Содержание

  • Можжевельник казацкий описание
  • Как посадить казацкий можжевельник
  • Пересадка можжевельника казацкого
  • Можжевельник казацкий размножение
    • Размножение можжевельника казацкого семенами
    • Размножение можжевельника казацкого черенками
    • Размножение можжевельника казацкого отводками
  • Можжевельник казацкий, уход
  • Можжевельник казацкий, сорта
  • Болезни казацкого можжевельника
  • Как обрезать можжевельник казацкий
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Можжевельник казацкий, посадка и уход

Можжевельник казацкий, посадка и уход с фото

Можжевельник казацкий неприхотливое и очень красивое растение, которое своим внешним видом украсит любое место на приусадебном участке. Благодаря своему вечно зеленому внешнему виду ландшафтные дизайнеры в своих цветочных композициях используют практически все его разновидности, создавая уют, изящество и неповторимый вид. Сажая их друг с другом, образуется замечательная можжевеловая роща, образуя центр внимания, а аромат, издающие эти кустарники не только очищает воздух, но и исцеляет от многих болезней.

Можжевельник казацкий описание

Можжевельник казацкий (старо латинское название — Juniperus) относится к семейству Кипарисовых. Это низкорослое стелющееся хвойное растение с ветвями достигающими 1,5 — 2 м в высоту. Растение покрыто чешуевидной хвоей, реже игловидными листочками.
Можжевельник казацкий насчитывает более 70 сортов, произрастающие в северном полушарии. Они светолюбивы, малотребовательны к грунту, засухоустойчивые, зимостойкие, быстрорастущие и могут расти на одном месте более 30 лет.
Казацкий можжевельник, представленный на фото, эффектно смотрится самостоятельно на приусадебном участке, а также в сочетании с другими сортами можжевельников и растений.





Как посадить казацкий можжевельник

Весной лучше начинать заниматься высадкой канадского можжевельника в открытый грунт. Основным правилом является то, что место, куда собираются посадить можжевельник, предпочтительно должно являться сухим и хорошо освещенным. В темных местах кустарник быстро теряет свой декоративный внешний облик.
В одном месте лучше садить различные виды можжевельников, которые отличаются по форме и цветовой гамме. Однако следует помнить, что расстояние между ними должно быть не менее 0,5 метра.
Перед самой посадкой следует подготовить почву. Выкопать ямку размером в два или три раза больше размера корней. На самый низ дна положить дренаж (мелкие камни, старый размельченный кирпич). Если почва кислая, добавляется известь или доломитовая мука. Землю рыхлят, корни растения, помещая в выкопанную ямку, раскладывают горизонтально и засыпают обильно песком, оставляя небольшое углубление, чтобы во время полива вода не вытекала. Корневая шейка остается открытой. Затем наверху земли оставленная ямка заполняется опилками или древесной корой. Они защитят кустарник от сорняковых растений и лучше сохраняют влагу.
Можжевельник обыкновенный казацкий не прихотлив к породам почвы и отлично растет в каменистой почве, в жирной или в кислой.

Пересадка можжевельника казацкого

Многолетний кустарник казацкого можжевельника приживается очень плохо и очень редко. Однако, соблюдая все правила — это возможно.
Перед пересадкой взрослого кустарника следует тщательно осмотреть и проверить на наличие различных повреждений и заболеваний. При их наличии на новом месте он запросто погибнет.
Заранее около полугода до предполагаемой пересадки можжевельник обкапывают, тем самым надрезая его корни. Обкапывают по диаметру самой кроны, лучше даже больше. Место, куда следует пересадить растение, готовиться заранее. Почву рыхлят. Лучше пересаживать в кислую плодородную почву.
Кустарник взрослый выкапывают и сразу же помещают на мешковину или тележку. Корни вместе с землей поливают раствором, способствующим образованию новых корней и подносят к месту посадки.


Сажая кустарник, учитывают стороны света, при которых он рос ранее. Посадив его, обрабатывают тщательно различными удобрениями для лучшего приживания и укоренения. Во время полива вода не должна попадать на ствол и крону, это может привести к различным заболеваниям.

Можжевельник казацкий размножение

Существует несколько способов размножения можжевельника казацкого. Это размножение семенами, черенками и отводками.

Размножение можжевельника казацкого семенами

Прежде чем заниматься размножением семенами, следует тщательно подготовиться к этому. Заранее подготавливаются ящики для стратификации. Стратификация — выдерживание различных семян длительное время в определенных условиях для их ускоренного прорастания. На женских растениях можжевельника формируются шишкоягоды, которые созревают в течении августа — октября. Созревшие шишкоягоды становятся фиолетово-черного окраса и покрываются восковым налетом. В каждой такой шишке имеется один — два семени. Для увеличения всхожести из каждой шишки извлекают семена, помешают их в кислотный раствор примерно на 30 минут, а после промывают проточной водой. С появлением первого снега семена можжевельника садят в землю в заранее приготовленные ящики и закапывают. В таком состоянии они хранятся на протяжении всей зимы. В начале весны семена стратифицированные высаживают в открытую почву.


Семена казацкого можевельника, не прошедшие процесс стратификации, начнут прорастать лишь через год. Обычно таким способом размножаются можжевельники в дикой природе.

Размножение можжевельника казацкого черенками

Проводить размножение можжевельника казацкого черенками рекомендуют только в апреле или в августе, чтобы его не травмировать. В апреле растение находится в покое, так как не началось еще движение сока, а к августу прирост одревесневает. Пересаживают черенки в открытый грунт в пасмурную погоду. Палящее солнце может негативно сказаться на черенки и на то растение, от которого брали их.


