Glavsadovnik.ru » Советы

Как высушить боярышник в домашних условиях

Как высушить боярышник в домашних условиях с фото
Боярышник как лекарство, использовали уже в Средние века. Доктора готовили из спелых ягод настойки от дизентерии. В XIX веке с помощью боярышника чистили кровь, для этого пациенту прописывали чаи. В наше время медицина применяет боярышник в кардиологии и неврологии. Кроме аптечных препаратов есть народные рецепты, для которых нужны свежие или сушеные ягоды. В домашних условиях боярышник удобно высушить в духовке, электросушилке, некоторые используют микроволновку. Ягоды хранятся всю зиму, без потери полезных свойств.

Содержание
  • Как и когда собирают боярышник
  • Где высушить боярышник
  • Как используют сушеный боярышник: рецепты и советы по применению
  • Шиповник и боярышник: видео

Как и когда собирают боярышник

Спелые ягоды заготавливают в сентябре – октябре. Плоды обрывают или отрезают целыми кистями и складывают в подготовленную тару. Для хранения не подходят недозревшие, гнилые, поврежденные механически либо насекомыми ягоды. Сбор можно осуществлять до первых заморозков. Работы проводят только в сухую погоду.

Внимание! Любые растения вдоль дорог и автомобильных трасс токсичны.

Ранней весной производят сбор коры боярышника. Для этого выбирают молодые одеревенелые побеги не старше четырех лет. Ветки срезают и острым ножом отделяют кору. Измельченная и высушенная кора хранится 2 года.


В народной медицине используют плоды, листья и цветки боярышника

До того момента, как завяжутся плоды боярышника, собирают лист растений для заготовки. Подходят для этого только чистые, аккуратные пластины, которые обрывают либо отрезают ножницами с кусочком черешка. С одной ветки снимают не более 1/3 части всех листьев.

Внимание! Возрастное ограничение на употребление лекарств с боярышником: запрещается детям младше двенадцати лет.

Сушат на зиму и цветки растения. Боярышник цветет обильно, но непродолжительно, всего около недели. Этого времени достаточно, чтобы заготовить лекарственный материал. Цветки обрывают в целом виде, не отделяя лепестков. Складывают аккуратно в пластиковые ведра или плетеные корзины, полиэтиленовые пакеты не годятся, так как в них растения помнутся и быстро покроются конденсатом.

Где высушить боярышник

Хорошо сохнет боярышник на чердаках под железной крышей. Любую часть растения разравнивают тонким слоем на поддонах. Время от времени перемешивают, чтобы все равномерно просохло. Можно сушить и сверху на крышах в теплые солнечные дни. Ягоды доходят до кондиции примерно за 4–5 дней, цветки высохнут за 2–3 дня, больше всего времени потребуется коре. На ночь поддоны заносят в помещение.

Внимание! Полностью высушенные «яблочки» боярышника твердые, сморщенные. При сжатии рассыпаются, а не склеиваются.

Если нет возможности сушки на открытом воздухе, то используют газовую духовку. При температуре +40…+50 °С и неплотно закрытой дверце ягоды высохнут за 3–4 часа. Такой же температурный режим создают и в электросушилке, боярышник распределяют в один слой на решетке и сушат до готовности. Крупные плоды можно разрезать на несколько частей. Электроприбор и духовка должны быть предварительно разогреты до +60 °С, потом температуру снижают до +50 °С.




Сушеные ягоды боярышника

В микроволновке боярышник сушат небольшими объемами на отметке в 200 Вт. Раскладывают на блюде между двумя слоями х/б ткани. Овощи и ягоды очень быстро сохнут в аэрогриле при t +120 °С, скорость вентиляции выставляют среднюю, дверцу оставляют приоткрытой.

Внимание! Правильно высушенная кора — ломкая, снаружи бурая, а внутри желтовато–бурого цвета.

После обработки боярышник ссыпают в полотняные мешочки, стеклянную или деревянную посуду с плотной крышкой. Цветки растения сохраняют полезные вещества год, а кора и ягоды – два года. Максимальный срок хранения сушеного боярышника восемь лет.

Как используют сушеный боярышник: рецепты и советы по применению

Настои и чаи из ягод боярышника — незаменимое средство при бессоннице и хронической усталости. В сочетании с другими травами и медом, они тонизируют и расслабляют организм. Для улучшения сна понадобится:

  • 1 ст. л. сухих ягод;
  • 300 мл. кипятка;
  • 1 ч. л. меда.

Ягоды заливают кипятком, добавляют мед и пьют вместо чая за полчаса до сна. Измельченные цветки и плоды добавляют в обычный чай, кофе.

Людям с нарушениями в работе сердечной мышцы: стенокардией, аритмией, готовят настои:

  • 5 г цветков;
  • 200 мл кипятка.

Настаивают на водяной бане 15 мин., после остужают и процеживают. Объем доводят кипяченой водой до первоначального и принимают по 0.5 стакана за один раз.

Настой боярышника при атеросклерозе:

  • 20 г сушеных ягод;
  • 200 мл. кипятка.

Состав настаивают полчаса. Весь объем делят на две части и принимают перед завтраком и после ужина перед сном.




Используя боярышник в лечебных целях, строго соблюдайте дозировку

От высокого артериального давления поможет настой:

  • Готовят смесь из частей: сушеных «яблочек» боярышника – 4; пустырник – 4; цветки ромашки – 1; сушеницы топяной – 4.
  • 1 ст. л. смеси заливают стаканом кипятка и настаивают 1 час.
  • Принимают по 1 ст. л. в день.
  • Сушеную кору боярышника заваривают при лихорадочном состоянии, отдышке и диарее. Кора этого кустарника является природными антитромбическим препаратом. Благодаря содержащемуся в ней гликозиду эскулину, отвары из коры понижают риск закупорки сосудов.

    Боярышник употребляют не только в сухом, но и в свежем виде. Разведенный сок из ягод пойдет на пользу нервной, пищеварительной и системе кровообращения. Побочные эффекты могут возникнуть лишь при превышении рекомендуемых доз.

    Шиповник и боярышник: видео

    Репост
    Наверх