Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Уход за геранью в домашних условиях и способы выращивания

Уход за геранью в домашних условиях и способы выращивания с фото

Во все времена большой популярностью у цветоводов пользовалась герань. Второе её название пеларгония. Существует много видов гераней, выращивание которых происходит в домашних условиях. В общем-то, герань это многолетнее растение, вырастающее до 0,5 м в высоту, имеющее яркие цветы различных расцветок, которые имеют вид зонтичных соцветий. К нам она попала из Южной Африки в конце 18 столетия, быстро прижилась и завоевала популярность. Этому способствовало её пышное цветение, которое в комфортных домашних условиях продолжается в течение почти всего года с небольшим перерывом. При всём этом она неприхотлива, и уход за ней не сложен.

Содержание статьи

  • 1 Виды
  • 2 Освещение
  • 3 Температура
  • 4 Проветривание
  • 5 Почва
  • 6 Подкормки
  • 7 Обрезка
  • 8 Пересадка
  • 9 Размножение черенками
  • 10 Размножение семенами
  • 11 Выращивание в саду

Виды

Герани делятся на душистые и красиво цветущие.

Герань душистая

Душистые герани имеют приятный ярко выраженный аромат. Цветки у них не крупные лиловой или розовой расцветки, а запах может быть разный – это и роза, яблоко, и мускатный орех, а так же апельсин, мята, лимон.

Запах у неё специфический и разной интенсивности. Растертый пальцами лист герани пахнет в помещении долго, наполняя воздух помещения фитонцидами, очищая и дезинфицируя воздух.

В хороших домашних условиях при должном уходе герани будут хорошо расти и развиваться около 5 лет, а в комфортных домашних условиях около 10 лет, не теряя своей декоративности.

Освещение

Чтобы вырастить красивую и здоровую пеларгонию, её следует разместить в помещении, где всегда много света. В жаркие летние дни растение следует оберегать от палящего солнца, устраивая притенение. Герань хорошо растёт на окнах, выходящих на юг, а на окнах, выходящих на восток и север, она сильно вытягивается. Зимой герани большую пользу приносит дополнительное досвечивание дневными лампами.

Температура




В помещении, где находится герань, следует поддерживать умеренно-комфортную температуру. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, она должна быть не больше 10-15 градусов С.

Проветривание

Кроме этого зимой необходимо регулярно проветривать помещение, а летом лучше разместить растение на балконе или на лоджии и здесь продолжить её выращивание.

Почва

Чтобы добиться обильного и долгого цветения, пеларгонию нужно высадить в хорошо дренированную рыхлую и хорошо удобренную почву. Это может быть смесь торфа, песка, перегнойной, листовой и дерновой земли. Все компоненты следует брать в равных количествах. Горшок для посадки герани не должен быть большим, так как растение зацветёт не раньше того времени, когда корни полностью заполнят его объём.

Как уже говорилось, герань не требует особого ухода. Её не нужно постоянно опрыскивать, как другие растения, и большое количество влаги ей тоже не нужно. Летом растение следует поливать по мере надобности, а зимой – раз в 7-10 дней. В принципе, земля под ней должна быть всегда сухой.

Подкормки




Во время активного развития, которое приходится на временной промежуток между мартом и августом, пеларгонию нужно регулярно, каждые две недели, подкармливать калийными удобрениями. Если используете готовые жидкие удобрения, то следите, чтобы количество азота было минимальным, иначе будут нарастать листья, а цветение будет скудным.

Обрезка

Обрезают герань осенью. На стебле следует оставить как минимум два нижних листочка. Обрезанные побеги можно использовать в качестве материала для размножения.

Если герань зимой сильно потянулась, то весной необходимо сделать ещё одну обрезку.

Её делают в конце зимы или в начале весны, когда время покоя уже окончено. Старые стебли обрезают, оставляя от 2 до 5 почек. За тем, чтобы улучшить цветение и увеличить число побегов, их нужно прищипывать, если появляется 4 или 5 лист. С декабря по январь обрезать растение не следует. Эти манипуляции проводят со всеми геранями, кроме сорта «Королевская крупноцветковая». Герань этого сорта начинает цвести на второй год жизни, и необрезанная цветёт пышнее.

Увядшие соцветия и жёлтые листья следует регулярно удалять. Чтобы не повредить стебель, листья следует обрезать, а не выламывать.

Пересадка




Пеларгония не терпит пересадок. Чаще, чем один раз в 2 года, пересаживать её не следует, так как пересадка необходима только в том случае, если горшок стал откровенно маленьким. Ежегодно необходимо менять верхний слой земли в горшке, не пересаживая при этом всё растение.

Размножение черенками

Размножение герани происходит с помощью семян и черенками. Черенками можно пользоваться практически круглый год, но всё же, пользоваться весенними черенками предпочтительнее. Их срезают с боковых побегов или с верхушек. Любая срезанная часть должна быть в длину не менее 7 см и иметь не менее 3 листочков.


