Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Крокусы: выращивание в домашних условиях

Крокусы: выращивание в домашних условиях с фото

Со сходом первого снега появляются эти прекрасные вестники весны – крокусы. Данные растения семейства ирисовых распространены практически по всему миру. Размножаются крокусы луковицей, которая прекрасно зимует в грунте, и с первым теплом дает изумительные цветы. Отцветает растение довольно быстро – в течение нескольких дней, листья же держатся до средины июня, но затем тоже отмирают, тем самым открывая начало периоду покоя. Именно в такой период подавляющее количество садоводов выкапывают луковицы крокусов для отбраковки болезненных или поврежденных экземпляров, а затем высаживают на новом месте. Помимо своей красоты, крокусы имеют кулинарную ценность. Так, рыльца этого цветка используются кулинарами как пряность, называемая шафран.

Содержание

  • Крокусы посадка и уход
  • Подбор луковиц
  • Выращивание крокусов в горшках
  • Виды крокусов

Крокусы посадка и уход


Для того чтобы эти прекрасные растения радовали вас красивым и пышным цветением, необходимо соблюдать определенные правила в их размножении, посадке и знать, как ухаживать за крокусами:

  • В настоящее время существует большое количество различных сортов этих прекрасных цветов. Причем некоторые из них зацветают ранней осенью. Крокусы, которые цветут весной, высаживают осенью, те, что цветут осенью – весной.
  • Высаживать цветы необходимо в легкую и плодородную почву. Эти растения не очень любят влагу, поэтому если грунт на предполагаемом месте высадки глинистый и накапливает влагу, в него необходимо добавить песок и удобрения.
  • Крокусы очень любят свет. Поэтому высаживать их желательно в хорошо освещенных местах, тогда цветок будет крупным и красивым. Стоит отметить, что растение сможет цвести и в тенистом месте, однако, и цветы будут меньше.
  • Следите, чтобы почва была постоянно сбалансировано увлажнена. Когда ростки культуры появятся на поверхность, их нужно хорошо полить. Затем поливать их следует по мере необходимости, при этом между поливами земля должна хорошо подсохнуть.
  • Если цветы посажены в почву первый раз, и она достаточно плодородна, то ее можно не подкармливать. Если же растения растут на одном месте не один год, то необходимо вносить удобрения.
  • Удобрения вносят не менее трех раз. Первая подкормка проводится после возникновения ростков, вторая – как только появится завязь цветков, и последняя — после окончания цветения. В их состав должны входить большое количество калия и фосфора. Калий является залогом роста и хорошего развития луковиц растения, фосфор же, в свою очередь, благоприятно влияет на рост и цветение бутонов крокусов.
  • Высаживать луковицы необходимо в зависимости от их размера. Так, маленькие клубни садят на глубину не более 5 см, большие же – не более 12 см. Расстояние между растениями не должно быть меньше 5 см, однако допускается уменьшение промежутка до 3 см, если в ближайшее время не планируется пересаживать цветки на новое место.

  • Уход за домашними крокусами не слишком сложен. Если вы не собираетесь пересаживать их на новое место, то достаточно после цветения удалить сухие листья и цветы. В регионах с суровым климатом на зиму луковицы лучше укрыть листьями или сухой травой. Если планируется пересадка растений, то их выкапывают в середине июля, сортируют, и хранят до высадки в хорошо проветриваемом месте при температуре +18?С…+22?С.




    Очень оригинально будет смотреться сборная весенняя клумба с участием крокусов. Для этого в разных местах клумбы осенью высадите различные виды луковичных, таких как тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие. Они, как правило, цветут в разное время, поэтому и ваша клумба будет постоянно живой.

    Подбор луковиц




    Для получения хороших цветков, необходимо внимательно выбирать луковицы. Предпочтение лучше отдать специально выведенным сортам, материал которых продается в цветочных магазинах. Наиболее привлекательные и сильные сорта, которые дают изумительное цветение и стойки к резким перепадам температур – голландские гибриды.

    При выборе луковиц для посадки крокуса важно помнить одно простое правило: чем крупнее посадочный материал, тем больше количество цветков будет на одном кусте, и тем больше будет их размер. Так, при маркировке голландских гибридов на пакетиках с посадочным материалом нанесена цифра 10+. Это означает, что луковица имеет в окружности более 10 см. Такой материал формирует мощный куст с 5-6 большими бутонами. Луковицы 8-9 см в окружности дают 2 или 3 цветка. Отборный посадочный материал может произвести на свет цветы диаметром до 7 см со стеблем длиной до 20 см.

    Выращивание крокусов в горшках




    Выращивание крокусов в домашних условиях популярно потому, что можно подготовить их цветение к определенной дате. В основном это новогодние праздники, День Святого Валентина и Восьмое марта. Для этого существует определенный метод выгонки растений.

