Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Можжевельник в квартире: основные рекомендации по выращиванию и уходу в горшке

Можжевельник в квартире: основные рекомендации по выращиванию и уходу в горшке с фото

Можжевельник – декоративное вечнозелёное растение, кустарник семейства кипарисовых. Благодаря многообразию видов, отличающихся оттенками хвои и формой кроны, можжевельник украшает многие садовые участки.

Но при желании соблюдая несложные рекомендации по уходу, это растение успешно выращивают и в квартире в горшке.

 
 

Содержание

  • 1 Основные рекомендации по уходу
  • 2 Какие виды растения подойдут для выращивания в горшке
  • 3 Как вырастить бонсай
  • 4 Размножение

Основные рекомендации по уходу


Выращивая можжевельник дома в горшке, необходимо принять во внимание следующие рекомендации:

  • Горшок для растения лучше выбрать свободный. Хвойные кустарники хорошо себя чувствуют, когда есть простор для корневой системы.
  • К составу почвы можжевельник неприхотлив. Но обязательно нужен дренаж на дне горшка. А грунт можно взять такой – листовая земля, перегной и песок в соотношении 2:2:1.
  • Растение любит свет, но от прямых солнечных лучей требуется защита, поэтому нежелательно ставить его у окон, выходящих на солнечную сторону.
  • Самая большая опасность для можжевельника в домашних условиях – сухой жаркий воздух. Центральное отопление зимой для него губительно. Лучшее место для зимовки – утеплённая лоджия или прохладный подоконник вблизи оконного стекла. Рекомендуемый температурный режим зимой 7-10 0C. Летом растение лучше всего будет себя чувствовать в тени на балконе.
  • Полезно ежедневно опрыскивать растение, летом два раза, с утра и вечером.
  • Существуют как засухоустойчивые виды можжевельника, так и любящие влагу, но общие рекомендации – не допускать пересыхания грунта, но и обязательно сливать лишнюю воду из поддона после полива. Поливать летом 2-3 раза в неделю, зимой, в прохладных условиях лоджии или утеплённого балкона, до 3 раз в месяц.
  • Подходящее время для пересадки можжевельника март или ноябрь.
  • В период вегетации рекомендуют подкармливать растение удобрениями для хвойных.
  • Болеют можжевельники в домашних условиях редко, различные грибковые поражения характерны для растений в саду. Если стало заметно, что хвоя желтеет, засыхает, скорее всего, виной тому сухой тёплый воздух в помещении или палящие солнечные лучи. Необходимо срочно найти растению новое место обитания в доме, а повреждённые сухие ветви обрезать.

    Какие виды растения подойдут для выращивания в горшке




    Видов можжевельника много, от многометровых высоких деревьев до кустарников, которые высаживают в качестве живой изгороди и совсем миниатюрных форм.

    Для дома лучше всего подойдут такие сорта, как можжевельник твёрдый и можжевельник китайский. Хотя в природе они могут вырастать до весьма внушительных размеров, рост у них медленный и в домашних условиях при соблюдении режима температуры и влажности они чувствуют себя хорошо.

    Китайский можжевельник идеально подойдёт тем, кто хочет освоить искусство бонсай. За счёт того, что у него быстро растут боковые побеги, можно корректировать форму и исправлять ошибки.

    Как вырастить бонсай




    Бонсай из можжевельника

    Для самостоятельного выращивания бонсай необходимо приобрести молодой саженец можжевельника, и обеспечить ему рекомендуемый комнатный уход, относящийся к обычному выращиванию в горшке.

    Искусство бонсай заключается в придании миниатюрному деревцу в процессе роста причудливых форм ствола и кроны.

    Порой для достижения конечного результата требуется несколько лет. При работе с можжевельником начинают с формирования ствола.

    Важно знать: формирование ствола нельзя делать это сразу после пересадки, нужно дать растению прижиться хотя бы две недели.

    Для формирования ствола потребуется медная проволока. Сначала удаляются нижние ветви, а затем при помощи проволоки стволу придаётся нужная форма. Не стоит оборачивать проволоку вокруг ствола слишком плотно, останутся рубцы.

    Лучшее время для обмотки с марта по ноябрь. Проволоку оставляют до 2-3 лет. После чего она аккуратно разрезается и удаляется.

    Крону формируют после того, как добились нужных линий и изгибов ствола и ветвей. Стилей бонсай несколько, они отличаются формой кроны, выступающих над землёй корней, углом наклона ствола. Новичкам лучше начинать с классической прямостоящей формы Тёккан или Мойоги.

    Бонсай Мойоги также прямостоящий, но немного изогнут, а крона не выступает за пределы контейнера. Но можно попробовать силы и в наклонной форме Сякан.

    Молодой можжевельник легко гнётся, предоставляя широкие возможности для творчества, из него можно сделать бонсай в любом стиле.

    Размножение




    Подготовка черенков для размножения

    Размножается можжевельник семенами или черенкованием. Можно попробовать вырастить саженцы самостоятельно.

    Но следует учитывать, что выращивание из семян – процесс трудоёмкий, всхожесть у них плохая, поэтому лучше заготовить побольше семечек из шишек.

    Семена собирают в сентябре и высаживают в открытый грунт или ящик. Немного земли берут из-под материнского растения и смешивают с грунтом.

    Ящик обязательно оставляют на зиму на улице, семена должны пройти стратификацию. Некоторые всходы появятся не в первую весну, а только на следующий год. К пересадке на новое место ростки будут готовы только через 3-4 года.

    Важно знать: многие декоративные виды можжевельника семенами не размножаются.

    Черенки заготавливают в конце весны или начале лета, помещают в парник, в грунт которого добавляют землю из-под взрослого растения или можжевеловые иголки либо накрывают стеклянной банкой.

    Необходимо обеспечить увлажнение и регулярный полив. К осени черенки укореняются, тогда их пересаживают и оставляют зимовать дома, соблюдая температурные условия.

    Можжевельник выращивать в домашних условиях вполне реально, самое сложное обеспечить правильный температурный режим зимой. Если это удастся, хвойное растение будет долго радовать глаз и украшать дом.

    Можжевельник может быть полезен и в быту. Его веточки, разложенные в платяных шкафах – эффективное свойство от моли. А ягоды используют в лечебных целях в народной медицине.

    Все секреты по уходу и выращиванию можжевельника дома вы узнаете из следующего видео:

    Репост
    Наверх