых всходов снимать урожай можно, уже на 50-й день, но для лучшего и полного созревания на 90 день. Вкус этого сорта признан среди всех самым лучшим и сочным.

    Обратите внимание: «Нантская» не приживается в любом типе почвы, плоды формируются только в легких грунтах.

    Сорт «Шантане» — это среднеранний сорт классической моркови, который имеет более крупные корнеплоды, до 250 граммов, с более длинной конической правильной формы, правда по вкусу уступающий другим видам моркови.

    Возьмите на заметку: для длительного хранения рекомендуется хранить их в холодном месте, лучше в подвальном помещении, в ящиках с сухим песком. Тогда корнеплоды не будут покрываться плесенью, и это предотвратит их от сильного пересыхания.


    Сорт Артек

    «Артек» — еще один сорт моркови, семена которого являются очень ранними. Период до пучковой спелости до 2-х месяцев, с утолщенными концами в виде цилиндров красно-оранжевыми корнеплодами, длиной 16 см, весом до 130 грамм. Может выращиваться во все месяцы года с хорошим сроком хранения в прохладных местах.

    «Витаминная» — этот сорт отличается большим содержанием каротина до 22%, и имеет сахар до 11%, что очень полезно и необходимо маленьким дети. Корнеплоды этого сорта имеют массу свыше 165 грамм, с длиной до 19 см, в форме цилиндрической формы и тупым концом, с маленькими глазками и красно-оранжевой окраской. Сорт очень устойчив к долгому хранению и обладает отличной лежкостью.

    Возьмите на заметку: отечественные сорта намного вкуснее и содержат больше каротина в своем составе. Для продажи больше подойдут сорта от импортных производителей.

    Самые лучшие скороспелые сорта моркови годятся как для хранения длительное время, так и для употребления в свежем виде. По отзывам огородников, самые лучшие ранние семена моркови — это те, которые приносят хороший урожай вне зависимости от капризов погоды.

    О том, как правильно выбрать сорт моркови, смотрите в видео:

    Репост
    Наверх