Черенки следует срезать с кусочком старой коры размером в 10-15 см и сразу их помещают в воду, чтобы не довести их до пересыхания. Перед самой посадкой черенки можно обработать специальным раствором, а именно индолилмасляной кислотой, которая быстрее поможет укоренить стебли. Черенки помещают в землю на 5-7 см. Срок их укоренения может достичь до трех месяцев. В течение всего времени их желательно обильно поливать и тщательно опрыскивать. При попадании солнечных лучей черенкам создают тень.

Размножение можжевельника казацкого отводками

Стелющие разновидности можжевельника во время вегетационного периода размножаются отводками. Берется молоденькая веточка, расположенная у самой земли, делается на ней небольшой надрез, который для более быстрого укоренения присыпается специальным для корнеобразования порошком. Затем эту веточку наклоняют к земле и укрепляют, присыпая землей.
На отводках корни появляются на протяжении 6 месяцев. После их появления отводку срезают секатором и высаживают в заранее приготовленную лунку.


Такой способ размножения можжевельника считается самым простым и очень часто используется садоводами.

Можжевельник казацкий, уход

Несмотря на то, что можжевельник казацкий — не прихотливое растение, однако и оно требует к себе внимательного ухода, который является очень простым и не занимает длительного времени. Растение требует в засушливые дни тщательного полива. Для более красивого внешнего вида следует опрыскивать всю его крону, а во время жарких летних дней уберегать от попадания на него прямых солнечных лучей. Молодые побеги плохо переносят зиму, поэтому их следует хорошо укрывать. Сухие ветви при появлении удаляются секатором.
Казацкий можжевельник лучше разрастается в кислотной почве от 4 до 7 рН. Почву под самим можжевельником и вокруг регулярно взрыхляют и удаляют все сорняки после обильного полива.

Можжевельник казацкий, сорта

Можжевельник казацкий очень популярное и любимое растение среди садоводов и ландшафтных оформителей. Селекционерами выведено более 20 самых разнообразных сортов. Ландшафтные дизайнеры наиболее часто используют для своих цветочных композиций следующие сорта:

  • можжевельник казацкий тамарисцифония;



Кустарник имеет плоскую вершину и растет метром в высоту, а в ширину достигает более двух метров. Ветки его распростертые с вертикальными густыми побегами. Хвоя игольчатая, темно-зеленого оттенка.

  • можжевельник казацкий «Variegata»;



Этот сорт был выведен учеными в 1855 году. Имеет воронковидную, компактную крону. Достигает в ширину 1,5 м, а в высоту 1 м. Сам можжевельник зеленого цвета, однако на нем существует много веточек, которые окрашены в кремовый. Ветки можжевельника густые, выгнутые в виде дуги. Можжевельник Variegata шикарно смотрится в различных альпинариях или рокариях с разноцветными и разнообразными по форме камнями.

  • можжевельник казацкий «Rockery Gem»;



Произведен в Голландии. Кустарник имеет прямые ветки, которые широко распространены над землей. Через несколько лет после посадки растение достигает 50 см в высоту, а в ширину достигает более 3 м. Хвоя колючая, насыщенно серовато-зеленого цвета.

  • можжевельник казацкий «Блю Дануб»;



Можжевельник «Блю Дануб» является пышным кустарником, крона которого на несколько метров растирается над поверхностью земли. Высота его 30-50 см, ширина 1 — 3 м. Хвоя в виде чешуек, прямой формы, немного заострена сверху. Кустарник окрашен в серо-голубой цвет.

  • можжевельник казацкий «Эректа»;



Можжевельник казацкий «Эректа» прямостоящий, достигающий в высоту двух метров. Вертикальные ветки образуют вверху пирамидальную форму. Хвоя в виде темно-зеленых чешуек. Этот сорт кустарника не боится солнца и жароустойчив и не требует обильного поливания, в отличие от других разновидностей можжевельника. Размножается преимущество черенкованием.

Болезни казацкого можжевельника

Самой распространенной болезнью можжевельника казацкого является ржавчина. Возбудитель этой опасной болезни — гриб Gymnosporangium. Данный грибок живет на двух растениях, на можжевельнике и груше, поэтому кусты можжевельника стоит садить как можно дальше от грушевых деревьев.
Обнаружить ржавчину очень просто. Она выглядит в виде маленьких рыжих трутовиков в длину до полсантиметра. Они образуются по всюду: на ветках, хвоях, шишках. Обнаружив их, следует немедленно избавится от этих побегов, иначе весной эти споры прорастут и разнесутся ветром на большие расстояния и заразят другие растения.


Чтобы продлить жизнь можжевельнику и избавить его от ненужной болезни, в конце лета рекомендуют обрабатывать его фунгицидами следуя инструкции.
На казацком можжевельнике иногда могут поселиться следующие вредители: паутинный клещ или щитовка. В таких случаях растению проводят обработку обычными веществами от них.

Как обрезать можжевельник казацкий

Заниматься обрезкой можжевельника возможно только через один или два года после посадки. За это время растение окрепнет. Обрезают обычно сухие или больные ветки с помощью секатора или ножниц.
Обрезку для формирования кроны проводят весною (апрель) или в конце лета — начало осени (август — сентябрь). Можжевельник казацкий — ядовитое растение и обрезать его следует только в перчатках, стараясь не контактировать с ним. Температура должна быть не менее + 4°С.
Некоторые садоводы формируют можжевельникам определенные формы или если растение следует направить в определенную для роста сторону. Растение в год увеличивается на около 10 см. Обрезать можно только 10 % — 20 % от нового прироста. Место обрезки не обрабатывается.

Посадив можжевельники на своим участке, вам не потребуется много времени для ухода за ними. У вас появится больше времени на отдых и на любование, собственных вами посаженных, растений.

Репост
Наверх