Glavsadovnik.ru » Советы

Строим без ошибок: армируем фундамент по науке

Строим без ошибок: армируем фундамент по науке с фото

Здравствуйте, уважаемые читатели Сайта про дачу.

Люди всегда пренебрежительно относились к тому что не мозолит им глаза. Наверное, только этим можно объяснить то ту вопиющую безграмотность которую часто проявляют они при изготовлении фундамента. А ведь напортачив уже на этом этапе, дальше можно и не заморачиваться, дом и так будет постоянно нуждаться в ремонте.


Самая распространённая ошибка при изготовлении основания – это его неправильное армирование или же полное отсутствие такового. И хотя разработка металлокаркаса довольно сложная инженерная задача, как армировать фундамент мы всё же объяснить сможем.

Для тяжёлых многоэтажных зданий обойтись только общими советами, конечно, не получится, но вот в частном строительстве и этой информации будет достаточно.

Роль армирования

Для того чтобы понять, как армировать фундамент под дом, нужно разобраться зачем, вообще, нужны стальные пруты в камнеподобном бетоне и какую роль они там выполняют. Для профессионала никакой загадки тут нет.

Бетон, как и собственно природный камень, очень хорошо работает на сжатие, что позволяет ему выдерживать многотонный вес зданий, но вот его работа на растяжение в сотни раз хуже.

Оказывается, то что нереально раздавить, может быть легко разорвано, силами морозного пучения, неравномерным проседанием грунта, или даже смещенным центром тяжести здания.


Чтобы подобного не произошло и закладываются арматурные стержни. Имея прекрасные показатели по работе на разрыв, металл берёт на себя все растягивающие нагрузки. Нетрудно понять, что без такой стальной прошивки разрушение фундамента, только вопрос времени.

Виды арматуры

Арматура арматуре рознь. Она отличается не только своим диаметром, но и техническими характеристиками. Вникать во все особенности последних чтобы узнать, как армируется фундамент необязательно. Для вас будет достаточно запомнить, что вся арматура делится на:

  • Рабочую;
  • Распределительную;
  • И монтажную.



Первые два вида работают на разрыв, тогда как монтажная служит лишь для создания, удерживающего стержни, каркаса. Какие-либо особые требования к ней не выдвигаются.

Расположение арматуры

Когда мы поднимаем тему армирования фундамента для дома, то чаще всего имеется в виду создания металлокаркаса для ленточного фундамента. Тут действуют следующие правила:

  • Все элементы арматурного каркаса должны быть покрыты как минимум 5 сантиметровым слоем бетона. Только такая защита мажет уберечь металл от коррозии.
  • Если есть выбор, арматуру предпочтительно связывать между собой. Напряжение что возникает в сварных конструкциях на пользу для основания не пойдут.
  • Не соединяйте рабочую арматуру в одной вертикальной плоскости. Трещина в таких местах гарантирована. И да, длина нахлёста должна составлять не менее 50 арматурных диаметров.
  • Расстояние между стержнями не должно превышать 300 мм. То есть если ширина фундамента 40 см, в ряду должно быть две арматуры, а если 50 см, то уже три.
  • Подготавливая под бетонирование углы, арматуру следует загнуть под требуемый угол, но ни в коем случае не стыковать стержни накрест. От такого армирования проку не будет.



К сожалению, ленту не везде протянешь, на сложных грунтах довольно часто используется плитное основание. Попытки объяснить любителю как армировать такой монолитный фундамент, заранее обречены на провал. Несмотря на свою кажущуюся простоту – это самый сложный в плане проектирования вариант. Изготавливать такой под жилые здания самостоятельно — плохая идея.

На этом мы прощаемся. До скорых встреч на страницах нашего сайта.

Репост
Наверх