Содержание

  • Виды и сорта мшанки
  • Посадка мшанки шиловидной
  • Выращивание мшанки шиловидной из семян
  • Выращивание мшанки шиловидной саженцами
  • Уход за мшанкой шиловидной
  • Профилактика болезней мшанки шиловидной
  • Использование мшанки шиловидной в ландшафтном дизайне сада
  • Мшанка шиловидная, фото
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Мшанка шиловидная, посадка и уход

Мшанка шиловидная, посадка и уход с фото

Мшанка шиловидная является многолетним растением из семейства «гвоздичные». По-другому еще это растение называют «ирландский мох».

Мшанка шиловидная очень широко распространена в странах Европы, именно ее используют для газона. Это растение – нечто среднее между газонной травой и мхом. В высоту способно достигать до 8-10 см, разрастаясь при этом в виде ярких и пухлых зеленых подушечек.

Мшанка шиловидная – это ползучее растение, представляющее собой ветвистые стебельки с крохотными белыми цветочками и листьями, имеющими игольчатую форму. Максимальный размер цветочков достигает 0,5 см. Растение достаточно в короткие сроки способно разрастись в густой и пушистый зеленый ковер. Мшанка шиловидная также встречается и в дикой природе, в особенности на скалах и в горных вершинах, а также на песчаных равнинах.

Виды и сорта мшанки


Видов мшанки насчитывается великое множество, около 50 видов, которые произрастают почти на всех континентах. Но на территории РФ распространено всего 12 видов мшанки, и три из них заслуживают особого внимания:

  • Мшанка мшанковая. Побеги данного вида растения покрываются маленькими листочками игольчатой формы, салатового цвета. Разрастается данный сорт достаточно медленно, и образует плотные и густые заросли. Цветение свое начинает в июне.
  • Мшанка лежачая. Данный сорт родом из Евразии. Его отличительная особенность – неприметный цветочки и очень маленькие листья. Хорошо способен расти и в тени, и под солнцем. Этот вид принято считать сорняком, достаточно устойчивым к перепадам температур и атмосферным катаклизмам.
  • Мшанка шиловидная. Западная Европа считается прародительницей этого сорта. Имеет вечнозеленую мохообразную форму, растение многолетнее, густое. Цветение свое начинает с июля по сентябрь.

Посадка мшанки шиловидной


Сложностей в выращивании мшанка шиловидная особо не вызывает, даже у новичка в садоводстве. Важно знать главное правило – растение не переносит повышенную влажность почвы, поэтому не переусердствуйте с поливом.

Очень важно, даже во время стойкой жары, не слишком обильно поливать мшанку шиловидную, иначе может произойти загноение корней.

Несмотря на это, в то время, когда мшанка начинает интенсивно расти, полив должен быть не обильным, но частым, это поможет растению ускориться в своем развитии и быстрее разрастись.

У сорта мшанка шиловидная очень хорошая стойкость к холодам, именно поэтому знатоки ее используют в качестве газона. Выращивают как правило ее при помощи семян или саженцами. Если хотите быстро вырастить газон и, чтобы он был плотным, используйте второй способ.

Посадка и уход за мшанкой шиловидной – дело не хлопотное, далее рассмотрим, как это нужно правильно делать.

Выращивание мшанки шиловидной из семян




Семена мшанки продаются в стандартной упаковке, в каждой находится около 0,01 гр. семечек.

Несмотря на, казалось бы, малый вес, семечек в упаковке будет достаточное количество. Вес объясняется слишком малым размером каждого семени.

