Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Правила охоты на гуся

Правила охоты на гуся с фото

Охота на гуся — не только незабываемые моменты, их предваряет многоэтапный процесс, к которому нужно тщательно подготовиться. Время и сроки для охоты на гусей выбираются, исходя из особенностей жизни птиц. Так, гусиная охота может быть осенней и весенней. Для любого выбранного времени нужно определенное снаряжение и учет главных тонкостей охоты.

Содержание
  • Где кормятся и отдыхают птицы
  • Места для охоты на гусей
  • Какими бывают чучела и маскировка для охоты?
  • Особенности весенней охоты на гуся
  • Особенности охоты на гуся осенью
  • Заключение

Охота на гуся весной и осенью

Весенняя охота на гуся считается достаточно тяжелым трудом, ведь нужно отыскать место для нее, вырыть окопы, обустроить укрытия и постоянно находиться в состоянии напряжения. К тому же подготовка к охоте на гусей начинается за несколько дней до открытия сезона.

Где кормятся и отдыхают птицы

Весной охота в России осуществляется в период возвращения птиц из мест, где они прежде зимовали. В среднем ее длительность на белого, белолобого гуся не превышает 10 дней, количество птиц, которых можно подстрелить, также ограничено. Охота на гуся осенью, в свою очередь, затруднена из-за уменьшения интенсивности полета птиц. Очень часто охотник даже не замечает гусей из-за изменения путей миграции и увеличения длительности нахождения на севере. Узнать, когда откроется охота на тот или иной вид, возможно, исходя из территории для стрельбы.

Какие же секреты охоты должен знать современный охотник? Далее вы сможете найти не только ответ на данный вопрос, но и хитрости весенней и осенней охоты на гусей.

Начало охоты на дикого гуся кроется в определении «излюбленных» мест птиц,то есть тех, где пернатых можно увидеть чаще всего. Итак, для отдыха птицы выбирают крупные водоемы, где останавливаются по несколько раз в сутки. Частоту остановок определяет погода: чем более холодной она будет, тем больше будут лететь гуси. При ветреной погоде можно ожидать того, что птицы будут часто менять место нахождения, при солнечной такого не наблюдается.

Любимые места кормежки — вспаханные поля. Иногда гуси занимают возвышенности, дабы в случае опасности улететь всей стаей. Время первой кормежки на поле, озере приходится на рассвет, однако в этот период птицы чрезвычайно наблюдательны, потому нужно держаться от них на расстоянии 300 м. Часто каждая большая стая имеет своего «разведчика», который выведывает обстановку. Убивая разведчика, человек рискует напугать всю стаю.

Места для охоты на гусей

Охота на гусей вне зависимости от выбранного времени, будь то весна или осень, имеет свои правила и может приходиться на определенную местность.

  • Места отдыха. Пернатые часто располагаются около крупных водоемов, озер и рек. Зачастую гуси набирают небольшую высоту, пролетая над водой, после чего присаживаются отдохнуть на песчаную косу. Лучшего места, чем коса, для охотника не найти, ведь гусей можно найти по чайкам, которые служат ориентирами. Другими излюбленными местами для охоты на гусей являются болота и рыбхозы. Зимой гуси «купаются» в снегу.
  • Поля. Выбор данного места будет неудачным осенью, ведь рассматриваемые крылатые могут запросто задержаться где-то на несколько недель, так что охотники часто их не дожидаются.
  • Места ночевки. Вариант является сомнительным, ведь охота на гусей ночью — не самая лучшая идея, иногда просто невозможная для исполнения. Можно попробовать использовать флюгера или следить за заревом от уличных фонарей, на фоне которых гусь начинает виднеться уже с расстояния в 100 м.
  • Сразу нужно обсудить такой вид охоты на гусей, как охота нагоном, во время которой обязанности охотников расходятся: кому-то нужно «толкать», кому-то стрелять. Важно учитывать, что, взлетая, гусь начинает двигаться к воде с максимальной быстротой и на безопасной высоте. При охоте на поле пернатые могут убегать от противников. В таком случае стрелять их не нужно. К слову, осенних красавцев считают менее осторожными, чем весенних, потому для охоты осенью лучше выбирать чучело и другую маскировку.

    Какими бывают чучела и маскировка для охоты?

    Правильно и незаметно привлечь гусей — сложная задача, про что уже упоминалось. Для того чтобы обеспечить успех, охотники используют самодельные или покупные профили, в качестве которых выступают гусиные картинки из фанеры, покрытой перьями и краской, а также чучела Гринхед и другие охотничьи новинки. Расставить вторые более эффектно и естественно, ибо именно они привлекают утку. Чучела могут быть в форме:

    • объемных неразборных экземпляров;
    • разборных, которые могут менять наклон головы;
    • полупрофильных, имеющих объемную голову и шею;
    • пакетных, которые качаются на ветру из-за надувного наполнения.

