Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Земляничное дерево (Арбутус) посадка, выращивание, уход

Земляничное дерево (Арбутус)  посадка, выращивание, уход с фото
Земляничное дерево (Арбутус) – вечнозеленое теплолюбивое растение, обладающее высокими декоративными качествами. Особенно оно привлекательно в период цветения и созревания плодов, которые внешне напоминают ягоды садовой земляники. В этом несложно убедиться, только взглянув на фото дерева с созревающими плодами. За такую схожесть растение получило свое название.

Содержание
  • Описание растения, разновидности и сорта
  • Посадка земляничного дерева
  • Земляничное дерево: уход
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение земляничника
  • Вредители и болезни

Описание растения, разновидности и сорта

Арбутус – медленнорастущие растения. В возрасте 10-ти лет они достигают высоты всего 2,5 м, а к 50-ти годам – 5 м. Являются долгожителями. Относятся к семейству Вересковые. Произрастают в виде крупного кустарника или низкорослого дерева.

Выделяют около 14-ти видов этого растения. К наиболее известным можно отнести два из них:

  • Arbutus unedo – Земляничник обыкновенный, или Земляничное дерево крупноплодное;

Земляничное дерево крупноплодное
  • Arbutus andrachne – Земляничное дерево красное – культура с мелкими плодами.



Земляничное дерево красное

В выращивании больше распространен арбутус крупноплодный. Культура не является морозостойкой, в суровые зимы растение может вымерзнуть. Поэтому на территории климатической зоны Средней полосы и Подмосковья выращивается в закрытом грунте, оранжереях, зимних садах и в жилых помещениях.

Земляничное дерево ценится за декоративные качества. Ствол растения красно-коричневых оттенков, ветви причудливой формы, листья кожистые, овальной формы, изумрудно-зеленые. Белые, кремовые или бледно-розовые цветы в виде фонариков собраны в метелки. Более насыщенным розовым оттенком отличаются цветки сорта «Rubra».




Цветение сорта Rubra

Плоды съедобны, при созревании красно-оранжевые, что в сочетании с ярко-зеленой листвой выглядит очень привлекательно, достаточно только посмотреть фото растения в период созревания плодов. Характерной особенностью земляничника является ежегодное сбрасывание коры. Она опадает, обнажая ствол с молодой, фисташкового цвета корой, с некоторым шуршанием и потрескиванием, за что растение прозвали «шептуном».




Земляничное дерево имеет свойство сбрасывать кору

Посадка земляничного дерева

В Подмосковье земляничное дерево выращивают, в основном, как горшечную культуру. Растение может выдерживать только незначительные и непродолжительные заморозки, но не способно переносить крепкие морозы. Можно приобрести уже готовый саженец арбутуса или вырастить деревце из семян вызревших плодов.

Процесс посадки и выращивания из семян состоит из нескольких этапов:

  • в течение 2-х месяцев проводят стратификацию семян в субстрате, состоящем из 7-ми частей верхового торфа, смешанным с 3-мя частями речного песка;
  • замочить после этого семена на неделю в теплой воде;
  • высадить в почву на глубину до 1,5 см, поместить контейнер в теплое и затененное место;
  • с появлением всходов (в течение 2-3-х месяцев) иногда опрыскивать ростки и, не доводя до полного пересыхания земли, поливать.



Саженцы земляничного дерева

Земляничное дерево может неплохо расти практически в любой почве – в плотной и рыхлой, в кислой и щелочной. Для его выращивания в помещении вполне подойдет любой универсальный грунт.

Совет. Для лучшей приживаемости земляничника неплохим вариантом будет высадка его в почву, набранную из-под древесных растений.

Земляничное дерево: уход

Это растение на удивление неприхотливо. Уход за ним состоит в:

  • регулярном поливе во время вегетации мягкой отстоянной водой;
  • достаточных подкормках;
  • обеспечении периода покоя зимой.

Оптимальная температура для выращивания земляничника – 20-25 градусов. Это светолюбивое растение, требует хорошего освещения. При содержании в закрытых помещениях желательно на лето размещать деревце на свежем воздухе, располагая его на солнечном, не продуваемом ветрами месте (подойдет беседка или балкон). В зимнее время после окончания плодоношения ему нужно обеспечить покой. Наиболее благоприятной температурой для него в этот период является от 3-х до 10-ти градусов.




Земляничное дерево с зимнем саду

Полив во время цветения и формирования плодов должен быть регулярным, в меру обильным, без сильного переувлажнения почвы. Растение считается засухоустойчивым, дополнительно опрыскивать его не нужно. Зимой в прохладе полив значительно ограничивают.

Обрезку для формирования кроны земляничника обычно не делают, только санитарную – в целях удаления слабых, поврежденных, засохших ветвей.

Внимание! Эта культура любит свежий воздух. Помещение, где располагается растение, необходимо периодически проветривать.

Удобрение и подкормка

Весной и летом осуществляют подкормку растения компостом или навозом 2 раза в месяц. При содержании дома обычно используют комплексное удобрение. Для стимуляции роста применяют азотные и калийные удобрения. Зимой при температуре ниже 10-12-ти градусов подкормку не проводят.

Размножение земляничника

В этой культуре используют 2 способа размножения – семенной и верхушечными черенками молодого растения. Их нарезают в августе и держат первую зиму в теплице, высаживая в грунт весной с окончанием заморозков. Черенки же, взятые от старого дерева, практически не приживаются.




Ростки земляничного дерева

Вредители и болезни

Земляничное дерево устойчиво к болезням. При несоблюдении режима полива и чрезмерном увлажнении почвы есть вероятность появления грибковых заболеваний, их определяют по коричневым пятнам на листве. А главным вредителем является паутинный клещ. Он любит селиться на этом растении, что неблагоприятно сказывается на его развитии.

Земляничник – красивое декоративное растение со съедобными плодами, во время созревания которых оно выглядит особенно живописно. При правильном выращивании и уходе деревце долгие годы будет служить украшением зимнего сада или жилого помещения.

Как вырастить земляничное дерево: видео

Земляничное дерево: фото










































Репост
Наверх