Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Как правильно посадить утку на яйца

Как правильно посадить утку на яйца с фото

При разведении птицы одним из наиболее важных моментов является выращивание утят. И здесь наиболее эффективным является естественное высиживание яиц наседкой. Но процесс это непростой и сопряжен с рядом трудностей. Нужно подготовить гнездо, выбрать яйца и не забыть про кормление в процессе высиживания. И самая большая проблема — это найти подходящую наседку, ведь если не знать, как посадить утку на яйца, то вся кладка пропадет. Поэтому для того, чтобы наседка высидела яйца и фермер смог получить здоровых утят, надо провести все необходимые приготовления.

Содержание
  • Выбор подходящей наседки для высиживания кладки
  • Правильная подготовка гнезда для высиживания кладки
  • Посадка на яйца и высиживание
  • Контроль над наседкой в первые дни высиживания
  • Заключение

Как посадить утку на яйца

Выбор подходящей наседки для высиживания кладки

Разные породы уток разводятся в различных целях. Существуют разновидности мясного, мясояичного и яичного направления. Причем в каждом из них присутствует множество пород, каждая — со своими достоинствами и недостатками. И далеко не все эти птицы отличаются развитым инстинктом высиживания и воспитания потомства, поэтому несушка, которая снесла яйцо, далеко не всегда сумеет или захочет высидеть кладку.

Проблема может быть не только в отдельной птице: у некоторых пород подавление инстинкта высиживания проводилось целенаправленно либо было побочным эффектом выведения. И у данной проблемы есть несколько вариантов решения:

  • Можно воспользоваться инкубатором. Подойдут как промышленные, так и самодельные агрегаты. Но у многих пород птиц при подобном выведении теряется часть полученных яиц.
  • Можно использовать в качестве наседки птицу другого вида или породы.
  • Можно отобрать подходящую птицу той же породы среди имеющегося поголовья.

Если выбирать птицу другого вида, то остановиться лучше на курице или индюшке. При этом следует подобрать кладку подходящего размера, чтобы наседка ее полностью накрывала. А когда утята вылупятся, их надо будет сразу же отсадить от суррогатной матери.

Из уток других пород может подойти, например, индоутка. Эти птицы отличаются развитым инстинктом высиживания и принудительно сажать на кладку их не надо. Кроме того, они способны воспитать вылупившихся утят, независимо от того, какой те породы. Еще некоторые птицеводы используют прирученных диких уток. У этих птиц инстинкт воспитания потомства очень силен, и они являются прекрасными наседками.

Если же выбирать наседку из имеющегося поголовья той же самой породы, то обращать внимание надо на ее характер. Выбранная утка должна быть спокойной, но без вялости. Не приветствуется излишняя агрессивность. Если удалось найти спокойную и терпеливую самку, то ее следует протестировать. Для этого берутся пробные яйца, не более 4-5 штук. Можно использовать неоплодотворенное яйцо. На него сажают наседку и проверяют ее реакцию. Она не должна покидать кладку, кроме как для еды и питья, после чего ей следует сразу же возвращаться к высиживанию. Если в течение 3-4 дней утка ведет себя так, как требуется, надо заменить пробные яйца на те, которые предназначены для высиживания.

Правильная подготовка гнезда для высиживания кладки

Одним только выбором наседки подготовка к высиживанию не ограничивается

Для того чтобы утка стала высиживать яйца, надо подготовить ей подходящее и удобное место. Если нет нормального и удобного гнезда, то наседка может бросить кладку, и заставить ее вернуться будет непросто. И это если говорить о тех утках, которые обладают развитым инстинктом продолжения рода. А если матка относится к породам без этого инстинкта, то ее даже не удастся посадить на яйца. Подложить же кладку под другую птицу уже не получится, так как на это не хватит времени. Но, к счастью, подготовить гнездо для утки не так уж сложно. Здесь надо лишь помнить про несколько несложных рекомендаций.

