Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как смонтировать двухуровневый натяжной потолок и не разорится?

Как смонтировать двухуровневый натяжной потолок и не разорится? с фото



Здравствуйте, наши уважаемы читатели. Сколько лет, сколько зим прошло. В ваших рядах появляются всё новые и новые лица, а значит, всё мы делаем правильно и предоставляем именно ту информацию, которую вы желаете получить.

Сегодня, исключительно по вашим заявкам, решили показать, каким бывает двухуровневый натяжной потолок фото самых интересных дизайн проектов прилагаются.

Но это, конечно же, не все. Попутно мы откроем некоторые секреты мастерства и дадим дельные рекомендации по выбору той или иной плёнки. Читаем. Обзор будет интересен даже для тех, кто ещё и не задумывался о покупке натяжной системы.


Содержание:

  • Виды натяжных потолков
  • Зачем нужны двухуровневые натяжные потолки
  • Монтаж двухуровневых натяжных потолков
  • Виды натяжных потолков

    Перед тем как перечислять достоинства и недоставки двухуровневых натяжных потолочных систем, а заодно разбираться в хитросплетении их базовых дизайнов, посмотрим, что вообще за зверь такой, этот натяжной потолок и почему именно он достоин поселиться на вашей даче.

    По материалу

    Первое что вам нужно знать, так это то, что натяжной потолок натяжному потолку рознь и разнятся они в первую очередь по материалу.

    Тканевые натяжные потолки

    Самые солидные и дорогие — это, конечно же, тканевые или как их ещё называют бесшовные натяжные потолки. Изготавливаются таковые из безопасной в экологическом понимании вопроса полиестэровой ткани. При этом ширина рулона может достигать 5100 миллиметров, что позволяет использовать материал для облицовки большинства стандартных и даже нестандартных комнат, без применения стыковочной планки или соединительного шва, который, кстати, для данного покрытия не предусматривается.


    Следует заметить что тканевые потолки считаются самыми надёжными и качественными, они не боятся промерзания, монтируются без применения тепловой пушки и способны выдерживать нагрузку до 150 кг/м2. Другими словами у вас скорее вырвет из стен дюбеля и изувечит монтажный профиль, чем повредится сама ткань. Но с другой стороны, попробуй потом полиэстер отмой. Так что с наводнениями экспериментировать всё равно не советуем.

    Ещё один недостаток ткани – это небогатая цветовая палитра. Буквально совсем недавно, она вовсе была ограничена только пастельными тонами, а сейчас производители немного обогатили цветовой спектр, но не настолько, чтобы аж. Идеально подобрать необходимый оттенок вам, скорее всего таки не удастся.

    Ещё хуже обстоят дела с выбором фактуры, такового как оказалось и вовсе не существует. Единственный вариант это сатин. Но зато доступна становится потолочная роспись. Не фотопечать, а именно ручная, авторская роспись, что даёт шанс вашему потолку превратиться в настоящее произведение искусства.

    Но учтите: минимальная стоимость квадратного метра бесшовного полона стартует от девятисот рублей за квадратный метр.

    ПВХ натяжные потолки

    Совсем другими свойствами обладает натяжной ПВХ потолок. В противовес своему тканевому аналогу поливинилхлоридная плёнка производится во всех мыслимых тонах и оттенках, создавая при этом несколько десятков оригинальных текстур. Ту и выше названный сатин, и глянец, мат и замшевая фактура, перламутр и металлик, а так же мрамор, дерево и природный камень. Не забыли производители и о натяжных потолках под кожу или натуральный шёлк. Последние, кстати, шикарно смотрятся в комбинации с матовым покрытием.




    С другой стороны, ПВХ далёк от экологических стандартов. И даже если полотно изготавливалось строго по технологии, чего вы никогда не увидите у дешёвого «Китая» при разогреве тепловой пушкой всё равно будет выделяться яд. А ещё натяжная плёнка боится морозов, так что в неотапливаемой даче применять её категорически запрещено.

    Но и это не предел. Более-менее удовлетворительные по качеству натяжные мембраны изготавливаются в Европе, но своей запредельной шириной они похвастаться, увы, не могут. А значит, на потолке в большинстве случаев будут видны швы.

    Продукция же из поднебесной гораздо дешевле и не уступает в размерах элитным французским полотнам, но покупка такого товара сродни игры в лотерею, притом шансы на проигрыш гораздо выше 50%.

