Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Почему скручиваются листья у сливы и что с этим делать

Почему скручиваются листья у сливы и что с этим делать с фото

Здравствуйте, друзья! Мало найдется дачных участков, на которых не растет сливовое дерево, радуя садоводов красивым цветением по весне и своими плодами по осени. Хотя слива очень устойчива к различным заболеваниям, но бывает, опадают и скручиваются листья у сливы. Что делать, в чем кроются причины такой беды?

Содержание:

  • Влияние внешних факторов
  • Недостаток или переизбыток микроэлементов
  • Опасные заболевания и вредители
  • Влияние внешних факторов


    Подмерзание

    Если сливовое дерево подмерзло, то стоит подождать: через год-два оно восстановится.


    Корневая система

    Если деревце молодое, то, возможно вы повредили корни при посадке. Укрепить корни можно подкормкой. Чем подкормить и когда? Лучше всего – весной, во время «просыпания» дерева. И подкормить надо мочевиной: 15-20 г на одно молодое деревце будет достаточно.

    Если слива уже прижилась, то причиной пожелтения и скручивания листьев среднего яруса кроны может быть переизбыточный полив или подъем грунтовых вод.

    Закручивание в трубочку, как при повреждении гусеницей-листоверткой, служит сигналом, что дереву воды как раз не хватает.

    Недостаток или переизбыток микроэлементов


    Азот

    При недостатке этого элемента слива просто перестает расти.

    При преизбытке – наоборот: дерево буйно машет вверх, густо покрываясь темно-зеленой, бугристой, гигантской листвой, образующей на верхушке курчавую шапку из закрученных спиралью листьев. Такое дерево долго не желает цвести и плодоносить.

    Фосфор

    Недостаток фосфора вызывает скудное и непродолжительное цветение, может быть мало новообразующихся побегов, быстрое опадание невкусных, кислых и мелких плодов. Если в начале лета крона еще имеет насыщенный зеленый цвет, то к середине теплого сезона на листьях краснеют прожилки, потом красный цвет раскрашивает листок по всему краю, захватывая черенок.

    Они закручиваются по краю вниз, становятся прозрачными, усыхают и опадают.

    Калий

    Если слива испытывает калийное голодание, это рано или поздно приведет к нарушению водного баланса и дерево погибнет.

    Калийное голодание легко определить по внешнему виду листа: край его изгибается кверху, по нему проходит желтый ободок, сам лист приобретает сначала голубоватый оттенок, потом желтеет, а после и вовсе чернеет. Но не опадает даже с приближением заморозков.

    Пробуждается калийный голод у деревьев, как правило, летом, так что у вас есть время заметить и исправить этот недостаток, не допустив гибели сливы.


    Магний и железо.

    При недостатке этих микроэлементов плохо растут все косточковые, не составит исключение и слива. Чаще всего, недостатку магния способствует песчаная и супесчаная, известковая почва.

    При отсутствии должного количества магния лист начинает желтеть, а прожилки его остаются зелеными. Потом край отмирает, скручивается вниз, присборивается и морщинится, как при курчавости листьев малины, крыжовника и персика.

    Некрозная ткань осыпается, и лист выглядит, как обгрызенный. Через короткое время от листочка остается один остов, который недолго держится на ветке – опадает.

    Причины и симптомы недостатка железа те же, что и при недостатке магния. Основное отличие есть: магниевый голод начинается с изменений на старых листьях, а железный – с молодых.

    Часто недостаток магния и железа называют хлорозом (магниевый хлороз, железный хлороз), но это не совсем верно, настоящий хлороз – вирусное заболевание. О нем и о других болезнях сливы, вызывающих скручивание листьев – во второй части.

    Опасные заболевания и вредители

    Хлороз




    Хлороз связан с нарушением выработки листьями хлорофилла (зеленого пигмента). При заражении вирусом, листья желтеют, потом темнеют, сворачиваясь в темно-коричневые, практически черные трубочки, с засохшими рваными краями. Молодые веточки и верхушка дерева засыхают и легко обламываются.

