Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Выращивание земляники

Выращивание земляники с фото
Лет восемь назад, в начале своей «дачной карьеры», мне очень хотелось завести себе настоящую лесную землянику. Именно ту, которая присутствовала в детских сказках: мелкую, ярко-красную, сладкую, душистую. За всю своюжизнь я ее попробовала всего лишь пару раз, но это навсегда оставило след в моей душе. Стоял вопрос, где можно достать посадочный материал этой красавицы. В первый год, когда мы приобрели дачу, я обегала всех соседей и знакомых, облазила наш рынок вдоль и поперек, но саженцев не нашла, так как народ у нас практичный: ему чем крупнее ягода -тем лучше. А мелкие ягоды ну никак не попадают под эту категорию.

Семена из Альп
Но как-то в начале февраля на одном из лотков, где продавали семена, я увидела пакетик, на котором красовался прехорошенький кустик с яркими ягодами. Настоящая земляника! Сорт Альпийский. Надо же, такие же точно ягоды растут не где-нибудь, а в самих Альпах! Я была крайне удивлена: сколько себя помню, землянику размножали при помощи деток, которые вырастали из усиков. А тут, здрасьте-пожалуиста, — семена! Прежде всего я внимательно прочитала инструкцию по выращиваю. Начинать как раз надо было в феврале-марте, соблазн был велик. «Будь что будет», — решила я и купила.

Сундучок для посева
Семена оказались еще мельче, чем у обычной садовой земляники. Всего их было около 80 штук. В качестве емкости для выращивания я взяла пластиковую прозрачную упаковку-сундучок, куда обычно в магазинах фасуют печенье и торты. Внизу сделала несколько дырок и положила на дно дренаж. В качестве смеси использовала перегной (но лучше все-таки брать покупную горшечную землю, так как ее заранее обеззараживают). Сверху насыпала семена и присыпала их слоем земли: где-то миллиметра на три. Полила слабым раствором марганцовки и сверху накрыла пластиковой крышкой, в которой тоже проколола много дырочек для вентиляции. Крышку закрывала не плотно, чтоб смесь не запрела. Поставила на подоконник вдали от батареи, а когда солнце светило очень сильно, отставляла их от окна на стоящий рядом стол.

Долгожданные всходы
Прошел месяц. Всходов все не было. Я уже начала думать, что либо семена оказались бракованными, либо я что-то не так делала. На какое-то время я даже позабыла про свою рассаду, и если бы не крышка, которая удерживала влагу, мой эксперимент закончился бы, так и не начавшись. Короче говоря, всходы я обнаружила где-то на 45-й день со дня посева. Надо сказать, что взошло менее 50% семян, а из взошедших в первую неделю погибла еще треть — уж очень они были мелкими и нежными (высотой и диаметром они были около 2 мм).
Недели через три у моих саженцев появился первый настоящий листик диаметром 4 мм, само растение вы-росло аж до 1,см. В дальнейшем весь уход заключался  в своевременном поливе, подпушивании (я это делала аккуратно при помощи зубочистки, чтобы не задеть корневую систему) и проветривании моих питомцев. К концу мая ростки уже имели по три настоящих
листа и сравнительно небольшой для посадки размер — 5 см. Но тянуть было уже некуда, так как я живу на юге Украины и через три недели у нас должен был начаться солнцепек. Тогда растение не выдержало бы адаптации и погибло. К слову сказать, к высадке у меня осталось в живых всего семь саженцев — остальные погибли.

Питомник под черешней
Высаживать на открытое солнце я побоялась и устроила им питомник под черешней с не очень густой кроной, и кустики земляники оказались в полутени. Почву старались держать влажной и подпушенной. Но несмотря на наши старания, принялись всего три саженца. Но зато к середине августа они приобрели свой нормальный вид и даже дали цветы и боковые отводки (альпийская земляника размножается не усиками, а делением куста). В конце августа мы выкопали эти три куста, разделили каждый еще минимум на три куста и высадили на постоянное место. К концу следующего года у нас была уже полностью заполненная земляникой грядка.
Кстати, тот же самый эксперимент я повторила спустя два года, но уже с желтой земляникой. Результат оказался тот же — окончательно выжило около трех кустов. Так что, если кто захочет повторить мой опыт, высаживайте всю пачку, так как процент выхода очень мал.

Репост
Наверх