Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Правильная планировка дома

Правильная планировка дома с фото
О загородном доме мечтают многие. Но, все же, принимаясь за его проектирование, во многих случаях совершают чрезмерно много ошибок. Вопросы,  связанные с планировкой коттеджа должны тщательно продумываться на первоначальной стадии проектирования дизайна загородного дома, учитывать множество всевозможных нюансов, ситуаций функциональных особенностей.
Как известно, дом начинается с крыльца. Можно, конечно, и ничего особенного не придумывать, но в большинстве случаев люди оформляют вход своеобразно, особым способом. Крыльцо лучше всего снабдить навесом, который позволит в дождливую погоду наслаждаться чистым воздухом, без риска промокнуть или заболеть. Обязательной является и подъездная дорожка, которая должна подходить к самому входу. Все это относится к оформлению парадного входа. А вот с запасным (пожарным) входом, дела обстоят гораздо проще: простая дверь, незамысловатое оформление. Ведь в большинстве случаев дополнительный вход в доме делается лишь исходя из требований пожарной безопасности.
Вернемся к парадному входу, сразу за которым  должно располагаться  вспомогательное помещение, которое в старину называли сени. Несмотря ни на что эта часть дома несет в себе очень важную функциональную нагрузку: зимой позволяет изолировать жилые комнаты от холода, а летом позволит поддерживать там же умеренную температуру.  Следующей комнатой принято считать гостиную, эта комната есть центральной в дизайне загородного дома, чаще всего  в ней располагаются лестницы на верхние ярусы дома, и двери в остальные помещения первого этажа. На втором этаже целесообразно размещать жилые комнаты для членов семьи, причем спальни желательно располагать окнами на восток. Во-первых, в летнее время года, это позволит не сильно нагреваться, а утром к Вам в комнату будет ласково заглядывать солнышко, а во вторых это позволит проникать достаточному количеству света, и комнаты будут яркими и приятными. Кроме спален на верхних этажах так же должны располагаться ванные комнаты, по возможности несколько, в зависимости от количества жильцов, которые предположительно будут проживать в доме.
Первый этаж почти во всех планировках предусматривает расположение максимума функциональных помещений: столовая, кухня и прилегающая к ней кладовая. Также не будет лишним на первом этаже разместить еще одну ванную комнату.  Вход в гостиную рекомендуется делать напрямую из прихожей, а вход в кухню должен располагаться отдельно, для изоляции дома от запахов.
Если большинство из вышеперечисленного будет учтено в дизайне Вашего загородного дома, то проживание в нем будет радостным и комфортным.

Репост
Наверх