Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Как осуществляется обрезка малины осенью: советы для начинающих

Как осуществляется обрезка малины осенью: советы для начинающих с фото

Сладкие ягоды малины любят наверное все, особенно дети. Садоводы стараются выбрать наиболее урожайные сорта, с крупными ягодами и отменными вкусовыми качествами. Даже, глядя на фото, хочется попробовать вкусные ягоды.

Отличный урожай собирается первые пару-тройку лет. Если за посадками не ухаживать, то с каждым годом ягод становится меньше, они мельчают, поражаются вредителями.

Для того чтобы понять, что же произошло, необходимо научиться правильно ухаживать за кустами малины, понять, как и когда делать подкормки, стоит ли поливать, в какой период сезона делать обрезку и как лучше провести эту процедуру.

Содержание

  • 1 Для чего проводится
  • 2 Когда и как лучше проводить
  • 3 Что еще необходимо сделать
  • 4 Необходимо взять на заметку

Для чего проводится


Малина — куст, имеющий двухлетний цикл развития. К третьему году плодоношения ягоды мельчают, их становится меньше. Если не принять кардинальных мер, со временем она вырождается, становится полудикой, с мелкими и невкусными ягодами, пораженными болезнями и различными вредителями.

Кроме того, куст имеет мощную корневую систему, способную разрастаться во все стороны, стремящуюся занять как можно больше места и пустить многочисленные побеги.

Стоит отметить: обрезка способствует устранению бесконтрольного наращивания ненужной и слаборазвитой поросли, которая будут давать минимум ягод.

Для того чтобы куст нормально плодоносил, не было загущающих его слабых отростков, проводят периодическую обрезку кустарника. Процедура эта не слишком сложная, но возможно покажется недоступной начинающему садоводу. Все не настолько проблематично, стоит только разобраться, что и как делается, в какой период дачного сезона. Провести это не сложнее, чем обрезать взрослое дерево, например яблоню или сливу.

Обрезку можно проводить:

  • весной, перед началом сокодвижения;
  • в летний период, после плодоношения, когда на кустах не осталось ягод;
  • или осенью, таким образом готовя кустарник к морозному периоду.



О правилах обрезки кустов малины можно не только прочитать, но посмотреть ознакомительные видео-ролики для того, чтобы лучше понять, что и как обрезать.

Преимуществом осенней обрезки можно считать то, что кусты правильно подготовятся к зиме, соответственно хорошо перенесут морозы и, с приходом весны, вступят в период подготовки к плодоношению.

Так же стоит учесть тот момент, что удаляются все больные и поврежденные ветви, что даст возможность нормально перезимовать оставшимся кустам. Уменьшится количество паразитов.

Молодая поросль сумеет до наступления заморозков набраться сил и уйти в зиму окрепшими и готовыми плодоносить на следующий год.

Когда и как лучше проводить




Подготовку малиновых кустов к обрезке нужно начать с сентября-начала октября.

Сроки могут варьироваться, в зависимости от региона.

Обратите внимание: первым делом необходимо осмотреть весь малинник и отметить нездоровые ветви, старые и отплодоносившие растения.

Вырезаются все ветви с поврежденной корой. Срезы делаются на уровне земли, без оставления пеньков. Так оставшиеся растения избавятся от вредителей и инфицированных ветвей.

Старые двухлетние отплодоносившие ветки, плохо развитые и загущающие посадки вырезаются таким же способом.

Зачастую, начинающие дачники сомневаются, смогут ли отличить старые, нуждающиеся в вырезке кусты, от вполне пригодных к плодоношению. Но стоит присмотреться к коре и состоянию ветвей и можно увидеть разницу.

У старых растений кора более темная и плотная, возможно растрескавшаяся. На таких кустах могут быть боковые приросты.




Подрезке подлежат и все слабые подросты, тонки ветки. Они не готовы к заморозкам и скорей всего не успеют окрепнуть, поэтому все равно вымерзнут и весной их придется вырезать. Необходимо проредить посадки, убирая загущающие растения, все сломанные и поврежденные ветви.

