Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить цикломен

Как вырастить цикломен с фото

Цикламены — почтой Однажды мне прислали по каталогу семена различных цветов, в том числе и семена цикламенов. Когда-то давно я читала, что при выращивани из семян цикламен надо держать в темном и прохладном месте до тех пор, пока он не прорасте! В октябре-ноябре подготовила почву из торфа, песка, перегноя и немного листовой земли, хорошенько перемешала и распределила по горшкам с дренажом. В каждый горшок посадила по семечку накрыла темным нетканым полотном и сверху плетеночкой. Горшочки поставила под ванну и на какое-то время забыла.

Листочки из горшочков
Через два месяца я вдруг вспомнила о своих цикламеновых посадках, заглянула под ванну и удивилась, увидев в горшочках тоненькие стебельки с листочками (по одному на каждый стебель). Тогда я их переставила в теплое светлое место. Поливала с поддона и неделю еще покрывала пленочкой на ночь. К сожалению, из семи семян осталось только три. Когда появилось по три листочка на каждом стебле — погибли еще два ростка, и остался один единственный.
Я ухаживала за ним как за маленьким ребенком, и наконец мой цикламен вырос. Листьев было не очень много, но стали появляться бутоны с опущенными головками. Хоть и говорят, что в первый год цикламен не цветет, но в один прекрасный день распустились прекрасные малиновые цветочки — словно бабочки запорхали над узорчатыми листочками в горшочке. Их было девять штук.

Жизнь продолжается
Тогда я решила заняться опылением, чтобы у меня появились свои семена. Возможно, цикламен самоопыляемый, но я все делала сама; каждое утро семь дней подряд. К моей радости, все получилось. Сейчас на четырех тоненьких стебельках по одному листочку, и я буду с нетерпением ждать, когда над моими горшками снова вспорхнут малиновые бабочки.

Репост
Наверх