Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Ивонне - декоративный кипарисовик Лавсона

Ивонне - декоративный кипарисовик Лавсона с фото
Кипарисовик – это вечнозеленое хвойное растение, родственное кипарису. Узнать его можно по более мягким уплощенным веткам. Декоративных сортов насчитывается несколько сотен. Ивонне – одна из форм кипарисовика Лавсона. Эти невысокие деревья с конической кроной, используются в композициях ландшафтного дизайна. Ветви, как видно на фото, направлены строго вверх, хвоя имеет салатовый или желтый с оттенок. Выращивают сорт в открытом грунте, на влажных питательных почвах. Уход за растениями требуется не только в летний, но и в зимний период.

Содержание
  • Декоративные сорта Лавсона
  • Способы размножения
  • Посадка в открытый грунт
  • Основной уход и защита от вредителей
  • Кипарисовик Ивонне в ландшафтном дизайне
  • Кипарисовик Лавсона: видео

Декоративные сорта Лавсона

Родина кипарисовика Лавсона – Северная Америка. В природных условиях встречаются деревья до 70 м высотой. Отличительные черты – темно-зеленая хвоя и склоненная верхушка. Семена вызревают в крупных серо-коричневых шишках на концах веток. Декоративные сорта имеют более скромные размеры. В качестве постоянного места жительства кипарисовику понравится соседство с небольшим водоемом, южный участок вблизи строений или равнина, где отсутствуют сильные ветра.

Наиболее известные разновидности Лавсона:

  • Элвуди. Зелено-голубая крона в виде конуса. Ветви имеют особенность поникать на кончиках. Высота не более 3 м.
  • Сноу Вайт. Кустарник с хвоей, имеющей серебристое обрамление. Колоновидная форма растения.
  • Ивонне. Быстрорастущий сорт, отличается устойчивостью к фитофторе. Золотисто-желтая окраска хвои сохраняется в зимний период. Своей высоты в 2.5 м, растения достигают к 10-му году жизни.
  • Колумнарис. Деревья, достигающие высоты 10 м. Хвоя имеет красивую серо-голубую окраску.

  • Кипарисовик Ивонне

    Способы размножения

    Размножить кипарисовик Ивонне можно:

    • черенками;
    • семенами;
    • отводками.

    Наиболее простой способ получить молодое растение – это черенкование. Весной, в момент активного роста кипарисовика, срезают черенки размером 30-35 см. Выбирают для этого молодые веточки. Помещают в рыхлый влажный субстрат и накрывают пакетом. Необходимо следить за состоянием грунта в тепличке, не допускать пересыхания. Укореняется кипарисовик Ивонне достаточно быстро. При размножении вегетативно сохранится коническая форма кроны.

    Семенной способ потребует большего времени и терпения. Материал для посадки собирают осенью из вызревших шишек. Просушивают при t +45 C. Хранят в закрытой таре, в условиях не ниже t +5 C. Семена кипарисовика способны не терять всхожести до 15-17 лет.

    Внимание! В случае размножение кипарисовика семенами, растения могут утратить сортовые признаки.

    Следующий этап перед посадкой — стратификация. Перед этим семена замачивают в воде на 5-6 часов и после, закладывают на хранение при t +1…+5 C. В холоде выдерживают несколько месяцев. Удобно проводить естественную стратификацию: контейнеры с семенами выносят на улицу в октябре до февраля-марта. Ящики необходимо прикрывать снегом или соломой, чтобы не допустить промерзания. В марте емкости заносят в дом. В апреле появятся всходы. Молодые растения поливают умеренно, берегут от попадания прямых солнечных лучей.




    Ветви кипарисовика

    Для адаптации к уличным условиям, полезно выносить распикированные в горшочки сеянцы на открытое безветренное место. С приходом тепла, подросшие кипарисовики высаживают в питомник. Здесь они перезимуют под укрытием, весной молодняк рассаживают на постоянные места. Отводками размножают лишь кипарисовики, имеющие стелющуюся или распростертую формы кроны.