Высота подрезки кустов должна быть оптимальная. Если на участке установлена двойная шпалерная опора, то обрезка проводится на уровне между верхней и нижней веревок. Если опоры не предусмотрены, то обрезка проводится на уровне от 80 см до одного метра.

У каждого куста стоит оставлять только хорошо развитые молодые ветви. Количество их варьируется от 3 до 6. На следующий год они дадут хороший урожай.

Расстояние между кустами должно быть не менее 60 см, все остальные растения необходимо подрезать. Если посадка слишком загущена, то допускается вырубка всех ненужных отростков.

Делается это простым подрубанием корневой системы штыком лопаты, отступив от центра куста сантиметров 20. Таким образом обходят куст по кругу, удаляя все ненужные ветви. После этого землю вокруг желательно перекопать, выбирая все подрубленные корни.

В это же время можно удалить все, оставшиеся на ветках, листья. Для этого на руки надевают плотные перчатки и проводят по стволу снизу вверх, стараясь удалить листья, но вместе с тем не повредив почки.

Все отходы после обрезки и сорванные листья необходимо собрать и сжечь.

Что еще необходимо сделать




Для того чтобы кусты малины хорошо перезимовали, стоит провести еще ряд мероприятий.

Всю площадь малинника необходимо перекопать, удаляя сорняки и перерубленные корневища. Провести последнюю подкормку в сезон калиево-фосфорными удобрениями и обработать почву вокруг медным (железным) купоросом. Хорошо зимует малина замульчированная после перекопки старыми опилками, перегноем или торфяной крошкой.

Обработка почвы купоросом поможет молодым растениям перенести зиму, и войти в весну без повреждений вредителями.

Завершающей процедурой можно считать связывание ветвей кустарника. В Южных районах растения можно оставить в таком виде на зиму, в более Северных кусты пригибают к земле. Делается это для того чтобы молодые растения не подмерзали в сильные холода, и их не сломало в снегопады.

Возьмите на заметку: в малоснежные зимы можно, для предотвращения вымерзания кустарника, набросать на кусты сверху снег.

Необходимо взять на заметку




При выращивании на участке ремонтантной малины, схема ее обрезки несколько отличается от обычных садовых сортов.

Урожай с нее можно получить дважды за сезон, исходя из этого и производят обрезку.

Для получения урожая дважды за сезон, обрезку проводят, как у обычных сортов. Для одноразового большого урожая вырезаются все побеги, чтобы собирать крупные ягоды с однолетнего прироста.

Уход и обрезка желтой малины ничем не отличается от обычных садовых сортов. Она также бывает ремонтантная и обычная. Не любит загущающих побегов, поэтому обрезка может проводится в те же сроки, что и обычная, красная малина.

Ежевика чаще всего бывает стелющихся сортов, поэтому ее выращивают на шпалере. При обрезке такого кустарника стоит обращать внимание на плодоносящие и молодые побеги.

Лучше их рассортировать. Молодые уложить на одну сторону шпалеры, другие, плодоносящие, перенести на противоположную сторону. Те и другие лучше привязать на своей стороне шпалерного ограждения.

Во время обрезки вырезаются все старые ветви, все побеги длиннее 2 метров. Осмотрев боковые побеги, укорачивают их до 40-45 см.

Обновить куст можно, оставив несколько молодых отростков стелиться по земле. Когда они отрастут до нужной длины, все ненужные вырезаются, а отросшие и крепкие, которые остаются для урожая, подвязываются на шпалеру.




Черная малина («Кумберленд») это гибрид ежевики и обычной садовой. Ягоды «Кумберленд» размером с сортовую красную малину, но черного цвета с беловатым налетом.

Обрезается сорт также, как ежевичные кусты, так как отрастающие побеги могут достигать двух метров. Для лучшего наращивания боковых побегов верхушки растений прищипывают.

Осенью обрезают в основном боковые побеги, укорачивая их до 25-35см.

Правильная обрезка кустов малины даст собрать следующим летом отличный урожай и обеспечит полезными ягодами семью до новой весны.

Смотрите видео, в котором садовод рассказывает о правилах ухода за малиной и обрезки её на зиму:

Репост
Наверх