Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Сорт ириса Имморталити

Сорт ириса Имморталити с фото

У любителей ирисов давно сложилось мнение, что эта цветочная культура капризна и сложна для выращивания в нашей непростой по погодным условиям нечерноземной зоне. И я, потеряв немало сказочно красивых сортов из-за погодных катаклизмов, придерживалась того же суждения. Однако недавно случай заставил меня взглянуть
на эту проблему по-новому.
В начале августа я вырыла корневище сорта Имморталити (Immortality), чтобы посадить его в саду своей сестры. Однако в суете других неотложных дел забыла о нем, не могла даже вспомнить, куда положила.
А в конце августа со мной случилось несчастье: увезли в больницу на экстренную операцию. Потом попадала в больницу еще несколько раз. И уже и мне, и моим близким было не до ириса. Только весной, в начале мая, моя сестра, занимаясь генеральной уборкой в садовом домике, нашла наконец ирис. Его корневище, завернутое в газету, пролежало всю зиму в металлическом ведре на веранде. Когда ирис принесли домой, я проверила корневище на ощупь, оно было твердым. И в ворохе сухих листьев основного веера я даже увидела зеленые основания. Корни, конечно, были все сухими, однако на корневище белели будущие почки замещения. Выкинуть Имморталити у меня не поднялась рука: ведь он был живым, всем бедам своим назло!
Как же он, южанин по происхождению, смог выдержать низкие зимние температуры в неотапливаемом помещении?! С беднягой я решила поступить так, как рекомендовала в своей статье «Слабаки бородачи на зимовке у печи», опубликованной в журнале еще в сентябре 2005 года. В силу того что я находилась дома на строгом постельном режиме, посадкой ириса занялась сестра под моим руководством.
Ирису подрезали сухие корни и сухие листья, поместили его в прямоугольную плошку на песчаную «подушку». Почва была тощей, никаких стимуляторов роста мы не применяли. Хотелось посмотреть, каковы внутренние резервы сил у нашего подопытного растения. Плошку поставили на южное окно в квартире, под плошку подложили подставку, так чтобы корневище полностью освещалось и обогревалось солнцем.
Обеспечили растению хороший полив по земляному кому по мере его подсыхания. И случилось чудо: через десять дней из того места, где был основной веер, показались два листочка!
Этот ирис преподал мне урок, как нужно бороться за свою жизнь. Я смотрю на растущие листья и чувствую, что мое здоровье улучшается.
Надеюсь, из рассказанного вы сделаете правильный вывод: я вовсе не пытаюсь убедить вас, что корневища ириса сорта Имморталити можно хранить как уж получится, морозить, оставляя в садовых домиках. Однако возможно, не зря именно этому сорту его селекционер из США Зубриг дал такое название  Immortality в переводе с английского означает «бессмертие»). Ведь давая «имя» своему детищу, гибридизаторы стараются отразить основные черты характера своего «произведения». У этого сорта не только продолжительное цветение, но и высокая степень живучести, то есть отличный иммунитет. Есть надежда, что в следующем году я увижу крупные гофрированные ослепительно-белые цветки моего ириса.
Так что если зимой или поздней осенью у вас обнаружится непосаженное корневище, не отчаивайтесь, посадите забытый культи вар дома в невысокую плошку, а в мае высадите растение в грунт. И тогда у вас, будет возможность со временем воскликнуть: «О ирис нежный, тайны твоей натуры неисчерпаемы!»
На заметку:

Все компании, предприятия, фирмы нуждаются в бизнес-плане. Тем не менее, для многих, особенно в нашей стране, необходимость разработки бизнес-плана не является неоспоримой истиной.

Каждый предприниматель, как опытный, так и начинающий, должен не только ясно представлять себе потребность на перспективу в материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсах и источники их получения, но и уметь четко рассчитывать эффективность использования этих ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Репост
Наверх