Glavsadovnik.ru » Советы

Лечебные свойства можжевельника: будем здоровы

Лечебные свойства можжевельника: будем здоровы с фото

Приветствуем вас, дорогие друзья, на страничках нашего дачного блога!

Об удивительном многообразии сортов и декоративных качествах можжевельника, одном из древнейших обитателей нашей планеты, мы недавно публиковали обзорный материал. Пришла пора воздать должное его заслугам  в сфере народной медицины, где с незапамятных времен применяют его целебную силу.



Можжевельник – природный санитар

Можжевельник лечебные свойства которого были известны нашим пращурам задолго до того, как человечество узнало о существовании бактерий, считался сакральным растением, спасающим от множества телесных недугов и нечистой силы, несущей мор и разорение. В целом, они были недалеки от истины, поскольку мощное антимикробное действие можжевельника есть медицинский факт, не подлежащий сомнению.

Количество фитонцидов, выделяемых гектаром можжевеловой рощи, в 6 раз превышает объем бактерицидных летучих веществ, воспроизводимых сосновым бором такой же площади. И те, кому хотя бы раз посчастливилось побывать в можжевеловом лесу, наверняка оценили неповторимый вкус чистейшего ароматного воздуха.

Древние славяне можжевельник звали вересом, можжухой, тетеревиной ягодой. Во время эпидемий дымом подожженной хвои окуривали помещения и загоны для скота, в хлеву и избах развешивали по стенам срезанные хвойные ветви. В доме, где находился тяжело больной, мыли полы отваром можжевеловых иголок. Тем же составом запаривали деревянные кадки для солений и молочные крынки. В общем, предки наши явно что-то подозревали насчет обеззараживающих свойств можжевельника, активно используя его целебную силу себе во благо.

Ягоды можжевельника использовались в приготовлении кваса, морсов и праздничных хмельных напитков. Домашние заготовки и соления с добавлением хвойных плодов долго не портились, а мясо и рыба, копченые на можжевеловой хвое, имели более продолжительный срок хранения. Чудеса, да и только!


Применение в народной медицине

Для профилактики простудных заболеваний парились в банях с можжевеловыми вениками, при болях в суставах запаривали хвойные ветки в бочке с горячей водой и принимали оздоровительные процедуры. Народные врачеватели отварами можжевельника лечили болезни желудка и почек, кашель, астму и женские болячки, ревматизм и кишечные расстройства, открытые раны, кожные заболевания и отеки.

Помимо сильнейших бактерицидных качеств настойки и отвары можжевельника обладают отхаркивающим, противовоспалительным, очищающим и мочегонным действием. Кстати говоря, появлению на свет всем известного джина, мировая общественность обязана опытам одного голландского врача Франциска де Ла Буа (Сильвиуса), который в XVI веке усердно работал над рецептом можжевеловой настойки, помогающей при заболеваниях почек.

Как водится, идея достаточно быстро ушла в народ, а джин с его характерным холодящим привкусом хвойных ягод – аристократичным брендом, приносящим его производителям стабильные барыши. Насколько полезно употребление джина даже в разумных количествах история умалчивает, но знаменитый дуэт «джин/тоник» навеки вошел в анналы культуры пития.




Современный взгляд на лечебные свойства можжевельника

Плоды можжевельника обыкновенного, на основе которых делают настойки, отвары и целебное эфирное масло имеют богатейший химический состав. В высушенных ягодах помимо повышенной концентрации сахаров (порядка 40 %) и биологически активных летучих веществ (до 2 %) присутствуют органические кислоты (муравьиная, яблочная, уксусная), большое количество витамина C, калий, магний и кальций.

Эфирные масла можжевельника являются достаточно эффективным диуретиком. Его плоды включают в лекарственные сборы для снижения отечности, вызванной как почечной, так и сердечной недостаточностью. Мочегонный эффект сопровождается бактерицидным действием на вредную микрофлору, потому отвары из шишкоягод можжевельника назначаются при лечении воспалительных процессов мочеполовой системы, желчекаменной болезни, колитов и энтеровирусных инфекций.

Экстракты можжевельника применяются, как желчегонное средство, а эфирное масло, содержащееся в его плодах, обладает выраженным отхаркивающим и противовоспалительным действием. Показано при лечении инфекций верхних дыхательных путей (трахеиты, бронхиты) для быстрого разжижения и вывода мокроты.

Отвары из ягод можжевельника полезно пить при малокровии, астенических состояниях после перенесенной болезни и нарушениях менструального цикла. Это способствует повышению общего тонуса организма, улучшению кровообращения и помогает восстановить ослабленный иммунитет. Настои можжевельника используют для полосканий полости рта при стоматите, фарингите и ангине, они быстро снимают отечность гортани и миндалин, и являются эффективным антисептиком.

При ревматических болях и проблемах с суставами может помочь курс теплых ванн с добавлением отвара хвои и плодов можжевельника. Эту же рецептуру можно уверенно применять при кожных заболеваниях (псориаз, экзема, экссудативный диатез), совмещая ее с приемом внутрь настоя из можжевеловых ягод.

Внимание, это важно!

Плоды можжевельника обыкновенного лучше приобретать в аптеках или у проверенных травников, поскольку при самостоятельном сборе ягод можно ошибиться. Можжевельник казацкий является ядовитым растением и его шишкоягоды не пригодны для лекарственных сборов. Будьте внимательны и осторожны!