  • Семечки сначала нужно посеять в специальные ящики для рассады, перед этим нужно хорошо увлажнить грунт.
  • Производить посадку лучше всего ранней весной – с конца марта по начало апреля.
  • После посева ящики нужно накрыть пленкой. Убирать или приоткрывать пленку до появления первых проклюнувшихся всходов категорически запрещается.
  • Если хотите, чтобы семечки как можно скорее проросли, не присыпайте их землей во время посадки. Кстати, много садоводов вместо присыпания семечек грунтом используют снег, который после того, как растает, обеспечит правильные и нужные заглубления для семян, при этом даст необходимую влагу почве.
  • Первые всходы вы сможете увидеть примерно через неделю после посадки – это будут маленькие игольчатые листочки. Пройдет еще несколько дней, и вы сможете увидеть их преобразование в щетинистые пучки ярко-зеленого цвета. Именно после этого этапа можно начинать пикировку рассады.
  • Высаживать в открытый грунт мшанку шиловидную можно уже в конце апреля-начале мая. Учитывайте, что расстояние между саженцами при высадке должно быть от 5 до 10 см. Оставшееся свободное пространство очень быстро затянется побегами растения. Рассада стойко выносит низкие температуры и дает хорошие всходы как на солнышке, так и в тени.

Уже потом семена мшанки шиловидной будут разлетаться из своих маленьких коробочек и рассеиваться самостоятельно, когда цветочки растения отцветут. Поэтому ваш газон будет всегда самостоятельно обновляться, а вам даже не нужно будет для этого прикладывать какие-либо усилия.

Выращивание мшанки шиловидной саженцами




Данный способ выращивания растения позволяет создать красивый, густой газонный ковер, при этом, вы затратите минимум своего времени.

  • Нужно осторожно вырезать с уже зрелого ковра мшанки шиловидной небольшие дернины.
  • Размножение данным способом нужно производить либо весной, либо в начале осени. Если вы растяните время посадки до конца осени, то растение не сможет вовремя укорениться.
  • Заранее взрыхлите землю, удалите из нее все сорняки и хорошо увлажните. После этого притопчите ее ногами.
  • Если у вас очень много заготовок растения, то высадку можно производить без зазоров, рядом друг к другу.
  • А если заготовок растения не очень много, то высаживайте их некотором расстоянии друг от друга, например, высаживать можно в шахматном порядке. Оставшиеся пустоты очень быстро затянутся, в течение двух месяцев.

Уход за мшанкой шиловидной




  • Температура. Как мы уже говорили выше, к холодам растение очень терпимое. Если зима выдалась малоснежной, то можно укрыть высаженную в грунт мшанку пленкой. В летнее время мшанка в контейнерах не должна перегреваться. При сильном пекле контейнеры можно перенести в тенек. Если же лето выдалось жарким, а растение уже высажено в грунт, чтобы избежать ожогов многолетника, его можно укрыть спанбодом.
  • Влажность. Относительно влажности воздуха, он абсолютно не требуется для быстрого роста мшанки шиловидной. Для этого ей будет достаточно влаги от полива.
  • Полив. Этот пункт является залогом успешного роста растения. После того, как растение высадили в открытый грунт, производите полив ежедневно в течение двух недель. Таким образом еще неокрепшие и слабенькие росточки получат достаточное количество питательных элементов. Когда рассада уже будет крепкой и достаточно подрастет, полив нужно сократить. Даже если погода будет стоять очень жаркая, полив нужно производить не более 2-3 раз в неделю. Чтобы избежать загноения листьев и корней, пользуйтесь нижним поливом.
  • Грунт. Пересадку мшанки шиловидной нужно производить в песчаный или суглинистый грунт весной. Если хотите затормозить рост растения, тогда насыпьте садового гравия вокруг корней растения.
  • Подкормка. Чтобы рассада лучше укоренилась, часто используют специальные средства. Их разводят в воде и потом делают опрыскивания. Подкормка – это важный момент в быстром развитии многолетника. За один сезон мшанку шиловидную подкармливают несколько раз комплексными удобрениями. Но также важно добавить, что обильная подкормка вовсе не нужна данному растению. Даже в условиях бедной почвы мшанка отлично способна произрастать и высасывать из нее максимум питательных веществ.

Средства для подкормки мшанки шиловидной:

  • Сульфат аммония. В данном веществе растение особенно нуждается в первый год жизни. Вносят его в первый раз в начале весны, а потом в первой половине июля в количестве 45 г/м?.
  • Суперфосфат. Это вещество способствует росту и вырабатывает у растения сопротивляемость к засухе. Данной подкормкой пользуются 3 раза в год – весной, летом, осенью в количестве 16 г/м?.
  • Калий. Благодаря этому веществу побеги многолетника хорошо растут, а растение с ним формирует особую устойчивость к холодам. Подкармливают 3 раза в год в количестве 10 г/м?.

