Glavsadovnik.ru » Советы

Не только веники полезны в бане, но и травы

Не только веники полезны в бане, но и травы с фото

Баня летом (и не только летом)– главный атрибут не только тех, у кого она есть. Даже те, у кого это чудо-постройки нет, ищут возможность хотя бы разок за лето ощутить все полезности бани на себе. А полезностей очень даже много. Не зря еще в старину говорили «в бане паришься – в этот день не старишься». А целебна баня не только своим паром, но и травами для бани. А какие травы использовать и чем каждая травка вам поможет, узнаете из этой статьи.


В старину, когда антибиотиков еще не было, все свои недуги люди доверяли травам и бане. Самым популярным методом избавления от хвори было хлестание себя березовым веником. Однако полезность привычного веника можно усилить при помощи лекарственных трав. Просто добавьте в веник несколько стебельков растения. Из нижеперечисленных трав можно сделать и настои для ополаскивания тела после бани. Данный настой и на каменку хлестать можно, чтобы вдыхать целебный пар.


Итак, какие же травы использовать для бани?

Полынь. Чудодейственная трава, которую часто используют в борьбе с паразитами, принимая настой полыни внутрь. Хорошо помогает полынь при ушибах, ссадинах и других повреждениях на коже. Если таковые у вас имеются, обязательно добавьте пару веточек полыни в веник. Либо же сделайте порошок из засушенной полыни, обсыпьте себя этим порошком, а затем пройдитесь по телу березовым веничком, как бы вбивая травку в кожу. Эффект поразительный.

Мята. Незаменима при простудных заболеваниях, т.к расширяет дыхательные пути. Поэтому если вы переусердствовали с холодными напитками летом, попутчиком в баню прихватите и мяту. Кроме того, мята помогает при головной боли, снимает отеки, стимулирует головной мозг к работе. Из мяты также можно сделать порошок, запарить кипятком для ополаскивания, либо просто разложить листочки на пологе и наслаждаться их ароматом.

Ромашка. Любая женщина знает силу ромашки для женской красоты: из ромашки делают настои для ополаскивания волос, а также маски для лица. Кроме того, ромашка успокоит, снимет напряженность, ускорит заживление ранок и царапин.

Липа. Липовые веники не очень популярны, а зря. Липа убирает воспалительные процессы, ускорят потоотделение, помогает выведению песка и камней из почек, способствует заживлению ран. После бани с липовым веником спишь сном ребенка.

Черемуха. Ой, не проходите вы мимо нее на пути. Сорвите (с разрешения и поблагодарив) несколько веточек. Желательно собирать черемуху лучше, когда она цветет, но и после цветения полезностей в ней еще много. Черемуха – отличный антисептик. Облейте стены бани черемуховой водой и брызнете на каменку, целебный пар уничтожит неприятные запахи. Попарьте себя черемуховым веником – помогите организму победить хвори.

Рябина. Незаслуженно забыта банщиками. Ягоды рябины – это кладезь витаминов. А рябиновый веник подарит массу положительных ощущений, снимет усталость и вернет энергию.

Сныть – вовсе не бесполезный сорняк, как считают многие. Она лучше всех убирает боли в мышцах, блокирует суставную боль, делает сосуды крепче. Кроме того улучшает состояние кожи, укрепляет волосы.

В одной статье невозможно напомнить вам обо всех целебных травах для бани. Есть еще и зверобой, и эвкалипт, и можжевельник и множество других трав.

А какие травы для бани любимы вами, чем они вам помогают? Поделитесь впечатлениями.

Репост
Наверх