И, что немаловажно, прием лечебных отваров из можжевельника имеет ряд противопоказаний , это:

  • беременность (может спровоцировать выкидыш на ранних сроках)
  • возраст до 3-х лет
  • обострение хронических заболеваний почек воспалительного характера
  • острые гастриты, колиты и язва желудка

В любом случае перед применением отваров можжевельника, следует обсудить  это с лечащим врачом. А так же внимательно следует относиться к дозировкам при приготовлении домашних снадобий, поскольку их неоправданное превышение может грозить серьезным отравлением.




О пользе эфирного можжевелового масла

Этот готовый к употреблению продукт – настоящая скорая помощь для быстрого решения множества проблем, как физиологического, так и косметического характера.

Эфирное масло можжевельника способствует быстрой регенерации тканей: помогает при заживлении ран, снимает воспаления на коже (угревая сыпь, дерматиты, прыщи), удаляет лишнюю влагу из подкожной жировой клетчатки (борьба с целлюлитом), стимулирует вывод токсинов и улучшает состояние кожных покровов, возвращая им естественную упругость.

Незаменимо при простудных заболеваниях вирусной и инфекционной этиологии, положительно влияя на иммунную систему. Успокаивает нервы и нормализует сон, применяется для профилактики атеросклероза, снимает болевые ощущения при травмах и болезнях суставов (ревматизм, подагра, артрит).

При простуде

Хорошо помогают горячие водные ингаляции с добавлением 3-4 капель эфирного масла можжевельника. При затяжном кашле в комплексе с дыхательными процедурами полезно проводить растирания (в области груди и спины). На столовую ложку растительного масла надо взять 5-6 капель и хорошенько растереть кожу до полного впитывания смеси. Затем тепло укутаться и выпить травяной чай с лимоном.

Для восстановления сил

Успокоить расшалившиеся нервы, расслабить напряженные мышцы и вернуть здоровый сон можно простым, но очень действенным способом. Теплая ванна с добавлением стакана молока и нескольких капель можжевелового масла в течение четверти часа вернет вам самообладание, приведя эмоции и мысли в порядок.

А двухнедельный курс ароматерапии (по 20 минут каждый вечер) с эфирным маслом можжевельника можно практиковать, как общеукрепляющее и тонизирующее средство.




Масляные компрессы и массаж

Антицеллюлитный массаж с добавлением эфирного масла можжевельника (5 капель на 10 гр. основы) показывает отличные результаты. Компрессы и аппликации в той же дозировке эффективно помогают в комплексной терапии при суставных болях, снимают воспаления и болевые ощущения.

Для ухода за кожей и волосами

Для проблемной и возрастной кожи, теряющей былую эластичность, можно посоветовать простой рецепт. В привычные тоники, лосьоны и крема перед нанесением следует добавить пару капель можжевелового масла.

Решить проблему с быстро засаливающимися волосами и перхотью поможет аналогичный вариант. В нейтральный шампунь (лучше детский), выдавленный в ладонь, капните 3 капли масла, вспеньте и нанесите на волосы.




Рецепты народной медицины с можжевельником

Современная фармакология, как отечественная, так и зарубежная поражает нас не только невообразимым ассортиментом лекарств, но и ценами. Болеть не выгодно, неприятно и дорого, а потому, мы предлагаем вспомнить старые добрые рецепты наших бабушек, и поддержать свое здоровье, используя дары природы.

Отвар для ванн , помогающий при ревматических болях и кожных заболеваниях готовят так. На литр воды нам понадобятся 3 ст.л. смеси хвои и ягод можжевельника. Доводим до кипения  на среднем огне и варим с четверть часа. Остывший отвар процеживаем и добавляем в ванну с теплой водой.

Медово-можжевеловый сироп полезно принимать, как жаропонижающее и мочегонное при простудных заболеваниях и цистите. 100 гр. сухих плодов заливаем стаканом кипятка и в течение 40 минут под закрытой крышкой томим на водяной бане. Разбухшие ягоды прокручиваем через мясорубку и смешиваем с пол-литровой банкой меда. Принимаем трижды в день по чайной ложке после еды.

Отвар из ягод можжевельника рекомендуют употреблять при колитах, воспалении придатков, мочевого пузыря и холецистите. Столовую ложку ягод нужно залить стаканом кипятка и варить не дольше 10 минут. Остуженный отвар процеживаем и принимаем по 1 ст.л. после приема пищи.

Настойка из можжевельника широкого спектра действия, приготовленная на спирту может быть использована при лечении простудных заболеваний, бронхитов и пневмонии, как наружно в виде растирок, компрессов и полосканий рта, так и для внутреннего употребления.

Классическая рецептура настойки выглядит следующим образом. Дюжину сухих ягод нужно растолочь в ступке (или воспользоваться кофемолкой). Залить их водкой (0, 5 л) и добавить столовую ложку меда. Перелить смесь в стеклянную емкость и оставить на пару недель в темном месте. Процеженную настойку принимают внутрь до еды по 1 ст.л.

Будьте здоровы! Не забывайте о профилактике простудных заболеваний в зимний период, а наши скромные советы пусть будут вам на пользу.

Репост
Наверх