Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Как правильно ощипать утку в домашних условиях

Как правильно ощипать утку в домашних условиях с фото

Навык ощипывания уток пригодится и городскому жителю. Купив на рынке необработанную птицу, человек может попасть в затруднение: как ощипать утку? Сделать это можно быстро и легко, если знать нюансы. Каждый фермер и охотник должен понимать, как ощипать утку. Даже жителю мегаполиса могут пригодиться эти знания, скажем, если он решит навестить друзей в деревне, отправиться в путешествие по диким местам или посетить рынок.

Содержание
  • Первые шаги
  • Сухой способ
  • Горячие методы ощипывания
  • Мясо и перья

Как ощипать утку в домашних условиях

Бывает, что уток продают неощипанными, и если так случится, что вы купите такую птицу, знания о том, как ее ощипать, ой как пригодятся. Иными словами «Ученье — свет, а неученье — тьма».

Первые шаги

Итак, на рынке (или в другом месте) приобретена неощипанная птица, и сейчас вы задаетесь вопросом, как ощипать утку в домашних условиях и что для этого нужно. Чтобы было понятнее, возможно, стоит посмотреть видео в интернете. В любом случае в первый раз ощипать птицу быстро вряд ли получится, но чем чаще человек практикуется в этом нелегком деле, тем лучше будет получаться. Какие нюансы следует знать?

  • Ощипывать утку не рекомендуется сразу после убоя. Лучше подождать 2 или 3 часа. Зачем это делать? Перерыв нужен для того, чтобы подкожный жир у птицы застыл, а это в свою очередь позволит сохранить кожу. С поврежденной кожей тушка потеряет красивый внешний вид.
  • Ощипывать утку начинают с больших перьев которые находятся на хвосте и крыльях. Хорошо, если будете стараться выдергивать перья по направлению роста, но это касается только крупных. Если удалять их иным способом, можно нечаянно повредить кожу. После крупных перьев можно браться за мелкие, которые удаляют как по направлению роста, так и наоборот. По окончании работы можно обнаружить, что на птичке остался пух. Пух снимают коротким ножом, но осторожно, чтобы не повредить кожу.
  • Стоит перед началом работы запастись мешками или лоскутами ткани, так как редко какому хозяину удается во время ощипывания избежать засорения пространства перьями. В один мешок по мере работы складывают крупные перья, в другой — мелкие.
  • Фермеры применяют разные способы ощипывания перьев с птиц. Выбирайте тот метод, который покажется вам наиболее удобным.

    Сухой способ

    Чтобы утка была очищена от перышков как можно быстрее и проще, фермеры и охотники обычно используют сухой способ. Тушка должна быть теплой. Стоит напомнить: каким бы методом вы в итоге ни воспользовались, главное — действовать аккуратно. Резкие и грубые движения во время выщипавания могут навредить коже, а значит, и всей тушке.

  • Укладывают тушку на расстеленную газету. Утка легче обрабатывается, если ее развернуть и расправить.
  • В первую очередь выщипывают крупные перышки, затем мелкие. Начинают с хвоста, затем обрабатывают спинку, а потом уже грудку и шею. На грудке и шее растут мелкие перышки.
  • Ощипывать вручную пух трудно, почти невозможно. Для удаления пуха применяются следующие способы: тупой нож и опаливание.
  • В конце утята обмываются под проточной водой.
  • Для ощипывания домашних уток мудрые люди создали специальное устройство: ощипыватель. Можно как вариант воспользоваться им. После удаления перышек можно разделать тушку на порционные куски.

    Горячие методы ощипывания

    Другие методы быстро снять с домашних уточек их перья — это ошпаривание и выдерживание в горячем мешке. Для того чтобы процесс прошел правильно, прочитайте инструкцию ниже. На видео можно увидеть этот процесс более наглядно. Как правильно ощипать утку при помощи горячих методов:

  • Для ошпаривания понадобится емкость, хорошо подойдет металлический таз. Также нужна будет горячая вода. Возьмите утиную тушку и поместите ее в емкость с горячей водой. Оптимальная температура воды — около 80°С, больше не надо. Нельзя допускать кипения воды, иначе нежная утиная кожа потрескается. Осторожно полейте этой водой тушку со всех сторон, затем полностью погрузите птицу в воду. Утка должна полежать в горячей воде не меньше 15 минут. Начинайте процедуру ощипывания традиционным способом, а затем опалите тушку чтобы снять пух. Единственный недостаток у этого метода ощипывания — красный цвет кожи после ее проведения.
  • Как ощипать индоутку с использованием мешка. Нужны мешок и таз с горячей водой. Мешок следует замочить в воде, пока не пропитается, затем отжать его и положить туда тушку. Утка должна полежать в мешке около 15 минут. Взять утюг и быстро, но аккуратно, прогладить перышки через ткань. Утка после обработки горячим мешком легко ощипывается. После снятия всех перьев тушку можно разделать. Как быстро ощипать утку с помощью мешка, если нет утюга? Можно утюг не применять, но тушку при этом в воде подержать подольше.
  • После обработки тушки можно ее разделать на куски и положить на хранение. Выберете для себя наиболее подходящий метод обработки птицы и принимайтесь за работу. Однако есть еще один вариант быстро удалить перья с утиной тушки. Для этого принимается щипалка, специальная машинка, которую можно приобрести в магазинах.

    У машинки есть различные насадки, благодаря которым нудная работа по ощипыванию тушки сокращается в разы.

    Мясо и перья

    После того как ощипывание утки завершилось, ее разделывают, а куски отправляют на хранение. В зависимости от предназначения мяса варьируются сроки хранения. Один из способов длительного сохранения вкусного утиного мяса — засаливание, для этого метода используется соляной раствор. Сколько соли требуется для него, зависит от веса тушки.

    Перья и пух — ценные материалы, возможно, даже более ценные, чем мясо. Мясо можно только съесть, а перья и пух используются для набивания подушек. Если делать все правильно, то после обработки тушки, останутся 2 или 3 мешка, набитых перьями. Возьмите эти перья и промойте, взяв щепотку стирального порошка. Вода должна быть теплая.

    Намыльте ее так, чтобы образовалась мыльная пена, и оставьте перышки нежиться в ней на несколько часов. За это время перья лишатся неприятного запаха и утиного жира. Под конец промойте их в холодной воде. Отжав, соберите пух в мешок и отправьте в сухое и проветриваемое помещение, в котором пух сможет просушиться, а еще лучше — отправьте его на солнце. Время от времени перья перетряхивайте.

    Ощипать домашнюю индоутку самостоятельно можно, пусть в первый раз это и будет непросто, зато дальше вы набьете руку и с каждым разом будете делать это быстрее.

    Репост
    Наверх