Выбор места для высиживания

И в дикой природе, и в домашних условиях утки устраивают свое гнездо по одному и тому же принципу: оно должно располагаться в затененном, скрытом от посторонних глаз месте. Если говорить о диких утках, то они делают гнездо по такому принципу для того, чтобы защититься от хищников. Но у домашних птиц инстинкты работают по тому же принципу. И делать место для них надо, исходя из тех же соображений. Наличие поблизости других домашних животных, сквозняки и постоянное освещение не идут на пользу матке. В подобных условиях она может отказаться высиживать кладку. Но птицевод с легкостью может избежать подобного исхода, если выберет для наседки подходящее место.

Самки могут покидать гнездо и по таким причинам, как появление хищников или паразитов. Причем неважно, идет ли разговор об утках или о любой другой птице. Например, крыса или хорек может утащить яйцо, спугнуть наседку, да и утята не защищены от их внимания, поэтому следует проверить помещение на наличие щелей, через которые эти животные могут проникнуть внутрь. Полностью защитить птицу от них не получится, но уменьшать шанс появления хищников вполне реально. И нужно помнить о том, что подобные нежеланные гости могут появиться в любой день и в любое время года. Но зимой при отсутствии другой пищи птица, выращиваемая в домашних условиях, привлекает их более всего.

Создание гнезда для утки

В природе, когда утка садится на свои яйца, она заранее подготавливает себе гнездо. А для того, чтобы домашняя птица начала высиживать яйца, подготовкой гнезда должен заняться ее владелец. В качестве основы для этой цели подойдет ящик или коробка, в меру крепкая и без неприятного запаха. В частности, если от нее пахнет другими животными, утка может отказаться высиживать яйцо. На дно коробки надо уложить мягкую подстилку. Для этой цели могут подойти различные сухие травы. Важно только, чтобы среди них не было различных колючек или острых семян. В центре надо примять подстилку так, чтобы кладка не рассыпалась по всему гнезду. При этом следует помнить о том, что утиные яйца крупнее, чем куриные или индюшиные. А в одной кладке их бывает от 15 до 20 штук.

Неважно, идет разговор о диких или домашних утках, они всегда делают для кладки дополнительную подстилку из собственных перьев. Для этой цели лучше всего использовать именно утиный пух, так как на нем птица чувствует себя намного комфортнее. Применять обычную или минеральную вату не рекомендуется: у ряда птиц она вызывает чесотку и беспокойство. А для нормального высиживания матке требуется покой. Если утки садятся высиживать в холодное время года, то гнездо стоит дополнительно утеплить. Но утеплять надо только нижнюю часть, так, чтобы это не помешало наседке.

Посадка на яйца и высиживание

Лишь тогда, когда была выбрана подходящая наседка, и уже подготовлено гнездо, можно сажать ее на кладку. Следует помнить о том, что принудительная посадка плохой наседки обычно не приводит ни к чему хорошему. А вот под хорошую утиную наседку можно положить яйца не только других пород, но и других видов птиц.

Выбирать матку следует с умом. Например, на куриное яйцо можно сажать лишь некрупную уточку, которая немного весит. В противном случае она лишь все раздавит.

Чтобы утка села высиживать яйца, их обычно должно быть не менее 4-5 штук. При этом предельное количество зависит от того, какого размера и какой породы матка. Например, для индоуток в кладке должно быть не более 18-20 яиц. И, хотя все породы несколько различаются по размерам, для них обычно рекомендуется примерно такой же размер кладки.

Еще один важный момент, о котором нельзя забывать — это подкладывание яиц под наседку. Подкладывать яйца надо постепенно, так, чтобы не побеспокоить птицу. Если она ушла для того, чтобы покормиться, то, прежде чем она вернется и сядет обратно, стоит увеличить кладку. В том случае, когда наседка уже сидит, надо подкладывать по одному яйцу. Делать это надо аккуратно, сзади подсовывая их под матку. В идеале, если правильно подкладывать новые яйца, то все они будут равномерно накрыты наседкой и получат равномерный прогрев. Тогда утята тоже появятся одновременно.

Если говорить про сроки, то высиживание занимает в среднем один месяц. Хотя, в зависимости от породы, может длиться на 3-4 дня меньше или больше.