Профилактика болезней мшанки шиловидной




Главные причины гибели мшанки шиловидной являются переувлажнение и вымерзание.

Неинфекционные болезни мшанки могут быть вызваны неблагоприятными внешними условиями:

  • Если температура осенью резко понизилась, мшанка шиловидная может не успеть адаптироваться к перемене погоды и вымерзнет. Если вы внесете до начала заморозков фосфорные удобрения, они помогу растению перенести морозы.
  • Если рано выпал снег, может произойти выпревание, т.к. холодный снег попадает на еще теплую и влажную почву. В этом случае растение будет и дальше развиваться, но уже в условиях жесткого недостатка питательных веществ. Особенно часто это происходит на влажных суглинистых почвах и при избытке азотного питания.

На заметку! Если у вас кислая почва, то при слишком частом внесении фосфора, при частом поливе, мшанка может испытывать нехватку железа. Данная проблема проявляется в виде окрашивания растения в бледно-желтый цвет. Если вдруг садовод замечает это, нужно как можно скорее внести комплексное удобрение.

  • Также угрозу мшанке шиловидной может представлять тля, с ней борятся при помощи инсектицидов.

Использование мшанки шиловидной в ландшафтном дизайне сада




Мшанку шиловидную обычно используют в качестве газона для сада или дачного участка. Ею можно заполнить щели между дорожками из плит, например. Также между камней, разбросанных в хаотичном порядке. Мшанкой часто обрамляют садовые тропинки, применяют для озеленения камней и валунов в качестве декора, украшают альпийские горки и различные площади.

  • На маленьком неприглядном участке, где есть декоративный водоем, камни, ручей, можно сделать живописное местечко. По краю водоем обрамляют крупными камнями, а между ними, в зазорах, размещают мшанки шиловидную.
  • Можно разместить на участке большой валун и застелить его полностью мшанкой.
  • Ковер из мшанки шиловидной очень гармонично сочетается с хвойными деревьями и кустарниками. Например, с туей, можжевельником, самшитом, пихтой. Также можно создать многоярусную композицию, где растения располагаются по высоте.
  • Мшанкой можно имитировать мох. Таким образом легко создать сад в японском стиле. Кроме того, мшанка отлично смотрится и особняком, какой вариант подойдет к любому стилю.
  • Если у вас маленький садовый участок, можно создать лаконичную композицию – просто засейте мшанку и разбавьте ее несколькими валунами.
  • Мшанка отлично дополняет суккулентные растения. Если высадить с луковичными растениями мшанку, она будет служить своего рода мульчей – предохранит луковицы от потери влаги, не даст разрастись сорнякам.

Мшанкой шиловидной принято засеивать те места, в которые трудно попасть, которые находятся не в открытом доступе. Такой участок нужно полностью освободить от сорняков и мусора, после чего высадить мшанку. На следующий сезон нужно просто редко выпалывать сорняки между растениями.

Если в саду есть такой участок, где застаивается вода, соорудите дренаж своими руками:

  • снимите почвенный слой;
  • ровно разложите любой дренажный материал, это может быть битый кирпич или гравий. Слой дренажа должен быть не более 15 см.;
  • хорошо утрамбуйте дренаж;
  • на дренаж разместите слой песка до 10 см., утрамбуйте;
  • выкладываем слой плодородной почвы, утрамбовываем.

Мшанка шиловидная – отличное растение для газона и для декорирования различных участков. Ее не нужно постоянно скашивать, высота многолетника всегда поддерживается на одном уровне – 5-8 см. Кроме того, когда мшанка разрастается, она не дает пробиться сорнякам, что, несомненно, придется по душе любому садоводу.

Ковер из мшанки не бывает однородным, он напоминает бархат. Используя возможности этого, как поначалу кажется, невзрачного растения, можно создавать живописные композиции на участках.

Мшанка шиловидная, фото






















Репост
Наверх