    Зачем нужны двухуровневые натяжные потолки

    Но материал материалом, а неплохо было бы понять, зачем вообще нужны двухуровневые натяжные потолки? Ведь жили люди и без них, довольствуясь дешёвой побелкой.

    Несмотря на всю свою дороговизну, а натянуть потолок в несколько уровней всегда будет стоить в несколько раз дороже, чем просто смонтировать стандартную потолочную гладь, такой вид сводов способен решить целый ряд важных вопросов. Дабы вам легче было усвоить данный материал рассмотрим его на конкретных примерах.

    Маскировочные функции

    Чаще всего маскировку приходится решать при помощи двухуровневых потолков в санузлах и на кухне. Именно в этих помещениях совдеповские строители нередко закладывали в проект под самым потолком разнообразные тепло и газокомуникации. Можно, конечно же, было бы просто опустить на нужную высоту весь свод, но практичнее, всё же сохранить хотя бы часть пространства, спрятав трубы в небольшую потолочную ступеньку.




    Также в подпотолочном пространстве удобно прятать электропроводку, главное тут позаботиться, чтобы она не провисала, и не оттягивала ПВХ мембрану.

    Расширяющая функция

    Если кто до сих пор не знает, то на разном расстоянии цвета воспринимаются несколько по иному, но есть у такого эффекта и обратная сторона. То есть, зная как подобрать оттенки можно визуально приблизить тот или иной элемент, в нашем случае потолочную плоскость.

    Взгляните на фото потолка для зала:




    Имеем трёхуровневый натяжной свод со светлыми матовыми ступенями  и тёмным лакированным полотном.

    Что происходит? Светлый тон в контрасте с тёмным кажется ближе, и дает для пространства точку отсчёта, тогда как тёмный даже без лака будет казаться на добрых полметра выше, чем есть на самом деле, а с зеркалом и вовсе смотрится окном в другой мир.




    Зондирующая функция

    А ещё при помощи многоярусного свода удобно зондировать пространство. Наглядным примером тут может послужить детская спальная. Ведь там, в пределах одной комнаты должно поместится аж три зоны. Это:

    • Спальное место
    • Рабочая зона
    • И игровая

    Взгляните на пример.




    Над каждой зоной свой потолок.

    Также отлично впишется такой свод и в интерьер гостиной.




    Заметьте, на фотографии видно, что в данной системе уживаются как элементы из гипсокартона, так и натяжное полотно. Такой комбинированный вариант потолка самый простой в изготовлении и самый дешёвый. А потому ниже мы рассмотрим именно его.

    Экономия бюджета

    Парадоксально звучит, но многоярусный натяжной потолок может помочь в экономии бюджета. Не верите? Вот вам наглядный пример




    Благодаря отдельной плоскости удалось локализировать дорогую фотопечать, что никогда не получилось бы на одноуровневом своде. Вот так вот, всё познаётся в сравнении, и иногда выгодно переплатить в малом, чтобы потом сэкономить по крупному.

    Свето эффекты

    Об этом пункте можно написать целую главу, но мы постараемся уложиться всего в несколько абзацев.

    Довольно распостранённая причина для монтажа двухуровневого свода — это скрытый свет. Идея проста, делается ступенька по периметру комнаты и в её боковой грани устанавливается светодиодная лента, ну или светильники направленного света, тут уж на любителя.

    А вот так выглядит сам потолок с подобной подсветкой.








    Согласитесь, может показаться, что свод загорается изнутри. Но тут есть один важный момент, краше всего выглядят те потолки, где подсвечивается полотно не с лаковой (идут блики), а с сатиновой фактурой.

    Как разновидность скрытого света можно признать парящие потолки.








    Как видите, тут лед лента не подсвечивает свод, а вырезает его полностью ну или же только отдельные элементы. Визуально кажется что они действительно парят в воздухе. Для монтажа таких потолков в продаже существуют специальные монтажные профиля. В них уже конструкцией предусмотрены пазы для светодиодной ленты.

    А вот для создания эффекта «звёздное небо» понадобится специальный светогенератор. Стоит он довольно недёшево, но и получаемый эффект просто шикарен.








    Согласитесь, дабы обзавестись такой красотой, можно немножко и разориться.

