Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Интерьер дачи своими руками или как превратить обычный домик в воплощение стиля

Интерьер дачи своими руками или как превратить обычный домик в воплощение стиля с фото

Что такое дача в понятии современного отечественного обывателя с достатком, находящимся на среднем уровне? В первую очередь это то место, где хочется отдохнуть от городской суеты, насладившись духом природы. Оно должно быть комфортным, но не требовать ощутимых для бюджета вложений.

Более того, на протяжении нескольких десятков лет земля для дачных домиков выделялась по принципу минимализма, потому то владельцы маленьких домиков просто вынуждены были думать о том, чтобы создать интерьер дачи своими руками даже не с точки зрения его стилистики, а из-за банальной экономии.

Те времена канули в прошлое и сегодня к услугам дачников масса магазинов и дизайнеров интерьеров, готовых помочь обустроить свое любимое гнездышко так, что оно будет не только уютным, но и красивым.

Если задаться целью сделать дачу стильной, то вполне возможно подобрать подходящую мебель, предметы обихода и отделочные материалы, так, чтобы это все было совсем не дорого и не надо было брать кредит или же копить на них долгие годы.

Для этого лишь необходимо разобраться, как своими руками создать такой интерьер дачи, который потребует в большей степени творческого подхода, нежели материальных вложений.


Какой стиль интерьера выбрать

Основное правило дачного интерьера заключается в том, что он должен быть естественным и вписываться в окружающую природу. То есть варианты а-ля «Дом с колоннами» или копия дворца в Версале не приемлемы даже в том случае, когда средства и площадь участка позволяют соорудить нечто подобное.

Дача именно тем отличается от городской квартиры или дома, что должна выглядеть натурально и небольшой уклон в деревенский стиль только приветствуется.

Если вы любите рассматривать зарубежные журналы или сайты с фотографиями красивых интерьеров в загородных домиках, то наверняка обратили внимание на то, что больше всего «берут за душу» именно те из них, где очень много вещей сделаны своими руками.

Стиль Прованс

Истоки данного интерьера дарит Франция, предполагая не только построение домика из натуральных материалов, но и использование натуральных цветов в его оформлении. Так что тем, кому по духу близки оттенки песочного, бежевого, светло-голубого и зеленого, этот стиль подойдет более всего.


Единственный его недостаток с точки зрения экономии заключается в достаточно высокой стоимости натуральных материалов, ибо они должны присутствовать не только в части отделки дома, но и в части его наполнения. Увы, но деревянная мебель и домашний текстиль из натуральных материалов сегодня не дешевы.

Стиль Кантри

Планируя сделать своими руками интерьер дачи в данном стиле, можно обойтись практически минимумом вложений. В первую очередь кантри — это состояние души, и во многом наименование данному типу интерьера принесла западная деревня, но и у нас можно найти не менее характерные проявления данного стиля.

Простая и удобная мебель, скатерти и покрывала в клеточку или цветочек, деревянный пол и самодельные украшения – вот характерные особенности этого стиля.




Для дачи он подходит более чем идеально: с одной стороны минимализм в виде половинок занавесок на окнах, с другой стороны насыщенность колоритными предметами, что делает кантри таким близким и домашним.

Скандинавский стиль

Это просто идеальное решение для тех, кто не является сторонником «рюшечек и оборочек». Доминирующие материалы в данной стилистике — это натуральное дерево, при этом желание украсить интерьер дачи при помощи грубого табурета из дерева или сколоченного из досок стола в данном стиле только приветствуется.




Декор и мебель

В этом разделе для любого дачника открывается необъемный простор для полета фантазии, так как использовать для украшения собственного жилища можно абсолютно любые материалы. Более того, совершенно неважно, будут ли они полностью натуральными или же имитировать их. Типичным примером к этому является искусственный ротанг, мебель из которого стоит гораздо дешевле и прекрасно подойдет для дачи.

И это не единственный вариант, как можно облагородить и обустроить своими руками интерьер на даче, не ущемляя себя в средствах.  Остается лишь определиться с тем, в каком стиле хочется видеть свой домик и подобрать материалы и декор в его соответствии.

Репост
Наверх