Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Мезембриантемум - «Полуденный цветок»: посадка и уход

Мезембриантемум - «Полуденный цветок»: посадка и уход с фото
Название  мезембриантемум переводится как «полуденный цветок». Чаще можно встретить его другое название — «хрустальная ромашка». Обычно само только название мезембриантемум отпугивает начинающих садоводов и цветоводов. Разве может цветок с таким сложным названием быть прост в выращивании и уходе? О тонкостях посадки мезембриантемума в открытый грунт мы и поговорим в этой статье. А благодаря фото вы сможете оценить оригинальность и красоту этого цветка.

Содержание
  • Сорта и разновидности мезембриантемума
  • Посадка мезембриантемума
  • Уход за мезембриантемумом, удобрение и подкормка
  • Размножение мезембриантемума
  • Мезембриантемум в ландшафтном дизайне и в сочетании с другими растениями
  • Цветение мезембриантемума: видео
  • Мезембриантемум: фото

Сорта и разновидности мезембриантемума

В наших краях мезембриантемум можно встретить нечасто, да и семена можно купить далеко не в каждом магазине. Но цветоводы, выбравшие это растение для своего сада, остаются его поклонниками навсегда. Хрустальной или стеклянной ромашкой этот цветок называют за суккулентные листья, покрытые отростками в виде капель росы. А название «полуденный цветок» этот красавец получил благодаря тому, что яркие соцветия мезембриантемума открыты только в солнечные дни.


Необычайно красива культура не только благодаря цветкам, но и благодаря необычным листьям

Известно как минимум 50 видов мезембриантемума. Это и многолетние, и однолетние растения небольшой высоты (7-10 см) разрастающиеся шикарным ковром, ведь у мезембриантемума очень декоративны не только цветы, но и листья.

Чаще всего можно встретить следующие сорта:

  • Мезембриантемум волосоцветковый. Второе название доротеантус маргаритковый. Цветки небольшие, до 3,5 см в диаметре, различного окраса.


    Мезембриантемум волосоцветковый
  • Мезембриантемум глазковый. Обладатель желтых цветков с красной сердцевиной.


    Мезембриантемум глазковый
  • Мезембриантемум хрустальный. Самый востребованный сорт. Обладатель большого количества листьев с похожими на капельки волосками.


    Мезембриантемум хрустальный
  • Совет. При посадке растений одного вида необходимо соблюдать пространственную изоляцию.

    Посадка мезембриантемума

    Всхожесть семена мезембриантемума гарантированно хранят в течение двух лет. Сами семена очень маленькие: 1 г вмещает не меньше 3000 семян.

    Учитывая, что родина этого цветка — жаркие страны, посадку необходимо производить на хорошо освещенных местах, желательно с южной стороны. Почва лучше всего подойдет супесчаная, легкая. Одно из важных правил — хороший дренаж.




    Ростки мезембриантемума

    В открытый грунт семена можно высеивать исключительно в южных районах в конце весны. Когда появятся всходы, их нужно будет проредить, оставляя только самые крепкие саженцы.

    Совет. Промежуток между растениями должен составлять около 20 см.

    В более прохладных условиях мезембриантемум высеивают на рассаду в марте или апреле. Для хорошей всхожести нужно придерживаться несложного механизма действий:

  • Семена высевают в почву и насыпают сверху небольшой слой прокаленного песка. Ящики накрывают пленкой.
  • Ящики необходимо разместить на свету и поливать умеренно, не допуская переизбытка влаги, который может привести к загниванию молодой поросли.


    Мезембриантемум лучше всего высаживать рассадным способом
  • Когда молодняк окрепнет, его необходимо рассадить в отдельные емкости.
  • В мае можно высаживать рассаду в открытый грунт, если к этому времени почва прогрелась, а возвратные заморозки миновали.
  • Уход за мезембриантемумом, удобрение и подкормка

    Самое важное в уходе за этим дивным цветком — обеспечить достаточный уровень освещения. Если растение будет испытывать недостаток света, оно будет вытягиваться, а цветение замедлится. При правильном же освещении мезембриантемум цветет очень обильно, превращая грядки в разноцветный цветущий ковер.

    Как было сказано выше, растение относится к суккулентам, и, также как и все они, плохо переносит излишнюю влагу. Если воды у вашего питомца в избытке — оставьте его до тех пор, пока оно полностью не просохнет.




    Высаживайте мезембриантемум на хорошо освещенный участок

    Многолетние растения на зиму рекомендуется переносить в теплицу с отоплением или помещение, в котором температура не опускается ниже 5 градусов. При достижении нулевой температуры мезембриантемум обычно погибает.

    Подкормки вносят два раза в месяц в течение летнего периода.

    В целом мезембриантемум не подвержен заболеваниям и довольно устойчив к набегам вредителей. Изредка на цветке можно обнаружить паутинного клеща.

    Размножение мезембриантемума

    Кроме семенного размножения можно использовать и черенкование. Для этого маточные кусты на зиму помещают в оранжереи и содержат их при температуре 10 °C. А в марте черенки высаживают в песчаную почву и размещают на солнечных местах. При правильном умеренном поливе черенки очень быстро укореняются и разрастаются в аккуратные кустики.




    Мезембриантемум хорошо размножается черенкованием

    Мезембриантемум в ландшафтном дизайне и в сочетании с другими растениями

    Мезембриантемум замечательно смотрится в сочетании со многими рослыми цветами, например, с колокольчиками и розами. Он вообще универсален в ландшафтном дизайне. Его яркие цветы можно использовать, чтобы подчеркнуть линию бордюра, а можно и создать прекрасную моноклумбу из одних мезембриантемумов.

    Кроме того его часто высаживают в качестве почвопокровного растения. Когда луковичные отцветут, мезембриантемум продолжит свое яркое цветение до конца осени.




    Великолепно смотрится мезембриантемум в рокариях среди камней

    Желанным гостем будет мезембриантемум в альпинариях, ведь яркие цветы совершенно фантастических окрасок на фоне разнообразных камней просто завораживают взгляд. Хорошо он будет чувствовать себя на южных склонах.

    Яркость и изящество мезембриантемума может украсить как берег искусственного водоема, так и отвлечь внимание от неприглядного забора.

    Выращивать мезембриантемум можно в горшках и кашпо, которыми можно украсить любую террасу, балкон или дом.

    В выборе места для мезембриантемума в ландшафтном дизайне есть лишь одно условие — хорошая освещенность. Все остальное ограничивается лишь вашей фантазией. Неприхотливость этого цветка позволяет высаживать его где угодно. Возможно, фото этого цветка помогут вам выбрать для него наилучшее место.




    Цветение мезембриантемума

    По причине своей теплолюбивости мезембриантемум не очень широко распространен в наших садах. Если у вас нет возможности обеспечить цветку освещенность, то лучше и не начинать его выращивание. Но если эти трудности вас не пугают, то мезембриантемум отблагодарит вас сказочной красотой и ярким цветением. А так как мезембриантемумы отлично подходят для посадки не только в открытый грунт, но и для выращивания в кашпо, контейнерах и вазонах, вы можете украсить как свой сад, так и свой дом.

    Цветение мезембриантемума: видео

    Мезембриантемум: фото




































    Репост
    Наверх