Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как правильно выбрать входную дверь

Как правильно выбрать входную дверь с фото

Театр начинается с вешалки, а квартира – с входной двери. Эта функциональная часть выполняет сразу несколько функций: обеспечивает безопасность хозяев, защищает жилье от шума и потери тепла, является важной деталью интерьера.

Поверхностно относиться к вопросу ее приобретения не только глупо, но и небезопасно. Поэтому сегодня поговорим о том, как правильно выбрать входную дверь.


Прочность

Входная дверь должна стать непреодолимой преградой на пути грабителей. Ее прочность определяется материалом. Обычно выбирают сталь, дерево или его комбинацию с ДСП, ДВП- плитами.

Не стоит останавливаться на более дешевом варианте, покупая деревянную или комбинированную дверь. Она не защитит вас от грабителей и не устоит при пожаре.

На сегодняшний день большим спросом пользуются стальные двери. Они говорят о солидности хозяев и являются надежной защитой от грабителей.

Дверь из стали

  • Обратите внимание на лицевой и задний листы. Они должны быть без сварных швов, цельными, одинаковой толщины.
  • Внимательно проверьте дверные петли.  Конструкция петель обязательно должна быть скрытой и выдерживать вес тяжелой металлической двери.
  • К двери необходимы наличники, которые закрывают щель между коробкой и проемом. Если наличников нет, возрастает риск, что грабители ломом вывернут дверь вместе с коробкой.
  • Нужны притворы – выступающие части лицевого листа, защищают щель между дверной коробкой и закрытой дверью.
  • Толщина листов – у импортных дверей она составляет 1-1,5 мм. При ударе стальной лист гнется, но не пробивается. Импортные двери целесообразно ставить в квартиру или дом, в котором вы живете постоянно. Некоторые российские производители изготавливают двери из стальных листов в 3-4 мм. Их не возьмет ни кувалда, ни лом, ни болгарка. Правда, вес их настолько велик, что обычные крепления не выдерживают, и требуется устанавливать специальные рычаги.  Кроме того, стоят они на порядок выше обычной. Такие двери обычно ставят в загородных домах, где не живут постоянно.
  • Не забывайте о внутреннем наполнителе. Желательно наличие ребер жесткости, дополнительный стальной лист и звукоизолирующий материал (минвата, пенопласт, поролон).
  • Немаловажно также обрамление двери по периметру резиновой прокладкой, надежная дверная коробка, скрытые петли.

Если вы установили входную дверь, и теперь думаете о том, какие межкомнатные двери выбрать, подход к этому вопросу будет уже иным.

Большинство покупателей отдают предпочтение натуральному дереву. Оно придает помещению благородный вид, делает его дизайн законченным и изысканным.

К сожалению, большинству не по карману «дорогое удовольствие» (хорошая деревянная дверь стоит немалых денег). Да и на решение проблемы, какие межкомнатные двери выбрать влияет не только цена, но внешний вид двери (в продаже имеются недорогие деревянные двери совершенно непритязательные на вид).

Хорошей заменой натуральному материалу станет шпонированная межкомнатная конструкция, или дверь, покрытая ламинатом.

Репост
Наверх