    Охота подсадным гусем отличается эффективностью при заманивании селезней. Считается, что расстановка огромного количества чучел на участке привлекает птиц, однако более всего важна маскировка. Важно подобрать светлый костюм, а в осенний период использовать одежду желтоватых оттенков, лежачие засидки. Лучшим вариантом для начинающих станет размытая накидка специального окраса либо маскхалат. Гуси отличаются острым зрением, выкапывать скрадки следует только на светлых участках, а маскировочная яма должна быть прикрыта растительностью.

    Особенности весенней охоты на гуся

    Охота на гуся весной начинается в марте, длится в апреле, мае, а заканчивается в июне. Точные даты можно узнать только с учетом выбранной области. Сначала происходит установка укрытия, для которого лучше всего выбрать ночное время. День не подходит для этих целей, ведь охотники могут быть замечены. Сделать укрытие своими руками можно в виде окопа или траншеи. Окоп весной должен быть схож с местностью, потому его нужно замаскировать соломой, травой, бурьянами, подойдет также специальная сеть. Для охоты за гусем не подойдут окопы около сена и соломы, а также кустов, ибо все они предпочитают садиться подальше от этих мест.

    Открытие весенней охоты можно начинать, только после обзаведения профилями и чучелами. Лучшим выбором станет приобретение полукорпусных вариантов, которые отличаются естественной окраской. Сейчас охотиться без чучел не согласится ни один опытный охотник. Количество атрибутов может варьироваться. Лучшим выбором станет 30 штук профилей и пара десятков чучел. Расставлять их нужно по группкам, соблюдая дистанцию между ними. Сколько стоит чучело или профиль, можно узнать в любом магазине, однако многие охотники предпочитают мастерить их своими руками.

    Весеннюю охоту часто начинают с использования манка. Манок считают самым нужным инструментом для охоты, он способен гарантировать более 50% успеха. Использовать электроманок для охоты запрещено. Опытный охотник отдаст предпочтению духовому, а не электроинструменту. О том, как пользоваться манками, можно наглядно узнать на видео. Каким бы ни был выбранный гусь: гуменник или зеркальный, — приходить в укрытие всегда нужно в темное время. Если туда набежала вода, ее нужно вычерпать, обустроив место соломкой или прошлогодней травой. Теперь пришло время ожидания. Выходить из укрытия нельзя ни в коем случае, дабы не упустить добычу. Далее события могут развиваться по-разному.

  • Гуси облетают территорию на полях. Преимущественно они садятся около укрытия — за 200 м до него. Это время для того, чтобы поманить их с помощью манка (использовать электронные запрещено). Когда он сработает, птицы будут постепенно усаживаться около охотника.
  • Заманивать гусей, которые пролетают в 100 м от человека, нельзя, ведь тогда они почувствуют угрозу, издав соответствующий крик тревоги. В таком случае вся подготовка будет напрасна.
  • Если происходит налет на человека, то за 30 м охотник должен встать, дабы было удобнее брать прицел и стрелять. После гуси начнут сбиваться и усиленно кричать, пытаясь сбить охотника. Выстрел должен совершаться в одну птицу, не нужно уделять внимание остальной части стаи, в противном случае гусь останется живым и улетит.
  • Ожидать гусей на болоте или реке весной можно спокойно на протяжении 3 дней, установив палатки. Главное — оставаться наготове, держать рядом ружье и патроны. Время ожидания может быть разным, потому как все виды птиц иногда ведут себя непредсказуемо.

    Особенности охоты на гуся осенью

    Когда открывается сезон осенней охоты, необходимо определиться со временем перелетов птиц. То, насколько быстро улетят гуси с места гнездования, определяется ветром и запасом их сил. Считается, что при трехдневных перелетах они способны облететь всю Россию. Характерной чертой осеннего перелета считается наличие так называемых волн, включающих все виды птиц и тысячи стай. Время длительности волны варьируется от 2 до 7 дней. Тундра и Средняя полоса становятся убежищем для многих гусей, откуда они перелетают к более южным территориям. Встретить их можно редко, ведь подобная путевка не имеет срока, зачастую это август.

    Ружье для охоты на гуся весной и осенью должно быть тяжелым, патронник должен равняться 76 мм. Опытные охотники предпочитают пользоваться ружьями МЦ. Преимущество в том, что ружье выдерживает длительную стрельбу патронами. Качественное оружие определяет успешность всех действий. Сайга подойдет для стрельбы на малых дистанциях. Для охоты можно использовать коллиматорный прицел.

    Бить гусей пневматикой предпочитают начинающие охотники. Такой метод отличается меньшим кровопролитием и большей пользой для окружающей среды. Дробь варьируется в зависимости от расстояния до птицы: чем оно больше, тем дробь крупнее.

    Заключение

    Итак, теперь вы знаете о том, какая бывает охота. Для того чтобы она была успешной, нужно не только хорошее снаряжение, наличие охотничьих атрибутов и костюм. Должно разобраться в основных физиологических особенностях птиц, а также рассмотреть все существующие виды пернатых и лучшие способы охоты на них. Только после этого можно будет сказать, готовность к открытию сезона находится на высшем уровне. Упреждение всевозможных трудностей еще до открытия сезона — наш лучший способ убедиться в успехе ловли птицы, в противном случае легко остаться в пролете и потерять время.

    Репост
    Наверх