Посадка черенков

Срезанные черенки нужно подвялить в течение какого-то времени (3-5 часов), потом присыпать место среза истолченным углём и высадить на место постоянного роста в небольшой горшочек, предварительно заполненный подходящей почвой. Хорош для укоренения черенков крупнозернистый песок, но после укоренения их, так же, пересаживают на постоянное место роста. Песок должен находиться в слегка влажном состоянии.

Полив черенков

Поливать черенки нужно с осторожностью, чтобы влага не могла попасть на листики и стебли. При не соблюдении этого условия и пониженной температуре молоденькие растения могут быстро загнить.Наиболее благоприятная температура для укоренения молоденьких черенков от 20 до 22 градусов С, поэтому никакие добавочные сооружения для укрытия черенков не нужны.

Размножение семенами

Размножение герани происходит не только черенками, но и с помощью семян. И то, и другое не сложно. Семена, приобретённые в магазине, обладают хорошей всхожестью и за небольшой промежуток времени дают из них можно получить много сеянцев.


Растения, полученные из семян, образуют красивые достаточно компактные кустики, которые могут зацвести уже через полгода после посадки. Можно использовать семена, выращенные самостоятельно. Они созреют в конце лета или в начале осени. Но, следует помнить, что такое можно проделать только с сортовыми геранями в благоприятных домашних условиях с применением искусственного опыления (если не опыляли насекомые).

Гибридные герани в домашних условиях теряют материнские признаки, поэтому их выращивание из семян нецелесообразно.

Скарификация

Чтобы семена, выращенные самостоятельно, проросли как можно быстрее, необходимо провести их скарификацию. Проще сказать, при помощи мелкой наждачки нужно нарушить покров семян (ободрать их чешую). Через 15-20 дней семена дадут всходы. Если не выполнить эту процедуру, то семена будут всходить долго (почти 3 месяца) и очень неравномерно. Покупным семенам эта процедура ни к чему.

Посев семян




Посев семян герани возможен в любое время, если в осеннее и зимнее время будет обеспечено досвечивание лампами дневного света. Если семена посеять в феврале или в марте, то в этом случае досвечивание уже не понадобится, так как продолжительность дня к этому времени увеличится и естественного света будет вполне достаточно.

Почва для семян

Семена необходимо сеять в слегка влажную воздухопроницаемую почву (субстрат), сверху присыпать тонким слоем субстрата (не толще 5 мм) и сверху сбрызгивают водой из пульверизатора. Субстратом может служить торф, земля и песок в пропорциях 1:2:1.

Дезинфекция семян

Перед посадкой семян его можно продезинфицировать раствором марганцовки, чтобы избежать поражения всходов «черной ножкой».

Устройство мини телички




Посадки герани следует прикрыть стёклышком или целлофаном и регулярно их увлажнять, не допуская пересыхания. Конденсат, образующийся на стекле или целлофане, нужно ежедневно устранять путём проветривания.

Температура для семян

Наиболее комфортная температура для прорастания семян от 18 до 22 градусов С. Когда появятся всходы, их следует поместить в хорошо освещаемом месте, стекло или целлофан убрать, а температуру держать в промежутке от 16 до 20 градусов С. При грамотном уходе всходы будут хорошо развиваться, и через 30-40 дней растение будет иметь 2-3 настоящих листочка.

В таком виде его можно рассадить по горшочкам, заглубив их до привычного уровня. Когда растение будет иметь 5 или 6 настоящих листочков, побег нужно прищипнуть, чтобы растение стало куститься и подольше цвело.

Благодаря неприхотливости герани, лёгкости в размножении, отличной декоративности герань стала универсальным растением, выращивание которого возможно как в комнате, так и в саду. В садовой культуре его выращивают как однолетник. При грамотном уходе садовая герань будет цвести весь сезон.

Выращивание в саду




Для садовой герани нужно отвести солнечное местечко, где рыхлая и хорошо пропускающая воду почва. На клумбу садовую герань можно высадить, когда гарантировано, не будет заморозков. В открытый грунт растение помещают ниже, чем оно росло в горшке. Чтобы не нарастала лишняя листовая масса, не извлекайте цветок из горшка, а посадите его вместе с горшком. Таким образом, на растении не будет лишних листьев, а цвести оно будет отменно. Чтобы под растением хорошо сохранялась влага, почву необходимо замульчировать.

Остальной уход за садовой геранью не отличается от ухода за комнатной геранью.

Полив

В засушливое время садовую герань нужно каждую неделю поливать, избавляться от увядших цветочков и жёлтых отмирающих листьев.

Подкормка




Два раза в месяц необходимо делать подкормку, что позволит садовой герани лучше расти и развиваться, а так же, обильнее цвести.

Осенью растение следует убрать в помещение. Здесь ей устраивают своеобразный карантин, обрабатывая необходимыми препаратами. Это позволит другим домашним растениям не пострадать от болезней и вредителей. В домашних условиях герани нужно держать подальше от источников отопления, чтобы они не вытягивались и имели приятный вид.

Герани, растущие в комфортных домашних условиях, пригодны для получения нового посадочного материала для размножения и дальнейшего выращивания.

Как видите, уход за геранью в домашних условиях не сложен и по силам любому желающему. Удачи вам!

Репост
Наверх