Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Слива из косточки в домашних условиях: простые правила по посадке

Слива из косточки в домашних условиях: простые правила по посадке с фото

С древности человек любовался природой. Частичку живого растительного мира внес на свой участок для дальнейшего ухода за ним. Статья посвящена актуальному вопросу выращивания сливы из косточек. Будут раскрыты основные способы посадки из косточки, высадка их в грунт и особенности ухода за ними.

Садоводы любят эту культуру, так как слива неприхотлива и хорошо растет на самых разнообразных участках. Но следует помнить, чтобы получить хороший урожай плодов, грунт должен иметь высокую плодородность, поэтому его надо увлажнять.

Содержание

  • 1 Размножение слив с помощью кисточек
  • 2 Проращивание ядер
  • 3 Высаживание непосредственно в грунт
  • 4 Важные советы и рекомендации

Размножение слив с помощью кисточек


Сливы принято размножать черенками, но в наши дни все чаще практикуют выращивание этих деревьев из косточек.

Необходимо взять спелую сливу и отделить косточку. Затем тщательно промыть и удалить остатки мякоти. После этого этапа косточку просушивают на подоконнике или в любом солнечном месте. Косточка обсохнет за пару дней, после чего нужно изъять из нее сердцевину.
Обратите внимание: для посадки нужно использовать только спелые, зрелые плоды слив от деревьев, которые растут в вашей местности. Аккуратно ее достаем и проверяем на пригодность для выращивания следующим способом: помещаем ядрышко в емкость с водой, если оно опустится на дно – значит оно плодовитое.

Проращивание ядер




В осенний период плотную емкость заполняем плодородным, увлажненным компостом. Перед посадкой следует хорошо прорыхлить почву и распределить в ней подготовленные семена сливы.

После этого семена нужно поставить в холодильник. Обратите внимание на то, что температурный режим должен быть до + 4 °С. Этот процесс называется стратификация – хранение семян при определенной температуре, чтобы ускорить их прорастание. В таком состоянии они должны пробыть до половины года. Некоторые садоводы в феврале помещают косточки в сосуд с влажным песком и ставят в нижние отделы холодильника.

Когда ядрышки от косточек сливы начнут проклевываться, высаживают их в горшочек с грунтом и выставляют на подоконник. Высаживают подготовленный таким образом посевной материал в мае.

Высаживание непосредственно в грунт




Можно высаживать семена слив сразу же в грунт. Осенью посеять в почву, а в начале лета ожидать первых всходов. Выкапывать и пересаживать сливы в окончательное место обитания нужно только тогда, когда появятся два первых листика.
Саженец высаживают спустя год после появления ростка. Если же вы выращивали несколько саженцев, нужно размещать их не плотно друг к другу.
Обратите внимание: садить молодые деревья нужно одним рядом — за счет этого растения хорошо опыляются.
Перед высадкой растения в почву, нужно сделать ямки, тщательно присыпать удобрением и смешать с песком.
Полезно знать: некоторые садоводы сажают сливы под кустом смородины, так как там грунт рыхлый: всегда будет достаточное количество влаги и туда не будут попадать прямые солнечные лучи.
Сливу перемещают в подготовленную лунку вместе с комком грунта. Таким образом не будет риска повреждения корней. Следует немного утрамбовать землю, вставить колья, привязать маленькое деревце.

Важные советы и рекомендации




Чтобы вырастить здоровое дерево с косточки, следует придерживаться таких советов и рекомендаций:

  • выбирать косточки только из созревших плодов;
  • семя из сливы нужно обязательно проверить на плодовитость;
  • выдерживать температурный режим при стратификации;
  • удалять плохие ростки аккуратно, чтобы не навредить корням остальных слив;
  • слабые растения нужно бережно срезать, а не рвать.

 
Чтобы прорастить сливы из косточек, вам не потребуется прикладывать слишком много усилий. Для этого необходимо большое желание и чуточку терпения!

Из этого видео вы можете узнать о том, как правильно выкапывать саженцы сливы:

Репост
Наверх