Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как бороться с пероноспорозом лука?

Как бороться с пероноспорозом лука? с фото

Пероноспороз лука — это беда многих дачников. Его ещё называют мучнистой росой.

Содержание
  • В чём опасность пероноспороза
  • Пероноспороз лука: какая профилактика возможна?
  • Моментальное реагирование при выявлении
  • Народные средства от переноспороза

Пероноспороз лука

Пероноспороз — это вредоносное грибковое заболевание, оно молниеносно распространяется и поражает все вегетативные части лука, поражает как лук-репку, так и севок.

Грибок быстро распространяется в дождливую мокрую погоду. Споры грибка переносятся дождевыми каплями и ветром на большое расстояние.

В чём опасность пероноспороза

Пероноспороз наносит большой ущерб урожаю. Его очень тяжело выявить в самом начале развития растения. Весной пораженный лук внешне не имеет никаких отличий от здорового. И только потом начинают желтеть и гибнуть листья больного лука. Также пероноспороз может легко перезимовать, так как внешне пораженные луковицы не отличаются от здоровых и могут оказаться среди семенных.

Мы можем увидеть пероноспороз лука на фото ниже. Как видно на фото, в первую очередь поражаются концы листьев, они покрываются желтыми пятнами, чуть позже появляются фиолетовые (споры). Больные растения надо сразу удалять, не дожидаясь более полного заражения.

Как правило, пораженное растение погибает, урожайность падает, именно поэтому так важно бороться с данным грибковым заболеванием. Рассмотрим ниже основные меры борьбы с пероноспорозом лука.

Пероноспороз лука: какая профилактика возможна?

Какие же меры нужно предпринять для борьбы с пероноспорозом? Итак, первым делом нужно осуществлять профилактику этого грибкового заболевания.

Профилактические меры:

  • тщательное удаление всех остатков растения из земли после уборки урожая и обязательная перепашка (если этого не делать, то грибок может остаться на частичках лука, а перепашка нужна, чтобы земля промерзла и грибок погиб);
  • четкое выполнение требований севооборота (лук можно высаживать на одном и том же месте только через 3 года);
  • прогревание луковиц севка перед высадкой (обязательно при температуре около 40°С, а лучше 43°С и не менее 8 часов);
  • посадка лука только на солнечных и хорошо проветриваемых участках.
  • Моментальное реагирование при выявлении

    Если вдруг профилактика не помогла и вы увидели у себя на участке зараженные растения, то следует прекратить подкормку азотсодержащими и органическими удобрениями. Также нужно пересмотреть систему полива, возможно, на участке скапливается много влаги, которая благоприятна для распространения грибка. В период распространения и выявления пероноспороза лука необходимо увеличить подкормку растения фосфорными и калийными удобрениями.

    Еще очень эффективны в борьбе этим грибком такие средства, как «Поликарбацин», «Арбамид». Важно помнить, что после опрыскивания химическими средствами листья лука нельзя употреблять в еду, есть можно только луковицы. Использовать названные препараты важно строго по инструкции. Они продаются в любом отделе дачников-огородников. Чтобы удержать раствор «Поликарбоцина» на листьях, можно воспользоваться одной хитростью: обработать листья мыльной водой.

    «Поликарбоцин» — это наиболее распространенный препарат. Его ещё называют метирам. Он относится к фунгицидам и предотвращает размножение грибка. Этот препарат используют не позднее, чем за две недели до сбора урожая, так как он может остаться в луковицах, и их уже нельзя будет употреблять в пищу. «Поликарбоцин» относится ко второму классу по опасности для человека. К химическим средствам всегда нужно подходить с осторожностью.

    Народные средства от переноспороза

    Лечить пораженный грибком лук хорошо помогают проверенные народные средства. Например, очень эффективна древесная зола или прокисшая молочная сыворотка. Эти средства использовали ещё наши бабушки. Они безопасны: и листья лука, и сами луковицы можно употреблять в пищу после обработки.

    Что можно делать в такой ситуации с древесной золой? Ответ прост: древесной золой проводят опыление из расчета 50 г золы на 1 кв. м участка. Древесная зола богата калием и фосфором, отлично питает растение, она экологически безопасна и не нанесет никакого вреда ни растениям, ни животным, ни самому участку, что очень важно.

    Прокисшую молочную сыворотку разводят в воде, тщательно перемешивают и опрыскивают зараженные растения. Прокисшая молочная сыворотка также абсолютно безвредна. Она является природным фунгицидом из-за содержания в ней молочной кислоты. Раствором прокисшей молочной сыворотки можно обрабатывать лук хоть каждый день. Вреда не будет никакого.

    Народные средства наиболее безопасны, но иногда, чтобы победить пероноспороз, приходится использовать комплексное лечение.

    Репост
    Наверх