Glavsadovnik.ru » Советы

Какой глубины и ширины нужно копать траншею под фундамент: строим дом по науке

Какой глубины и ширины нужно копать траншею под фундамент: строим дом по науке с фото

Здравствуйте наши дорогие читатели.

Как всегда рад приветствовать вас на нашем портале, где каждый желающий может абсолютно бесплатно получить интересующую его информацию. Сегодня мы продолжим сложнейшую тему домостроения и поговорим о том, как выкопать траншею под фундамент.

Не спешите улыбаться, несмотря на всю банальность вопроса, большинство делают ошибки уже на этом этапе. Интересно где именно? Читаем дальше, в строительной науке полно своих тайн.


Недокоп

Все мы, наверное, уже знаем, что классический ленточный фундамент закладывается на глубину промерзания почвы. Выше нельзя, иначе его поломает силами морозного пучения, но и глубже бетонировать как бы не идейно, цемент нынче денег стоит.

Но вот незадача, надёжные глинистые грунты находятся, как правило, немного ниже указанного уровня, в то время как вам придётся иметь дело с суглинками и супесками, несущая способность которых в 2-3 раза хуже.

Вот конкретная задача:

Уровень промерзания грунта в вашем регионе 900 мм,
А глубина залегания глины на участке 1200 мм.

Как выкопать фундамент под дом, чтобы основание получилось по максимуму надёжным и не влететь при этом в копеечку?


Правильное решение только одно, рыть нужно до глины и ею же заместить недостающую часть грунта. Право, это вам получится дешевле, чем бетонировать лишние 30 сантиметров фундамента.


Важно: Только не делайте по глине песчаную высыпку. Несмотря на то, что несущая способность этих грунтов одинаковая, песок гигроскопичен, а глина водоупорна, между этими материалами всегда будет скапливаться вода.

Перекоп

Но всё вышесказанное справедливо когда до прочных грунтов рукой подать, замещать же одно-двухметровый слой почвы нерационально. В этом случае копать нужно ровно на проектную глубину, не выше, но и не ниже.

При этом обязательное условие чтобы дно траншеи было тщательно выровнено в горизонтальном уровне, нивелировать его при помощи подсыпки запрещено!

Почему? Тут всё очень просто. Высыпку предпочтительно делать глиной, в крайним случае песком, а не каким-либо другим грунтом. Что теперь получается: там, где траншея была выкопана глубже — глины попало больше, а значить фундамент там просядет меньше. Неравномерное же проседание основание чревато его разрушением.




Правильная форма траншеи

Когда спрашивают, как выкопать траншею под фундамент своими руками, все почему-то забывают о форме и роют окопы с вертикальными стенками. В процессе работ они, конечно же, обваливаются, слабый грунт смешивается с высыпкой, а в результате всё то же неравномерное проседание и трещины по всему дому.




Для качественного выполнения работ, стенки траншеи должны иметь уклон хотя бы в 10-15°

Правильная ширина траншеи

Ещё один нюанс на тему «Как выкопать фундамент» касается ширины окопа. Большинство наших дачников в стремлении сэкономить силы роют сантиметр в сантиметр по проектной ширине ленты, при этом нисколько не задумываются ни о том где будет стоять опалубка, ни как впоследствии придётся проводить гидроизоляцию и утепление основания, а ведь для проведения этих работ тоже нужно свободное место.

Важно: Земляные работы нужно производить за один заход, чтобы потом не пришлось обкапывать уже залитый фундамент.

Верхний шар грунта

Ну вот, казалось бы, мы знаем всё о том, как выкопать под фундамент правильный котлован. А нет, один пункт мы всё-таки не разобрали. А именно что делать с верхним шаром грунта, который содержит в себе значительный процент органики? Это так званые чернозёмы, глинозёмы и тому подобные почвы.

Его в обязательном порядке нужно убирать, притом не только в местах прохождения траншей, а и по всей площади будущего дома. А всё потому, что этот слой грунта самый нестабильный. Он имеет минимальные несущие способности, подвержен пучению и усадке. Заливать по такому стяжку, или даже устанавливать опоры под лаги — недопустимо. Его весь нужно вычистить и заменить песком.




Ну вот и все нюансы. Не так много, но знать вы их обязаны иначе надёжное основание не построите никогда.

Репост
Наверх