Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Оформляем садовые клумбы: нестандартные решения из подручных средств

Оформляем садовые клумбы: нестандартные решения из подручных средств с фото

Приветствуем всех постоянных читателей и гостей нашего дачного блога!

Лето на собственной даче не только для хлопот по хозяйству: поработал – передохни. Оглянешься кругом – красотища-то какая! Птички заливаются на все лады, кузнечики тарахтят в траве, как угорелые, бабочки порхают в сопровождении стратегической авиации шмелей, безошибочно стремясь к ароматам благоухающих садовых цветов. Лепота, в общем.

Содержание

  • Клумбы на колесах
  • Цветочная клумба, как арт-объект
  • Раскрываем тему шлакоблоков
  • Стеклотару и пластиковые бутылки – в дело!
  • Озеленение по вертикали
  • Наводим тень на плетень
  • Цветочные композиции на фоне газона
  • Старый пень красоту не испортит
  • Во дворе трава, на траве дрова
  • Сооружаем габионы: цветы на фоне камня
  • Клумбы из старых автопокрышек
  • Пригодятся и старые паллеты!

  • И мысли соответствующие в голове крутятся, мечтательные: а не разбить ли еще вон там, у забора, небольшой цветничок, а на изгибе дорожки прямо под чубушником у скамейки было бы неплохо ирисов подсадить, в самый раз будет.


    Таким вот мечтателям, привыкшим воплощать в жизнь все свои задумки, создавая рукотворную красоту на дачном участке, мы и посвящаем наш очередной фотообзор с самыми необычными и вдохновляющими идеями по обустройству цветников.




    Итак, предлагаем вашему вниманию замечательные примеры того, как можно оформить клумбы своими руками из подручных средств, которые станут ярким украшением сада и придомовой территории.




    Клумбы на колесах

    Мобильные версии летних цветочных композиций великолепно встраиваются в окружающий дачный ландшафт. Судите сами: старые садовые тачки, деревянные повозки и антикварные телеги легким движением руки превращаются в элегантные…клумбы.




    К этому делу можно запросто приспособить и отдельные элементы старинного гужевого транспорта. К примеру, колеса и обода телеги, которые органично впишутся в деревенскую стилистику цветника, собранного из ярких разноцветных летников.

    Очаровательный стиль сада прованс несомненно подчеркнут передвижные цветочные конструкции на стареньком двухколесном велосипеде, который наверняка пылится где-нибудь без дела в дачном сарае.




    Такой импровизированный цветник, прислоненный к стене дома у распахнутого окна, оживит неодушевленный фасад и составит приятную компанию благоухающим цветам, выставленным на подоконнике.

    Цветочная клумба, как арт-объект

    Из достойных внимания подручных средств на даче могут оказаться и такие вещи, как старая прохудившаяся лодка, вышедшая в тираж кровать, эмалированная ванна или ржавеющий на заднем дворе ветхий дедушкин автомобиль. Дайте им второй шанс, вдохнув своими руками новую жизнь в этот ненужный хлам, валяющийся на задворках.




    Немного терпения, максимум фантазии и старые вещи расцветут красочными соцветиями астр, живописными островками тюльпанов и покроются нежным покрывалом лазурно цветущей лобелии.




    Вариантов – масса, главное, найти подходящее местечко для воплощения оригинальных цветочных фантазий.

    Раскрываем тему шлакоблоков

    Такой, казалось бы, совершенно невыразительный материал, как шлакоблок, оставшийся после строительных работ, может пригодиться и для оформления цветочной клумбы.

    Техника проста, даже для начинающих. Прямоугольные каменные блоки, выложенные в произвольном порядке вдоль забора или подпорной стенки, пустотами вверх, заполненными грунтом, образуют уже готовую форму для будущего цветника.




    Многоярусные вертикальные клумбы из шлакоблоков могут занимать совсем немного места, а посадки ползучих почвопокровных растений и фактурных суккулентов моментально придадут каменному сооружению весьма декоративный вид.

    Такие модульные конструкции отлично смотрятся на фоне зеленой лужайки и вдоль проходов, забетонированных с помощью готовых форм для бетонных дорожек, создавая единство формы и содержания.

    Стеклотару и пластиковые бутылки – в дело!

    Пластиковые и стеклянные бутылки – один из самых популярных материалов у нашего брата дачника. Всегда под рукой и в большом ассортименте!




