Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Пеперомия туполистная

Пеперомия туполистная с фото

Из множества родов семейства перцевых род пеперомия является одним из наиболее популярных, он отличается большим количеством видов (около 900). В последнее время большое внимание цветоводов стала привлекать пеперомия туполистная, которая стала очень известной благодаря своим декоративным характеристикам. Она представляет собой невысокое, до 40-45 см, вечнозеленое травянистое растение, у которого много толстых побегов.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Размножение
  • Трудности и болезни


Пеперомия туполистная

Листья темно-зеленые, цельнокрайные, покрытые восковым налетом, округлой формы, с дуговым жилкованием, крепящиеся при помощи черешков. Родиной пеперомии туполистной считают тропические и субтропические леса Южной Африки.

Для молодых, начинающих цветоводов пеперомия является чем-то вроде азбуки ухода за комнатными растениями, благодаря которой можно обрести первый опыт такого ухода. Такие культуры отличаются своей неприхотливостью, выносливостью и устойчивостью к самым разнообразным условиям их содержания.

Уход в домашних условиях

Уход за цветком не требует особых знаний и умений, поэтому начинающие цветоводы обычно приступают к разведению комнатных цветов именно с пеперомии туполистной. Но, как и каждое растение, она также имеет свои особенности разведения, выращивания и ухода как в домашних условиях, так и в открытом грунте. Пеперомию туполистную относят к декоративным культурам, но она одновременно и цветущее растение, хотя ее цветение не обладает ярко выраженной эффектностью, поскольку ее цветонос в форме колоса очень похож на стебель.

Пеперомия туполистная – ампельная культура, использующаяся в большей мере в качестве стелющегося цветка. Хотя она отлично подходит для традиционного содержания на подоконнике или балконе. С целью недопущения потери ее характерной окраски необходимо оптимальное освещение. Не подвергается никакому сомнению утверждение, что для растений, которые в естественной среде предпочитают нижний или средний ярус тропических лесов, крайне неуютным будет их размещение на подоконнике с ярким солнечным светом. Поэтому размещать горшки с пеперомией туполистной рекомендуется немного в глубине комнаты или на подоконниках с восточной, северной или западной ориентацией.


Peperomia obtusifolia

Кроме этого, вид пеперомия туполистная подразделяется еще на несколько сортов, главными характеристиками которых являются не только форма листьев, но и их цветовые оттенки кремового и зеленого цветов. Наиболее известной является пестролистная форма цветка Variegata, для которой характерны менее плотные, достаточно пестро окрашенные листья. Края листов ограничиваются узкими красноватыми каемками.

Теневыносливость пеперомии объясняется ее произрастанием в естественных условиях в тени высоких деревьев и кустарников. Поэтому в домашних условиях нормальным является ее размещение в полутени. Хотя пестролистная форма Вариегата нуждается в более длительном освещении, благодаря которому растение будет активно развиваться.

Размножение

Наиболее распространенными способами размножения, являются:

  • черенкование;
  • деление куста;
  • семенной.

Очень популярным способом является размножение при помощи черенков, поскольку для этого не требуются какие-то особенные знания или навыки. Главное, чтобы у черенка было несколько листков и междоузлий. После посадки в почвосмесь из торфа и песка (2:1) необходимо следить за тем, чтобы все время были повышенные влажность и температура. В зависимости от того, в каких условиях содержатся саженцы, процесс укоренения может длиться от трех до пяти недель. Лучше всего высадку черенков производить в пластиковые 200-граммовые стаканчики.

Трудность при семенном способе размножения заключается в том, что очень непросто дома собрать семена пеперомии туполистной. Если же вы обзавелись ими, то с приходом весны нужно выложить их в почвосмесь, которая включает в себя листовую землю и песок (1:1), и накрыть прозрачной пленкой или крышкой, поддерживая при этом температуру в пределах 24 °С. После появления двух настоящих листочков растение пикируют. Когда рассада немного подрастет, нужно высадить ее в отдельные емкости, наполненные обычным грунтом для пеперомий.

Размножение производят и при помощи деления куста. Для этого руками разделяют корневище на несколько частей (если тяжело руками, то можно использовать нож) в зависимости от размеров корневой системы и пересаживают их в отдельные емкости.

Растение предпочитает слабокислые и рыхлые грунты. Оптимальный состав такой почвы:

  • перегной;
  • песок крупной фракции;
  • торф;
  • листовая земля.

В соотношении 1:1:1:3. С целью предотвращения загнивания корневой системы в плотной почве (а именно такой она станет через 2-3 года) рекомендуется хотя бы 1 раз в три года пересаживать цветок. Для этого пользуются неглубокими, но широкими горшками, которые на 5-6 см наполняют дренажными материалами.

Трудности и болезни

Для более комфортного развития в комнатных условиях необходимо придерживаться правильной температуры содержания. В случае полноценного развития в природной среде цветку необходима температура в пределах 26-28 °С. В помещении нужно придерживаться температуры в 20-24 °С. Если кончики листьев стали коричневыми, значит, растение размещено в холодном помещении или находится под действием сквозняков. Эти обстоятельства могут существенно замедлить развитие цветка.

Растению нужен регулярный, один раз в 7-10 дней, обильный полив. Интенсивность полива можно увеличивать или уменьшать в зависимости от условий обитания. Почва должна быть средней влажности, но нельзя допускать пересыхания земляного комка. Нужно следить за тем, чтобы не было водяного застоя, поскольку это может вызвать гниение корневой системы, почернение оснований черешков и стеблей, появление вредителей, различных заболеваний. С этой целью в горшках с цветками должен быть дренажный слой толщиной в 5-7 см. Если же полив недостаточный, то наблюдается увядание и даже опадание листьев.

О застое воды свидетельствует наличие коричневых пятен, которые напоминают солнечный ожог, на фото это отлично видно. При этом наблюдается обесцвечивание листьев, изменяется декоративность цветка. Такое грибковое заболевание начинается в результате избыточного полива. Для избавления от грибка нужно пересадить цветок в свежий грунт, обязательно отрегулировать полив и обработать каким-либо фунгицидом.

К наиболее опасным и распространенным вредителям относятся трипсы, щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец, слизни, которые могут вызывать общее ухудшение состояния растения. Вместе с традиционным обмыванием мыльным раствором растение при более тяжелых формах поражения вредителями нужно обработать инсектицидами.

Репост
Наверх