    Для выращивания крокусов подбираем широкую и не слишком глубокую посуду. Главным критерием для выбора тары является наличие больших дренажных отверстий для стока воды. Для лучшего дренажа на дно вазона укладываем битый кирпич или остатки черепицы. Под вазон необходимо поставить емкость, для сбора лишней влаги. Грунт должен быть песчаным или супесчаным. Удобренная почва для этого дела необязательна. Чтобы букет получился густым, луковицы располагаем близко друг от друга. Для того чтобы цветы «успели» к празднику, важно знать, когда высаживать крокусы. Посадку цветов производят за 16 недель до определенной даты.




    После высадки ставим горшок на несколько дней в темное и прохладное место. Температурные условия выращивания крокусов поддерживаются в приделах +5?С…+9?С. Прекрасно для этих целей подойдет погреб. В нем более постоянная температура и влажность. Необходимо следить за ростками – они не должны появиться раньше 10-й недели. Если это произошло, то во избежание преждевременного цветения, температуру в помещении необходимо понизить.

    Через 14 недель после посадки переносим горшок в дом. Однако ставить его в теплое место сразу нельзя. Температуру окружающей среды необходимо повышать постепенно. Сначала ставим его в холодную комнату, затем в комнату потеплее, и в итоге в самую теплую на подоконник. Вскоре должны появиться цветы. Как правило, цветут крокусы, выращенные дома, не более 10 дней.

    Виды крокусов




    Все сорта крокусов можно условно объединить в несколько групп:

  • Ботанические или ранневесеннецветущие.
  • Крупноцветковые или весеннецветущие.
  • Осеннецветущие.
  • Растения первой группы начинают цветение со сходом последнего снега, то есть в период с конца февраля до начала апреля в зависимости от региона. Цветы не слишком высокие, достигают высоты до 8 см, однако отличаются красивыми цветками. Бутоны ботанических крокусов не слишком большие, однако, цветут они довольно обильно, что придает кустам неимоверно красивый вид. К тому же ранневесенние цветы обладают очень насыщенным и приятным запахом.

    Среди этой группы растений наиболее популярны следующие сорта:

  • Blue pearl – белые цветки с нежно-голубым оттенком. Основание соцветия желтое. Сорт отличается ранним и обильным цветением.
  • Желтый – один из самых распространенных сортов крокусов. Отличается обильным цветением желтого цвета. У сорта есть большое количество названий.
  • Принц Клаус – по мнению специалистов, самый красивый сорт не только среди представителей группы, но и среди всего вида. Белые цветы с яркой фиолетовой спинкой, отличают его среди других. Принц Клаус зацветает одним из первых, цветет довольно обильно и прекрасно пахнет.
  • Cream beauty – сорт, вполне оправдывающий свое название. Очень красивые цветы кремового цвета с оранжевыми рыльцами. Цветут обильно.



  • Крупноцветковые (иначе весеннецветущие) культуры зацветают через 7-10 дней после растений первой группы. В отличие от ранневесеннецветущих они имеют значительно больший цветок. На основе этих крокусов путем скрещивания были получены известные голландские крупноцветковые гибриды. Зацветают растения этой группы в наших широтах примерно в середине апреля, хотя здесь нужно сделать поправку на погоду. Иногда в затемненных местах они начинают цвести среди лежащего снега. Палитра цветов у этой группы крокусов разнообразна: от светлых тонов белого, желтого до темно-фиолетового.




    Наиболее интересными представителями данной группы являются:

  • Jeanna D’Arc — признан флористами одним из лучших. Небольшое растение высотой всего 4 см с прекрасными белоснежными цветками, которые имеют нежно сиреневое основание. Цветет этот сорт в середине апреля.
  • Pickwick – не менее популярный сорт крокусов. Он имеет массивный цветок белого цвета с интересными пурпурными прожилками. Такая оригинальная расцветка принесла этому растению большую популярность.
  • Flower Record – сорт, отличающийся невысоким стеблем и массивным цветком фиолетового цвета, имеющим темное основание. Цветет в наших широтах в конце апреля. Прекрасно растет группами, от чего очень популярен для оформления альпинариев.
  • Осеннецветущие. Эта группа крокусов начинает цвести в конце сентября – начале октября. Весной у осеннецветущих крокусов, посаженных на год ранее, появляются только листья, отмирающие в середине лета, а цветы — поздней осенью.

    Самым популярным сортом этой группы является крокус прекрасный. Это неприхотливое растение, высота цветка которого достигает 20 см, зацветает ранее своих собратьев, а именно в середине сентября. Цвет бутонов крокуса прекрасного варьируется от белого до фиолетового.

    Особое место среди осенней группы занимает шафран, или посевной крокус. Также большой популярностью пользуются сорта:

    • Крокус длинноцветковый – растение, цветущее в начале-середине ноября.
    • Крокус голоцветковый. Имеет красивые цветы пурпурного цвета.
    • Крокус бледно-охрянный. Цветет небольшими соцветиями кремового цвета.
    Репост
    Наверх