Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Почему кролики грызут деревянные клетки

Почему кролики грызут деревянные клетки с фото

Почему кролики грызут деревянные клетки? Этим вопросом задаются многие владельцы этих животных. Также они задаются вопросом, можно ли отучить кроликов от этих разрушительных действий.

Содержание

  • Все дело в природе
  • Недостаток минералов
  • Как отучить грызть клетку?


Почему кролики грызут деревянные клетки

Все дело в природе

На самом деле, ответ на вопрос, почему кролики грызут клетку, необходимо искать в их биологии, ведь эти животные по природе своей являются грызунами, а у грызунов на протяжении всей жизни растут передние зубы, их еще называют резцами. Здесь можно провести аналогию с младенцем.

Когда у малыша режутся зубки, ему хочется что-то грызть, так вот у кроликов зубки режутся на протяжении всей жизни.

Им все время необходимо их стачивать. В противном случае резцы вырастут у животных так, что они не смогут закрыть пасть.

Недостаток минералов

Это не единственная причина, по которой эти грызуны портят клетки. Это еще может быть связано с чувством голода. Кролик может быть просто голоден и от этого пытается наполнить свой желудок хоть чем-нибудь. А бывает, животному не хватает определенных солей в составе пищи. Тогда эти соли он пытается найти во всем вокруг, в том числе в деревянной клетке. Именно поэтому кролик может особенно тщательно грызть заднюю поверхность клетки, потому что там дерево пропитано мочой животного, в которой тоже содержатся соли.

Как отучить грызть клетку?

С причинами разобрались, но что же делать, если кролик грызет клетку, как же отучить животного от этого варварского действия? На самом деле, все очень логично. Нужно сделать следующее.

  • Во-первых, пополните рацион животного минерально-витаминными комплексами. Особенно важно это делать в осенне-зимний период, когда кролики питаются в основном сеном. Так, вы закроете причину по поводу недостатка солей в организме.
  • Во-вторых, нужно учитывать природу грызунов. Им необходимо что-то грызть. Предоставьте им такую возможность. Положите в клетку деревянные палки, на которых животное сможет оттачивать свои зубки. Еще кролики, как и их сородичи белки, любят грызть шишки. Подойдет для этих целей и кора деревьев. Вот, что может помочь.
Репост
Наверх