    Сфера вторичного применения пустой тары на садовом участке практически безгранична от применения ее посадочно-полевых работах до создания парников и теплиц в качестве стройматериала.




    Из обрезанных пластиковых бутылок и винной стеклотары выходят замечательные бордюры к цветникам самых разнообразных форм. А можно сформировать оригинальную клумбу и целиком в форме божьей коровки или отдельных элементов в виде ежика, который «станет лицом» красивой цветочной композиции.

    Озеленение по вертикали

    Кто сказал, что цветы не могут расти по вертикали? Эффектные и живописные композиции можно сформировать при помощи садовых решеток, вышеупомянутых шлакоблоков и на любой стене или заборе.




    Для этого используют модульные подвесные контейнеры, пластиковые бутылки или мешки из геотекстиля, заполненные грунтом. Такие цветочные клумбы экономят место и позволяют создать красивую зонирующую перегородку для оформления уютной зоны отдыха.




    Наводим тень на плетень

    Еще один симпатичный и весьма нетрудоемкий вариант декора садовой клумбы – это плетень из веточек и гибких побегов, которые аккумулируются на даче в период сезонной обрезки кустарников.




    Милые деревенские мотивы органично подчеркнут буйство красок и ароматов летних цветов, высаженных в самом живописном уголке вашего сада.

    Цветочные композиции на фоне газона

    Привлекательный акцент на залитой солнцем изумрудной лужайке – струящийся ручеек белоснежных ромашек или пижмы девичьей. Словно выплеснутое молоко из лежащего на траве бидона.




    Опрокинутая кадушка у основания дерева с россыпью анютиных глазок. Ничего особенного, всего лишь одна случайная деталь, яркий цветовой блик на живописном полотне газона.

    Под руку попался треснувший вазон или глиняный кувшин? Подумайте, как он впишется в цветочную композицию. Сложите в виде бордюра несколько обломков известняка и вуаля, готовая идея для клумбы!

    Старый пень красоту не испортит

    Пень мозолит глаза, напоминая о бренности бытия? Срочно в реанимацию. Тюльпанами вокруг обсадить и тюльпаны внутрь – оживим пациента! Он еще порадует нас своим задором и великолепной винтажной фактурой на фоне молодой весенней поросли.




    Достаточно оглянуться вокруг, чтобы обнаружить массу скрытых возможностей. Не проходите мимо них, и ваш участок может расцвести в самых неожиданных местах!

    Во дворе трава, на траве дрова

    Раз уж мы коснулись темы пней и срубленных деревьев, было бы логично упомянуть и о дровах.




    Поленья, чурки и прочие древесные отходы – превосходный подручный материал для садового декора, в том числе и для создания живописных цветочных композиций на дачных просторах. Проявите смекалку, и симпатичные дровишки несомненно впишутся в заданную концепцию.

    Сооружаем габионы: цветы среди камней

    Габионные конструкции – это не только модное направление в ландшафтном дизайне, но и эффективное решение для укрепления грунта на участках с уклоном.




    «Камни в клетке» позволяют придать очертаниям цветника любую форму, да и обустройство подобных сооружений при определенных навыках обходится проще и дешевле, нежели традиционная каменная кладка на растворе.




    Из подручных средств понадобится оцинкованная сетка для сооружения коробов и каменный наполнитель (бут, речная галька, щебень).

    Клумбы из старых автопокрышек

    Дачными поделками из шин, наверное, уже никого не удивишь. И цветочные клумбы в этом хит-параде рукодельного творчества по-прежнему на лидирующих позициях.




    Выкрасите ли вы их в разные цвета, вывернете наизнанку, отдекорируете шпагатом или соорудите высокую многоярусную конструкцию – автопокрышки остаются вне конкуренции по скорости возведения клумб и их функциональности.

    Пригодятся и старые паллеты!

    Деревянные поддоны и сколоченные на скорую руку короба из обрезков  досок могут запросто стать основой конструкции вашей будущей клумбы.




    Сделать их своими руками – пара пустяков! Было бы желание — найдется и время. И подходящий материал под рукой!

    Надеемся, что эти интересные идеи по оформлению цветников вам когда-нибудь да пригодятся. Делитесь своим опытом и впечатлениями, а чтобы всегда быть в курсе последних событий – подписывайтесь на обновления нашего дачного блога. До новых встреч!

    Репост
    Наверх