Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Чем можно обработать сливы, чтобы не было червей в плодах

Чем можно обработать сливы, чтобы не было червей в плодах с фото

Приветствую вас, друзья! Знакома вам эта напасть: растет себе слива, по весне красиво отцвела, плодов завязалось множество, а как только поближе к сбору урожая, так одна половина плодов – попадала, а в других при разломе обнаруживаются толстые некрасивые белесые червяки? Беда, да и только! Откуда они там берутся и как сберечь урожай?  Поэтому вопрос, чем обработать сливу от червей в плодах, актуален практически для всех садоводов.

Отчего плоды червивы


Червивые плоды сливы – результат работы целого отряда вредителей: пильщика, садового клеща, плодовой моли, различных видов тли и яблоневой медяницы-листоблошки, но самый страшный сон любого садовода – сливовая плодожорка.

Это ее гусеницы-личинки пробираются внутрь завязавшейся костянки и выгрызают ядро пока еще мягкой косточки. Если косточковая ткань успела затвердеть, то личинка начинает «накручивать» ходы вокруг нее, заполняя образовывающиеся полости продуктами своей жизнедеятельности.

Гусеница сливовой плодожорки заставляет плод «созревать» раньше, рост сливок прекращается, и они опадают.


Из ходов-ранок, просверленных личинками, вытекает сладкий сок, привлекая к себе внимание других вредителей и грибковые заболевания, в результате через сезон-другой бедное сливовое дерево становится настоящим рассадником всевозможных болезней, и нахождение его в саду – сущее наказание для других плодовых и ягодных, косточковых и семечковых.

Если учитывать, что только одна гусеница плодожорки способна повредить до 20 плодов, а одна серая бабочка откладывает в течении 1 месяца лета около 10 000 яиц – масштабы катастрофы поражают.

Пора избавляться от вредителя!




Что делать — вопрос не такой уже и сложный. Существует масса способов борьбы – как химических, так и вполне экологичных. А вот на каком останавливаться – решать уже каждому садоводу.

Будем опрыскивать сливовые и все другие плодовые деревья перед их цветением растворами азотных удобрений и карбофоса. Селитру разводим согласно инструкции, добавляем 75 г карбофоса в ведро или 60 г бензофосфата и опрыскиваем из расчета: 1 ведро на 1 дерево, не забывая и приствольные круги.




Если период опрыскивания до цветения пропущен, то сразу после цветения обрабатываем сливу (и другие деревья заодно) препаратами системно-контактного действия, которые действуют на всех чешуйчатокрылых и их личинок даже внутри едва завязавшихся плодов. Лучший выбор: медьсодержащие «Хомус» и «Оксихом» с добавлением «Интавира».

При обработке тщательно проливаем развилки скелетных ветвей, где особенно много паразитов и грибковых спор. Повторяем обработку каждые 20-30 дней. Также неплохие результаты дают препараты, содержащие дурспан, фосфамид, метатион, золон и цидиал.




Еще один способ борьбы – ранней весной прикрепляем к стволу дерева ловчий пояс из мешковины, картона или губки, пропитанной составом для опрыскивания.

Также используем для замазывания повреждений коры поверх садового вара кашицу из гашеной извести и глины, замуровывая, таким образом, все возможные входы-выходы насекомых-паразитов и не давая стекать кадмию.

Еще можно привлекать на помощь не только птиц, развешивая в саду скворечники и синичники, но и активно пользоваться народными советами. Например, стоит посадить в приствольных кругах плодовых деревьев кустики полыни (только их нужно обрезать, не давая цвести), а также развесить венички полыни по веткам сливы.

Что еще очень важно – с осени собираем всю падалицу, поврежденную гусеницами, и сжигаем вместе со старыми листьями.

Репост
Наверх