    Посадка в открытый грунт

    Место для посадки выбирают открытое с легкой полутенью. В сильном затенении, растение потеряет яркий окрас хвои. На низких участках, где возможен застой воды, корни легко поражает гниль. Выбранное место подготавливают заранее. Перекапывают почву с осени, вносят удобрения в соотношении: 2:2:1:3:

    • торф;
    • перегной;
    • песок;
    • земля дерновая.

    К весне, все составляющие перегнивают, образуя необходимые условия для саженцев. В момент посадки дополнительно вносят минеральные удобрения. Например, «Нитрофоску». Содержащиеся там азот, калий и фосфор – жизненно необходимые элементы для полноценного роста и развития.




    Молодые растения

    Лунки под кипарисовики выкапывают широкие, так как корневая система хорошо разветвлена. На дно укладывают дренажный слой не менее 20 см (битый кирпич, щебень крупной фракции). Расстояние между несколькими саженцами лучше делать около 2 м.

    Внимание! Заглубляя саженец, важно не засыпать корневую шейку, это погубит растение.

    Поверхность после посадки мульчируют, защищая таким образом грунт от перегрева и промерзания. В качестве мульчи используют торф, опилки, хвою, мелкую кору, золу.

    Основной уход и защита от вредителей

    Кипарисовик Ивонне отличается хорошей морозостойкостью, но плохо переносит жару. Поэтому нуждается в дополнительном поливе. Летом поливают каждую неделю. Расчет воды на 1 растение: 8-10 л. Молодые деревья в жару опрыскивают полностью.

    После полива околоствольный круг рыхлят, избавляясь от сорняков. Если было произведено мульчирование, поливают только после полной просушки мульчи.
    Хорошо кипарисовики отзовутся на мин. удобрения. Готовые составы для хвойных разводят в воде или рассыпают, заделывая в грунт. К концу июля подкормку прекращают.

    Внимание! Молодые растения начинают подкармливать не раньше двух месяцев после посадки. Указанную на упаковке норму, уменьшают вдвое.

    На зиму кипарисовик укрывают. Для этого подойдут еловый лапник, крафт-бумага, мешковина. Укрытие предохранит не только от морозов, но и от солнечных ожогов. Получить их можно и зимой, и ранней весной.
    Из-за резких перепадов температуры, на коре нередко появляются трещины. Такие раны нуждаются в обработке садовым варом.

    Весной, перезимовавшие растения осматривают. Совершают необходимую обрезку, удаляя сухие, подмерзшие ветви.

    Основным вредителем кипарисовика считается фитофтороза корней. Заметить ее можно по увяданию побегов. Зараженные деревья выкапывают и уничтожают вдали от участка. Оставшиеся – поливают фунгицидами. Из насекомых-вредителей кипарисовики поражаются короедами, паутинными клещами, минирующей молью, червецами, щитовками, тлей. Для борьбы с ними применяют хим. препараты. Своевременное обнаружение и удаление зараженных деревьев, сохранит остальную посадку.




    Молодое растение нужно укрыть на зиму

    Кипарисовик Ивонне в ландшафтном дизайне

    Крона кипарисовика легко поддается формированию. Удаление осенью зелени на треть стимулирует активный прирост молодых побегов. Декоративную подрезку выполняют для поддержания естественной формы. Хорошо смотрится и разнообразная фигурная стрижка. В доме кипарисовики выращиваются в технике бонсай.

    При обычном комнатном содержании растения могут вырастать до значительных размеров. Главное не допускать пересушки воздуха и почвы, вовремя поливать и опрыскивать. Также кипарисовики нуждаются в хорошем освещении. Чтобы крона развивалась равномерно, вазоны время от времени поворачивают к свету.

    Не стоит размещать хвойники возле отопительных батарей, на южных окнах, в очень маленьких помещениях. К домашнему содержанию наиболее адаптированы кипарисовик горохоплодный и Лавсона. В приусадебном ландшафте кипарисовики сочетают с другими хвойными: туями, елями, пихтами. Высаживают одиночно и группами, оформляя альпийские горки, клумбы, аллеи и дорожки.

    Кипарисовик Лавсона: видео

    Репост
    Наверх