При подкладывании иногда возникает одна проблема, которую непросто обойти. Сроки инкубации у каждого яйца примерно одни и те же. Когда под утку кладут новые яйца, то утята из них вылупляются позже, чем из тех, которые были уложены ранее. Некоторые птицы сидят до тех пор, пока не появится последний птенец. Но случается и такое, что утка сидит на яйцах лишь до того момента, как появятся первые утята из первоначальной кладки. А то, что начали подкладывать позднее, она уже не высиживает. И, если не удается подложить остаток кладки под другую наседку, то яйца пропадают. Вот почему рекомендуется формировать кладку заранее, до того, как начнется высиживание.

Отбор и подготовка яиц для высиживания

Для сбора кладки подходящего размера многие фермеры рекомендуют собирать яйца для того, чтобы потом сформировать полную кладку. Но нужно помнить о том, что здесь важны и сроки хранения, и где именно хранится собранное яйцо. Хранить его надо в сухости, там, где нет яркого света, при температуре 15-20°С.

Сроки хранения сильно влияют на то, насколько жизнеспособными будут вылупившиеся птенцы и вылупятся ли они вообще. Если яйцо пролежало 4-5 дней, то его еще можно подкладывать под утку без опасений, что оно успело испортиться. Если же оно пролежало две недели или более, то, скорее всего, из него уже никто не появится на свет.

Еще некоторые фермеры рекомендуют аккуратно мыть и чистить будущую кладку. Но мнения тут разделяются. Вот что пишут по этому поводу на форумах птицеводов:

«Многие считают, что утиные яйца следует мыть для того, чтобы увеличить шансы на появление потомства. Но о диких утках точно известно, что они никогда не моют свою кладку, а утят выводят с завидным постоянством, поэтому и непонятно, надо ли мыть яйца для высиживания, или не надо. А ответ здесь простой. Мыть рекомендуется то яйцо, которое долго хранится. Когда оно остывает, то его содержимое сокращается. И внутрь попадает воздух, а также грязь, которой покрыта скорлупа. Когда же кладку не забирают от утки либо яйца почти сразу же подкладывают под одну наседку, то мыть их не только нельзя, но и вредно. И разделение тут простое. Если яйца от нескольких несушек собирают, и подкладывают под одну наседку, не давая им остыть, то их не моют. А для искусственной инкубации мыть их скорлупу надо всегда».

Контроль над наседкой в первые дни высиживания

Первые несколько дней высиживания являются самыми главными. Именно в это время можно убедиться, что наседка была правильно выбрана и что она подходит для вывода птенцов. Причем проблемой тут может стать и слишком сильный инстинкт продолжения рода, а не его отсутствие. Та птица, которая готовится к высиживанию, начинает самостоятельно готовить гнездо, отгоняет от него посторонних и ведет себе осторожнее, чем обычно.

Когда утка садится на яйца, случается и такое, что она не хочет вставать с кладки. Даже для еды и питья. В этом случае ее надо не посадить, а принудительно поднять и перенести к еде. Через 30-40 минут она должна будет вернуться к своей кладке. Обычно, для того, чтобы такая утка села обратно, ничего делать не надо. В крайнем случае птицу стоит перенести обратно и посадить на гнездо.

В остальном, уход за наседкой не слишком сложен. На видео несложно увидеть, как именно он производится. Надо лишь вовремя кормить и поить птицу, не подпускать к ней других животных и не беспокоить лишний раз.

Не стоит убираться в вольере без крайней нужды. Он должен быть подготовлен заранее, а лишняя уборка только причинит птице дополнительное беспокойство. Она может даже бросить высиживание. Все, что нужно утке в этот период — еда, вода и покой.

Заключение

Высиживание кладки — самый важный процесс при разведении уток. И относиться к нему следует соответственно, поэтому здесь важна тщательная подготовка и ненавязчивый контроль над процессом высиживания. Не менее важен процесс отбора наседки и яиц для кладки. Лишь при соблюдении всех необходимых условий фермер сможет получить выводок здоровых утят.

Репост
Наверх