Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Сколько живут кролики в домашней обстановке

Сколько живут кролики в домашней обстановке с фото

Приобретая в дом пушистый маленький ушастый комочек, будущие хозяева в зоомагазине задают естественный вопрос: сколько живут кролики? Конечно, продолжительность жизни ушастых зависит от условия содержания, но свою лепту вносит порода, корректирующая отведенный жизненный срок любимого питомца.

Содержание

  • Факторы долголетия кроликов
  • Наследственность и здоровье кроликов
  • Уход, условия содержания и питания ушастого питомца
  • Влияние породы на срок жизни


Сколько живут кролики

Факторы долголетия кроликов

Пушистые зверьки, растущие в естественной дикой природе, имеют продолжительность жизни намного меньше, чем их декоративные собратья. Связана высокая смертность с погодными условиями, различного рода болезнями, а также соседством с лесными хищниками.

Подсчитано, что лишь 1% диких ушастых доживает всего до трех лет.

Взятый на воспитание домой дикий кролик мало проживает в неволе – около двух лет, так как смена его привычной среды пагубно влияет на здоровье.

Родившиеся и выросшие в условиях неволи зверьки радуют своих хозяев не меньше, чем обычные кошки и собаки. Сухие цифры статистики говорят, что срок жизни искусственно выведенных ушастиков составляет до 10 – 12 лет. На то, сколько живут декоративные кролики в домашних условиях, оказывают влияние:

  • условия обитания,
  • правильный рацион питания,
  • наличие наследственных заболеваний или, наоборот, переданные от родителей хорошие показатели здоровья,
  • надлежащий уход.

Специалисты в области зоологии утверждают, что теоретически декоративный кролик в домашних условиях может жить лет 15.

Наследственность и здоровье кроликов

У искусственно выведенных кроликов наследственные заболевания или предрасположенность к долгой продолжительности жизни передается на генном уровне от родителей. Поэтому при решении взять в дом питомца следует обратиться к специализированным заводчикам и внимательно изучить родословные до нескольких поколений.

Имеющих дисквалификационные признаки особей честные заводчики выводят из разведения, чтобы оградить вязки от генетически передаваемых аномалий. Так, например, неправильный прикус служит основанием оставить кролика на диване и не использовать его для продолжения рода.

Различные инфекционные заболевания оказывают непоправимое влияние на здоровье кролика, поэтому, как и любому другому домашнему питомцу, ему следует проводить прививочную профилактику и наблюдать его у ветеринара.

Имеющие чувствительную нервную систему, они подвержены стрессам и нервным потрясениям. Если Вы не хотите раньше времени потерять своего питомца, не стоит проверять его психику на прочность и пугать.

Положительно влияет на срок жизни кастрация кроликов, так как стерилизованные ушастики меньше изнашивают организм, у них снижен риск появления злокачественных образований и мочеполовых воспалений.

Есть предположение, что чем меньше по размеру кролик, тем меньше его продолжительность жизни. Такая точка зрения не беспочвенна: каждый раз скрещивая самых маленьких в помете особей, которые рождаются мельче своих собратьев и, соответственно, по природе имеют слабее здоровье, заводчики в разы преумножают низкие свойства таких организмов, соединяя их воедино в экземпляре следующего поколения.

Искусственно выведенные экземпляры проживают в среднем лет 5 – 7, однако хорошая наследственность дает дожить до 8 – 10 лет.

Уход, условия содержания и питания ушастого питомца

Для того чтобы Ваши питомец чувствовал себя «как дома» и был абсолютно здоров, ему необходима просторная клетка, позволяющая:

  • свободно вставать на задние лапки, вытягиваться в полную длину,
  • установить домик, где кролик может от всех уединиться,
  • разместить поддон-туалет с наполнителем,
  • установить автоматическую поилку,
  • по возможности поставить емкость с песком, чтобы копать и прятать.

Выбирайте клетки с пластиковыми поддонами, потому что они практичны и легки в использовании и уходе. Расположить кроличью квартиру следует вдали от сквозняков и обогревательных приборов.

Клетка – это не постоянное место пребывания домашнего питомца. Как минимум один час в сутки кролику необходимо устраивать прогулки, обеспечивая двигательную активность, так необходимую для поддержания его здоровья.


Клетки для кроликов

Клетку кролика следует прибирать ежедневно, удаляя остатки корма и помета, меняя питьевую воду и стеля свежую подстилку. Если соблюдать условия приборки, чистить шерсть Вашего питомца и мыть его придется не часто, что делать нежелательно без особой надобности.

Одно из условий долгой жизни домашних кроликов – сбалансированное питание. Для него важно:

  • ежедневное наличие свежей травы или сена,
  • присутствие фруктов (яблок) и овощей (любимой морковки),
  • включение в меню злаковых культур,
  • использование добавок (например, обычный мел).

Правильное содержание, сбалансированный рацион и надлежащий уход сохраняют шанс продлить жизнь питомца лет до 12.

Влияние породы на срок жизни

Некоторые специалисты считают: сколько лет живут декоративные кролики, не зависит от их породы. Однако подсчитаны средние показатели для видов домашних питомцев.

Обычные кролики могут жить 6 лет, иногда 8 – 9.

Кролики-гиганты, например, Бельгийский Фландр, просуществует при домашнем содержании лет 5.




Калифорнийский кролик

Карликовые ушастики своей компактностью удобны для домашнего содержания, так как не занимают много места. Точной цифры, сколько живут карликовые кролики, нет, но средняя продолжительность жизни, характерная для карликов – от 5 до 7 лет, возможно до 10 лет.

Вислоухие питомцы с повисшими ушками из-за свойств своего характера способны прожить подольше, чем обычные стоячеухие, так имеют стрессоустойчивую нервную систему. Особенно смешны и неуклюжи декоративные вислоухие бараны, имеющие висячие ушки и мягкий мех. На вопрос: «сколько живут вислоухие кролики», статистика выдает цифру от 7 лет.

Репост
Наверх