Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Герань плющелистная ампельная: секреты размножения, посадки и ухода

Герань плющелистная ампельная: секреты размножения, посадки и ухода с фото
Африка подарила нам не только экзотические фрукты, но и множество растений, которые прижились и стали частью российской флоры. Широко известная герань или пеларгония тоже пришла с «черного континента». В России ее приспособили в качестве декоративного растения. Хозяйки с удовольствием делятся в сети фотографиями с яркими цветами всех оттенков красного. Особенной красотой отличается герань плющелистная ампельная. Поэтому многие интересуются, в каком объеме ее можно высаживать, как размножать растение и ухаживать за ним.

Содержание
  • 4 главных отличия от герани обычной
  • Особенности размножения
  • Выбор почвы, прикорм и пересадка
  • Правила успешного выращивания и ухода
  • Защита от вредителей и болезней
  • Пересадка герани плющелистной: видео
  • Герань плющелистная: фото

4 главных отличия от герани обычной

Неопытные цветоводы часто путают обычную герань и плющелистную ампельную. Это большая ошибка, ведь последняя имеет свои особенности ухода. Те, кто их не знает, легко могут погубить растение. Итак, чем же отличается пеларгония плющелистная?

  • Растение обладает тонкими свисающими стеблями, которые могут достигать в длину 1 м, у обычной герани стебельки короткие и стоят прямо.
  • Вокруг стебля пеларгонии плющелистной нарастает множество гибких, вьющихся побегов. Они придают растению пышности и эффектности.
  • У обычной герани листья очень мягкие, у плющелистной разновидности листья пятилопастные гладкие и даже глянцевые. В ширину они могут быть до 6 см.
  • Цветы у плющелистной пеларгонии больше и ярче.
  • Внимание! Герань обладает мощным антибактериальным и антисептическим эффектом. Поэтому ее рекомендуют выращивать в домах, где часто болеют простудой и другими заболеваниями дыхательных путей.

    Особенности размножения

    Размножать плющелистную герань в домашних условиях несложно. Делать это можно двумя способами: семенами и черенками. Семенной способ — сложный и кропотливый путь. Обычно его выбирают опытные цветоводы. Высаживают семена в период с февраля до середины апреля.

    • Семена погружают в почву на глубину 1 см.
    • После чего грунт хорошо увлажняют, но не из лейки, а из пульверизатора.
    • Сеянцам нужно обеспечить дополнительное освещение и убрать в теплое место.
    • Далее нужно внимательно следить за температурным режимом, он должен держаться в диапазоне 22-25°C.
    • Высаживать рассаду в постоянный грунт можно через 3-4 недели после высевания семян.

    Герань просто размножается черенками

    Размножение черенками гораздо проще при одном условии: есть, где взять эти самые черенки. Заниматься этим нужно в начале марта.

    • Выбрать здоровые и крупные черенки, срезать их и дать подсохнуть в течение суток.
    • Срезы тщательно обработать угольным порошком.
    • Взять продезинфицированную почву и высадить черенки на расстоянии 2 см, хорошо уплотняя грунт.
    • Через месяц саженцы можно пересаживать на постоянный грунт.

    Выбор почвы, прикорм и пересадка

    Герань плющелистная ампельная неприхотлива к почве. Единственное условие — ее плодородность.

    Совет. Лучше всего герань приживается и растет в почве из 5 составляющих: торфяная, листовая, дерновая и перегнойная земля, песок. Все это должно использоваться в равных количествах.

    Это растение не нуждается в большом и просторном горшке. Наоборот небольшой и даже тесный горшок или кашпо — лучшее место для выращивания герани. Оптимальный размер — корни расположены за 1-1,5 см до стенок горшка.

    Подкармливают герань только весной и летом. Делают это раз в десять дней с помощью калийного удобрения. Осенью и зимой этого делать не нужно.

    Ампельную герань нужно обязательно пересаживать, так как она разрастается и кашпо становится для нее слишком тесным, а грунт — истощенным. Происходит это 1 раза в 2 года. Лучшее время для пересадки — весна. Если даже растение не разрослось, нужно хотя бы обновить грунт — добавить туда торфяной почвы.




    Молодые растения

    Правила успешного выращивания и ухода

    Уход за геранью, по сравнению с другими комнатными растениями, можно назвать простым. Хороший грунт и небольшой горшок — практически залог успеха. Тем не менее, для пышного цветения нужно соблюдать еще несколько правил ухода за растением.

    Это комнатное растение очень любит свет, которого в современных квартирах хватает не всегда. Так как прямых солнечных лучей в доме не получить, лучше всего горшок с пеларгонией плющелистной поставить на подоконник с южной стороны.

    Летом герани нельзя перегреваться, оптимальная температура — до 25°C. Зимой же растение как бы уходит на покой, в это время лучшая температура для него — 15°C. Его нужно держать подальше от отопительных приборов.

    Засуха цветку не страшна, а вот слишком влажный воздух — вреден. Поливать герань нужно снизу и не чаще 1 раза в 2 недели.

    Внимание! Африканское растение пеларгония не любит влагу. Поэтому их не нужно обрызгивать из пульверизатора. В противном случае, листья растения могут начать гнить. Также на них будут развиваться различные заболевания.

    Пышность и цветение герани обеспечивает подкормка калием. Азот же, напротив, вредит растению.

    Защита от вредителей и болезней

    Комнатная герань плющелистная ампельная подвержена нападению вредителей и заболеваниям. Чаще всего это растения приспосабливают для себя гусеницы и слизни. Они питаются листьями пеларгонии. Избавиться от них не так просто. Для этого нужно использовать системные инсектициды.

    Из-за неправильного ухода и нарушения условий содержания растения могут быть подвержены ржавчине, цветочной плесени, черной ножке и вирусам. Лечат герань специальными химическими препаратами.

    Герань плющелистная ампельная — очень красивое растение, которое при правильном уходе будет радовать своих хозяев яркими красными цветами много лет. А если открыть справочник народной медицины, можно узнать об изготовлении лекарств из пеларгонии.

    Пересадка герани плющелистной: видео

    Герань плющелистная: фото

























    Репост
    Наверх