Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Электричество в загородном доме

Электричество в загородном доме с фото

Многие люди покупают дачные дома или собираются их строить с электрической точки зрения не в совсем благоустроенных местах. И потом такую желанную электроэнергию с боем приходится отвоевывать у
окружающей действительности. Вариантов подключения существуют несколько. Дом построен в деревне, и в нем уже находится хорошая сеть электроэнергии с напряжением до 0,4 кВт. Подключиться к этой сети можно без проблем от ближайшего электростолба и создать своему дому мощность электроэнергии до 30 кВт.

Есть и другой случай, когда присутствует сеть, но она перегружена настолько, что нагрузок еще одного дома мощность подстанции не вынесет. Тут, скорее всего, придется рассчитывать на 3 киловатта и делить их между освещением дома и мелкими электрическими приборами, которые необходимы в хозяйстве.

Выход есть в том случае, если неподалеку от вашего дома расположена подстанция, которая принадлежит частному лицу. Можно с ним договориться и подключить сеть от него. Если же к этой подстанции подключено уже много пользователей, и напряжение на «конце» все равно низкое, советую призадуматься о возведении своей подстанции, либо покупке бензинового однофазного генератора.

Электричество к дому подводят двумя способами: это кабелями или проводами по воздуху, или кабелем из траншеи. Что же выгоднее и лучше – это вопрос каждого дома в отдельности. И здесь важны не только предпочтения хозяина его и денежные возможности, но и местность дома. Немаловажно, где именно и куда предстоит ввести электричество.

Если это коттедж из камня, расположенный на пригорке, который сильно никогда водой не заливается, и дачные работы на земле ограничиваются стрижкой газона, то можно электрические провода и пустить в землю. Если же земля болотистая, с низким уровнем залегания подземных вод, а дачный участок каждый год тщательно перекапывается и вспахивается, лучше «кидать» электричество по воздуху.

Если в коттеджах есть мощные электрические установки, часто выбирают ввод электричества в дом кабелем из траншеи, расположенном на глубине не менее 80 мм.

Но в этом варианте есть и свои минусы: если подстанция находится в нескольких километрах от вашего строения, то кабель для траншеи выйдет дороже провода. При работах на земле его могут случайно повредить. Если земля сильно промерзнет на глубине залегании провода, то при деформации земляных пластов при изменении температуры и сам провод может повредиться.

Репост
Наверх