Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Цветная капуста - кладезь витаминов на ваших грядках

Цветная капуста - кладезь витаминов на ваших грядках с фото

Что такое цветная капуста в России узнали еще при Екатерине II. И теперь этот овощ очень любят выращивать у себя на грядках многие дачники. По полезным свойствам цветная капуста намного превосходит привычную белокачаную.

И грубой клетчатки в ней меньше, а значит, на кислотность желудка действует щадяще, и белками богаче почти в два раза, и почти все витамины, необходимые для организма содержатся в цветной капусте. Она идеально подходит для детского питания, т.к. усваивается намного лучше и легче.


Именно поэтому ее так часто можно увидеть на грядках. Если и вы решили вырастить этот чудо овощ, то советы в этой статье непременно вам пригодятся.

Покупка рассады

Естественно при покупке следует выбирать крепкую, здоровую рассаду. Ее можно высаживать в открытый грунт уже с середины мая. При помощи агроволокна следует уберечь капусту от возможных заморозков и от капустной мухи.

Не рекомендуется выращивать рассаду цветной капусты из семян самим, т.к. это очень хлопотное дело, требующее определенных навыков. Хотя, если есть желания все сделать собственноручно, то семена для рассады сажают дома в феврале, а через восемь недель высаживают в открытый грунт.


Цветная капуста любит теплые солнечные места и влагу. Ее можно выращивать вместе с томатами и салатом. С такой «компанией» капусту реже будут донимать вредители и болезни.

Посадка

Почву хорошо перекопать, добавить компост и органоминеральные удобрения. Посадить растения, оставив расстояние между саженцами в 50 см. Хорошо полить, закрыть агроволокном. Агроволокно нужно будет убрать, когда растения подрастут. Чтобы влага в почве сохранялась как можно дольше, мульчируйте почву соломой.

  • Подросшие листья цветной капусты необходимо поднимать и скреплять резинкой.
  • Для лучшего роста, растения необходимо подкармливать питательными веществами каждые четыре недели.
  • Урожай собирают через три месяца после посадки, срезая головки вместе с верхними листьями. Оставшиеся листья можно использовать как мульчу.

Уход

Во-первых, почва. Это растение любит, чтобы она была рыхлая, достаточно увлажненная и непременно с питательными веществами. Ей необходима средняя температура, т.к. в слишком жарких условиях ее головки будут мелкими. Кстати головки цветной капусты различны по цвету: белые, фиолетовые и зеленые.




Цветная капуста с белыми головками желтеет от палящих лучей солнца, поэтому ее надо накрывать, хотя есть такие сорта, у которых широкие листья сами выступают в роли защитников.




Капуста с зелеными или фиолетовыми головками не боится солнца. Употребляют такой вид капусты в сыром виде или термически обработанном.

Цветная капуста нуждается в хорошей увлажненной почве, поэтому не забывайте ее поливать.

Важный совет:

Помимо капустной мухи  и крестоцветной блошки цветной капусте может существенно навредить ложная мучнистая роса. На верхних частях листьев появляются желтые пятна, а на нижних серый, похожий на плесень налет. Важно не пропустить этот момент заболевания и вовремя воспользоваться подходящим фунгицидом (опрыскивать).

Используя данные советы, у вас обязательно получиться вырастить этот кладезь витаминов, который придется по вкусу и взрослым и детям.

Репост
Наверх