    Скрытый карниз

    Как бы не изгалялись производители, карниз никогда нельзя было назвать украшением комнаты, а потому двухуровневый натяжной потолок можно изготовить и для того чтобы скрыть это не слишком симпатичный предмет интерьера.

    Конечно, только ради этого ПВХ плёнку никто не покупает, а потому можно назвать скрытый карниз лишь приятным бонусом к получившейся потолочной системе.








    Эстетика

    А ещё многоуровневые дизайнерские потолки — это красота. Иногда интерьерные мастера превращают свод в настоящее произведение искусства.
















    Монтаж двухуровневых натяжных потолков

    Ну вот, о том, как выглядят натяжные потолки, из чего они производятся и, собственно, ради чего их стоит монтировать в своём доме, мы поговорили, пора бы уже приступать и к практической части вопроса. Скажем сразу, если вы никогда не монтировали ПВХ плёнку и вообще довольно далеки от стройки, сразу же браться за изготовление сложнейших дизайнерских потолков не стоит. Уж больно велика разница между стоимостью полотна и монтажными работами, которые редко превышают 20% от цены на материалы, так зачем рисковать? Ведь даже у опытных «потолочников» и то иногда бывают проколы, а ваш первый блин и вовсе окажется комом. Уж лучше усмирить свою гордость и выбрать вариант попроще, но который, однако также имеет свои плюсы.

    Поговорим о том, как смастерить своими руками многоуровневый натяжной потолок с гипсокартонными ступенями.

    Первое что вам предстоит сделать, так это нарисовать план потолка. Возьмите себе делать такую «мелочь» за правило, какая бы простая конструкция не намечалась. Потолок всегда должен начинать свою жизнь с листа бумаги! Помимо общего рисунка на плане должна быть указана проводка и расположение всех жёстких элементов конструкции.

    Для тех, кто уже привык работать с гипсокартоном, несколько последующих этапов не представят никакого труда. А что там. Перенёс рисунок ступеней на плиты, прибил дюбелями по их контуру уд профиль и опустил от него нужной длинны «хвосты» из цедешки.

    А дальше, отбил по периметру комнаты на высоте нижней грани первого потолочного яруса горизонталь и прикрутил ещё один уд профиль. Вся сложность будет потом, ориентируясь на данные направляющие, собрать из метала вот такую конструкцию.




    Но если в хозяйстве есть лазерный построитель плоскостей, то особых проблем не будет, с обычными уровнями работать на порядок сложнее.

    Дальше зашили каркас гипсокартонном, вывели лампочки, прошпаклевали всё и с грязными работами можно сказать покончено, начинается плёночные работы.

    Несмотря на то, что короб вы строили строго по размерам его нужно ещё раз перемерять и перерисовать на бумагу, указывая не только контурные размеры, но и диагонали. Именно с этой выкройкой вы и пойдёте заказывать натяжное полотно.

    Пока его будут делать, а по опыту это полторы две недели, установите монтажные профиля и закладные планки под люстру или светильники. И те и другие элементы своей нижней гранью должны находиться в одном уровне с плоскостью запланированного второго яруса.






    Когда ПВХ плёнка будет у вас, подогрейте её немного тепловой пушкой и только тогда аккуратно распакуйте. Потом, правильно сориентировав полотно относительно стен, подвесьте его углами к направляющим и ещё раз прогрейте тепловой пушкой, только на этот раз градусов до шестидесяти.




    Потом заправьте в профиль противоположные углы плёнки и поворотите точно такую же процедуру с оставшимися углами. Не забывайте всё время подогревать плотно, дабы оно не теряло эластичность. Хорошо если для этой задачи вы обзаведётесь специально обученным человеком.

    Теперь условно поделите каждую направляющую потолка пополам и именно туда заправьте соответствующую часть натяжного полотна. Как и в случае с углами, работать надо зеркальным методом. Сначала одну стенку потом противоположную.




    Самую сложную часть работы вы уже выполнили. Осталось только полностью закрепить полотно, двигаясь от центральной части направляющих к её углам. Главное тут не спешить, прошли сантиметров 20-30 сменили стену на противоположную и так до самого финиша.

    На закуску предстоит только вывести светильники и заправить багет. На этом работа с двухуровневым потолком может считаться законченной.

    Если у кого-то возникли по ходу прочтения текста, какие-то вопросы, не стесняемся, задаём их в комментариях, а пока посмотрите наглядную видео-инструкцию ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и двести раз прочесть.

    До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх