Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Несколько советов по уходу за брюссельской капустой

Несколько советов по уходу за брюссельской капустой с фото

Брюссельскую капусту называют зимним овощем. Это двулетнее растение (культивируется как однолетнее) содержит массу питательных полезностей, таких, как витамин А, С, В, белки и минеральные вещества.


Осенью в первый год образуются небольшие почки – кочанчики, а во второй год из кочанчиков появляются цветоносные побеги. Зимой брюссельская капуста выдерживает температуру до -12 градусов. Холод положительным образом сказывается на вкусовых качествах брюссельской капусты – она становится более сладкой.

Для выращивания брюссельской капусты необходима средне уплотненная почва с внесением питательных веществ. Если почва сильно обогащена азотом, то брюссельская капуста вряд ли приживется.


Как посадить брюссельскую капусту

Понадобится:

  • заранее подготовленная рассада брюссельской капусты;
  • вилы, лопата
  • компост, мульча

Высаживают рассаду с середины мая до середины июня.

  • Перекопайте землю вместе с компостом
  • Высаживайте рассаду на расстоянии 40см – 60см друг от друга и чем глубже, тем лучше. Это нужно для того, чтобы образовались многочисленные корни. Расстояние между растениями покройте мульчей, чтобы как можно лучше сохранялась почвенная влага.
  • Обязательно следите за тем, чтобы на молодые росточки не напала крестоцветная блошка, которая может съесть рассаду буквально за пару дней.
  • Своевременный полив обязателен. Недостаток влаги ведет к образованию рыхлых, мелких кочанчиков.
  • Урожай собирают осенью поэтапно, начиная с самых крупных кочанчиков, отламывая их от стеблей. Такой поэтапный сбор увеличивает объем урожая.



  • Полезные советы:

    Листья у брюссельской капусты, если они не повреждены вредителями, удалять не стоит. Они служат защитниками кочанов в морозы.

    При покупке рассады обратите внимание на листья, они должны быть крепкими и зелеными. Брюссельская капуста растение солнцелюбивое, поэтому сажайте там, где достаточно солнца, чтобы она имела возможность достаточно развиваться.

    При суровом климате необходимо вовремя выкопать растение с корнями, чуть-чуть присыпать почвой и укрыть соломой. Если кочанчики подмерзли, их необходимо тут же использовать в пищу.

    Капустные вредители откладывают яйца на нижних кочанчиках и в пазухах листьев. Появившиеся личинки питаются молодыми кочанчиками и листьями. В качестве профилактики брюссельскую капусту следует укрывать мелкоячеистой сеткой.

    Репост
    Наверх