    Наличие карбонатной почвы – залог развития хлороза на сливе.

    При первых признаках хлороза надо обязательно обработать все деревья в саду «Антихлорозином», иначе сад может погибнуть весь. Чем обработать дополнительно? Биоактивный «Хилат» поможет подпитать ослабленное дерево и быстро излечить его структуру. Чередовать эти препараты можно в течении всего периода вегетации.

    Вертициллез




    Это уже заболевание грибковое, не мене опасное, чем хлороз.

    Споры гриба проникают из почвы через поврежденные и подгнившие корни сливы. По мере распространения грибковой инфекции, тело грибницы разрастается и забивает каналы, через которые дерево питается и через которые поступает вода. Листья, не получающие питания и влагу, желтею, сворачиваются снизу вверх, мертвеют и опадают.

    На начальной стадии распространения дереву еще можно попытаться помочь. Надо срочно обработать сливу фунгицидом «Топсин-М» или системным фунгицидом «Витарос». Нельзя забывать о профилактике вертициллеза – для этой цели покупаем и регулярно применяем  «Превикур».

    Если скрученные пожелтевшие отмершие листья появились на самой верхушке сливы, то дереву уже не помочь – опасный грибок расползся по всему дереву. Дерево следует без жалости удалить и обязательно сжечь, а землю, где оно росло, обязательно обработать обеззараживающими препаратами.

    Коккомикоз




    К сожалению, эта болезнь косточковых встречается все чаще и чаще, поражая листья и побеги, а иногда и плоды сливы.

    На листьях появляются мелкие красно-коричневые пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах и покрывающие весь лист. Лист скручивается вдоль центральной жилки лодочкой, внутри которой хорошо различимы розовато-белые подушечки спороношений гриба.

    При затяжной ненастной погоде споры покрывают весь лист изнутри, и «лодочка» словно заполняется бело-розовым пухом. При сильном поражении происходит массовое опадание «лодочек», а через разрывы коры проступают споры гриба.

    Спасение сливы в медном купоросе и регулярной обработке бордоской жидкостью. Опрыскивать надо не только само дерево, но и почву приствольного круга.

    Сливовая опыленная тля




    Это насекомые-вредители встречаются повсеместно. И распространяется со скоростью пожара, давая за сезон по 12-16 поколений.

    Бескрылые зеленовато-желтые самки длиной 2-3 мм вгрызаются в листья и пожирают их биологическую основу. Бороться с этим видом тли весьма затруднительно. Почему? Потому как селится такая тля на нижней стороне листа, образуя несколько слоев, она еще и скручивает этот лист, делая его малодоступным для опрыскивания ядом. Тело взрослой тли защищено серым восковым налетом, который также препятствует быстрому истреблению ядохимикатами. Эта тля опасна и для персика, терна, абрикоса и миндаля.

    Сажистый гриб




    Часто там, где пировала сливовая тля, разрастается сажистый гриб – еще одно опасное грибковое заболевание.

    Если вы не успели обработать сливовое дерево весной «Инто-Виром», когда зимующая в складках коры тля еще доступна для уничтожения, то борьба вам предстоит долгая и нешуточная. Закрученные листья надо обрывать вместе с ростками и обязательно сжигать, а само дерево опрыскивать противопаразитарными препаратами, такими, как «Искра», «Дезис», содержащие эмульсию карбофоса.

    Вокруг деревьев надо регулярно скашивать траву и убирать сорняки, а сами деревья не забывать белить и потчевать удобрениями. Уход за садом должен быть регулярный.

    Из народных средств можно применить мыльные растворы с золой, с горчицей. Следует активно использовать отвары и настои картофельной и томатной ботвы, листьев конского щавеля и горькой полыни.

    В приствольном круге сливы можно рассадить ромашку, чеснок, кориандр, бархатцы – тля не любит запаха этих растений.

    Обязательно поделитесь этой статьей со своими друзьями и подписчиками в соцсетях – уверена, что они будут вам благодарны за такую полезную информацию.

    Репост
    Наверх