Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить ландыши в саду и дома

Как вырастить ландыши в саду и дома с фото
В последнее время этот скромный цветок стал очень популярным в ландшафтном дизайне. Выведено несколько садовых видов ландышей, выделяющихся своими размерами и расцветкой. Для выращивания на дачном участке или дома в горшке, необязательно иметь культурный сорт, растение можно выкопать поздней осенью в лесу или попробовать посадить семена. Повозиться, конечно, придётся, но белоснежная красота весенних ландышей (на фото) стоит потраченных усилий.

Содержание
  • Систематика ландыша и нахождение в природе
  • Заготовка материла и искусственная выгонка ландышей
  • Ландыши на дачном участке
  • Ландыши в ландшафтом дизайне
  • Что нужно знать о ландышах: видео

Систематика ландыша и нахождение в природе

Ландыш, как ни странно, происходит из семейства спаржевых. В ботанической классификации представлен единственным видом — ландыш майский, но выделяют также и географические подвиды:

  • дальневосточный (Кейске);
  • горный;
  • закавказский.

Значимых различий в морфологии между ними нет, единственное, что эти подвиды территориально обособлены от основного. В дикой природе ландыш распространен по всей европейкой части РФ, на Дальнем Востоке и Забайкалье. Ореол популяции охватывает Малую Азию и Северную Америку. Растение отнесено к охранным видам, так как идет активное сокращение его численности.


Ландыш майский

Латинское название ландыша звучит как «лилия долин», что хорошо отражает любимые места расселения. Встретить ландышевые заросли можно в лесах на просеках и полянах, в низинах недалеко от воды. Ландыш очень узнаваем по ярко–зеленым продолговатым листьям и цветоносам с белыми ароматными колокольчиками. В средней полосе цветение наступает в мае и продолжается около двадцати дней. В каждом регионе это происходит в разное время.

Ландыш — растение нижнего яруса, он любит рассеянный свет и легкую полутень. Его стебли достигают высоты около 30 см. После цветения образуются плоды — круглые ягоды, в которых находятся семена.

Внимание! Все части ландыша ядовиты, так как в большом количестве содержат конваллятоксин.

Заготовка материла и искусственная выгонка ландышей

Проще всего получить новые растения из корневищ с цветочными почками. Отличить их от листовых легко по закругленным верхушкам. Осенью (не позднее октября) корневища выкапывают, связывают в пучки по несколько штук и помещают вертикально в промытый речной песок.

Совет. Вместо песка для хранения можно использовать влажный мох–сфагнум.

Емкости оставляют зимовать в прохладном месте: погреб, отсек для овощей в холодильнике (не более +2°С). Только при ранней выгонке (декабрь, начало января) ландыши промораживают за три недели до посадки (-3…-5°С). Оттаивание проводят постепенное, имитируя тем самым весеннюю оттепель. Для этого готовят ванну (+30°С), воду в которой меняют несколько раз.




Корень ландыша

Лучшим месяцем для выгонки ландышей является последний календарный месяц зимы. К этому времени корневища уже просыпаются и готовы к посадке в питательный грунт. Ростки в контейнерах размещают плотно друг к другу, поливают обильно и, накрыв прозрачным пактом, ставят в теплое светлое место. От прямых солнечных лучей теплички притеняют. Когда появится первый зеленый листок, укрытие снимают и температуру содержания понижают.

Внимание! Полив осуществляют только подогретой до +25°С водой.

Поздняя выгонка проводятся в марте. Обычно такие растения дают не обильное цветение. Чтобы цветоносы не затерялись среди листвы, неразвернувшиеся листья удаляют маникюрными ножничками.

За ландышами в горшке необходимо ухаживать: поливать, опрыскивать, мульчировать верхний слой торфом. Цветение наступает менее чем через месяц. С появлением первых бутонов ландышам обеспечивают температуру воздуха не более +18°С. Семенами размножать ландыш майский не целесообразно.

Ландыши на дачном участке

Лесной цветок любит хорошо увлажненные питательные почвы. Место лучше выбрать в тени больших деревьев или кустарников. Так как растение обладает ползучей корневой системой, то по территории сада будет разрастаться без посторонней помощи. Для ограничения роста используют пластиковые бордюры из специализированных магазинов.

Место под посадку ландыша готовят заранее. Вносят удобрения:

  • Лиственный перегной или торф (10 кг на 1 кв. м).
  • Минеральные добавки (суперфосфат 100 г и калийную соль 40 г. на 1 кв. м).
  • Делают посадочные канавки или лунки, глубина которых зависит от размера корневищ. Ростки накрывают слоем грунта 1–2 см. Между растениями закладывают около 10 см.




    Ландыши хорошо чувствуют себя в тени деревьев

    Посаженные осенью, ландыши порадуют цветами уже в первую весну. Некоторые предпочитают высаживать корневища «под зиму». Ландыши отлично переносят самые суровые морозы — до -40°С и не нуждаются в укрытии.

    Внимание! Для сортовых ландышей возможны некоторые особенности в уходе.

    Ландыши очень любят органические подкормки, их можно вносить сразу после укоренения. Минеральные вещества потребуются растениям только через год. На одном месте майские ландыши могут расти и цвести более 10 лет.

    Первое время посадку придется пропалывать и рыхлить, разросшаяся поляна ландышей в этом не нуждается.

    Ландыши в ландшафтом дизайне

    Есть много интересных сортов ландыша, которые украсят собой весеннюю клумбу. Получены растения не только с традиционными белыми цветами, но и с розовыми, махровыми колокольчиками. Различия есть в окрасе листа, размерах соцветий. Самые известные сорта:

    • Aurea (желтая листва);
    • Flore Pleno (белые махровые цветы);
    • Грандифлора (белые цветы, крупный широкий лист);
    • Зеленый Гобелен (желто–зеленая листва);
    • Rosea (нежно–розовые цветки, обильноцветущий сорт).



    Ландыши в ландшафтном дизайне

    Даже после завершения цветения, ландыши не теряют своей привлекательности. Поэтому украсить пышными зелеными кустиками можно садовые дорожки, пустующие места возле беседок и лавочек во дворе. Сочетают ландыши с такими же тенелюбивыми и влаголюбивыми растениями, например, с незабудками, хостами, вероникой. Главное, чтобы корневая система «соседей» не была очень обширной и глубокой.

    На дачном участке можно создать собственный уголок нетронутой природы. Рассадите ландыши между хвойными или лиственными деревьями. К композиции можно добавить папоротники, невысокие декоративные кустарники.

    Нежные ландыши на садовом участке или в горшочках на окошке не оставят равнодушными даже самых искушенных цветоводов.

    Что нужно знать о ландышах: видео

    Репост
    Наверх